Нужен совет по переносу чипа контроллера HDD.

Приветствую всех!

Очень нуждаюсь в совете(а лучше в помощи) по переносу чипа BIOS контроллера HDD(сгорел) на идентичный контроллер(маркировка, ревизия полностью идентичны).

На харде WD Red (WD20EFRX-68EUZN0) навернулся контроллер(перепад питания). Знаю, что именно эта серия дисков от WD проблемная, что запросто могла погореть коммутация в гермозоне. В моем случае пронесло, вылетел только сам контроллер(проверили спецы занимающиеся DataRecovery, они же и дали совет чего делать дальше). Контроллер для замены получу через несколько дней.

У меня вопрос, смогу ли я сам перенести чип BIOS(паяльник с керамическим жалом у меня есть, пользоваться им умею)? Или тут нужна паяльная станция с площадкой нагрева?

Или может кто даст совет куда обратиться в Тюмени за вменяемые деньги?

Буду очень признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

и добрый вам совет .. не одевайте доску с чужим пзу на гермоблок :)

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ничего не понимающих..., т.е. просто перекинуть платы управления нельзя?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на старых можно, т.к. вся служебная информация была на блинах.

в новых и относительно новых служебка храниться так же на блинах, а в ПЗУ  особые параметры, уникальные для каждого диска ..и занимает это довольно много места, при учёте того,  что образ пзу - 256

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение!

Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае, кирдык наступит не только данным на винте. Возмо это не ко всем дискам относится(ошибаюсь скорее всего). Но в моем случае нужно чип переносить.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не собираюсь, для этого требуется перенос чипа с мертвого контроллера на новый идентичный. Я предварительно изучил информацию по этому вопросу. Да и ребята кто занимается DR, дали этот совет. Они бы и сами сделали, но не было контроллера для замены.  А находятся они в другом городе.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и самому, но очень аккуратно


https://www.youtube.com/watch?v=0-kl-FVBH8I

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За видео спасибо! Я тоже на ютюбе смотрел, но там то, что нашел не очень информативно. Вот плата, вот чип, вот паяльник. А потом хлоп, чудо. Чип на новой плате. А самого процесса нет. Сейчас посмотрю видео.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.google.com/search?q=sop-8%20replacement

на video переключитесь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ещё раз! В принципе, я так себе этот процесс и представлял. Буду сам делать, наверно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну .. тогда удачи :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может все лучше им доверить эту работу? Dhl переслать , если там настолько ценное все?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут вся загвоздка в том, что ребята находятся во Владивостоке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря насколько ценные данные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то, что бы очень ценные. Фото не хотелось бы потерять. Диску полгода, и стоял он в женщины, которая наотрез оказывалась делать бэкапы(а уж тем паче на облако). В итоге имеем то, что имеем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пзу вам могут пересадить в любом сервесе .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше написал комментарий, с описанием моего  обращения в две мастерские. И того, что мне там ответили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите , пропустил мимо ушей %(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку