Нужен совет по переносу чипа контроллера HDD.

Приветствую всех!

Очень нуждаюсь в совете(а лучше в помощи) по переносу чипа BIOS контроллера HDD(сгорел) на идентичный контроллер(маркировка, ревизия полностью идентичны).

На харде WD Red (WD20EFRX-68EUZN0) навернулся контроллер(перепад питания). Знаю, что именно эта серия дисков от WD проблемная, что запросто могла погореть коммутация в гермозоне. В моем случае пронесло, вылетел только сам контроллер(проверили спецы занимающиеся DataRecovery, они же и дали совет чего делать дальше). Контроллер для замены получу через несколько дней.

У меня вопрос, смогу ли я сам перенести чип BIOS(паяльник с керамическим жалом у меня есть, пользоваться им умею)? Или тут нужна паяльная станция с площадкой нагрева?

Или может кто даст совет куда обратиться в Тюмени за вменяемые деньги?

Буду очень признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и паяльником, главное все ноги пропаять припоем с меньшей температурой плавления(типа Розе) и по тихонько его подымать... Подогрев тут не нужен ибо плата довольно толстая и ничё ей не будет. Опять же лучше феном дунуть, быстрее и безопаснее :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если не найду мастера, буду сам конечно делать(хоть и боюсь).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но у меня в городе любой СЦ или самоучка за пачку сигарет сделает это :D Ну если совсем наглые будут рублей 500 попросят...

Благо нужды соваться в такие заведения у меня нету :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую Вас! Я обратился в две мастерских, удивили. В первой сказали, что им нужен и сам хард(то есть просто принести две платы и перепаять чипы и получить оплату их не устраивает).

На вопрос зачем сам хард, последовал ответ: Для диагностики и восстановления данных.

Даже разговаривать дальше не стал, просто ушел.

В второй мастерской такие напыщенные снобы, ЧВС зашкаливает

Их ответ: Ну приносите, если кто то возьмётся, то перепаяют. Но ничего не гарантируем и сроков никаких не даем(типа мы вам смс отправим по готовности). А что интересно, так это то,  что они у меня настойчиво выясняли модель HDD. Тоже ушел не солоно хлебавши.

Желание продолжать поиски мастерской пропало на корню.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от города зависит, на Avito или подобных сайтах поищите самоучку какого нить.  Они там вам точно не откажут и выделываться не будут ибо это в их же интересах. Только главное не напоритесь на совсем уж дятла.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот с дятлами то как раз беда. Их так много развелось.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Валерии гнаровскую 4к2 привози сделаем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо так спасибо! Как только плата придет, сразу же к вам приеду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю при вас по стоимости 500 больше смысла брать не вижу он не на bga шарах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, смотрите что бы паяльный фен был... Если есть значит такую банальную операцию сможет выполнить :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку