Нужен совет

Привет, Пикабу! Мне нужен твой совет.

Сегодня я оказался в нестандартной для себя ситуации.

Я кушал отличную пиццу в пиццерии с женой и дочкой, когда в дверь вошли двое: девочка лет двенадцати и лысый мужчина с черной бородой и выбритыми усами. Кажется, в их внешности не было ничего общего, это и привлекло мое внимание. И вызвало беспокойство.

Тут на Пикабу нередко появляются довольно неприятные посты о людях, внешне очень похожих на одного из героев. Наверное, поэтому увиденное вызвало у меня мысли о знакомстве подростков в соц.сетях с неадекватными мужчинами. Немного поколебавшись, я решил, что подойду к ним и спрошу у девочки, кем ей приходится этот мужчина. На ответ типа "друг" я собирался провести краткий ликбез о том, к чему такая дружба может привести.

В общем, я подошёл, поздоровался, извинился за бестактность и задал девочке прямой вопрос: "Это твой папа?" И услышал от девочки в ответ: "Да, папа" - тихо и немного испуганно. До этого девочка выглядела спокойной. Дальнейший разговор происходил с "папой", который был оскорблен моим поведением и угрожал мне "проблемами". После чего я просто ушел.

Как человек, привыкший анализировать свои поступки, я нуждаюсь во взгляде со стороны. Как бы поступили вы в подобной ситуации?

Дети бывают совсем не похожи на родителей.

Иногда дети становятся жертвами педофилов.