16

Нож «Ascetic»

Приветствую!

Представляю вашему вниманию очередное свое изделие: «Ascetic» – универсальный нож ручной работы, созданный для активных людей, увлекающихся туризмом, и которым просто не сидится на месте.

Нож «Ascetic» Ручная работа, Нож, Fixed, Outdoor, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Видео

Технические характеристики:

Материал клинка: сталь ДИ90-МП.

Твердость: 63 HRC.

Общая длина: 270 мм.

Длина клинка: 150 мм.

Оформление клинка: воронение, галтовка, карвинг.

Конструкция ножа: фултанг.

Материал накладок рукояти: льняная микарта коричневого цвета.

В комплекте ножны из HOLSTEX.

Нож «Ascetic» Ручная работа, Нож, Fixed, Outdoor, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Видео

И короткий видео обзор:

Благодарю за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+3
Отличная работа!
раскрыть ветку 1
+1

Благодарю!)

+1
Зачётный нож. Руки у тебя выросли из нужного места.
раскрыть ветку 1
0

Приятно слышать) Спасибо за отзыв.

0

Это действительно интересно. Могу купить?

раскрыть ветку 1
0

Не в продаже!

0

Vanadievich@inbox.ru если можешь. Пикабушнику?

0
Форма лезвия почему-то глаза ломает. Как будто загиб вверх идёт.
раскрыть ветку 1
0

Расширение лезвия к острию.

0

Задам дурацкий вопрос. Однажды гуляя в лесу по Архангельской области я нашел нож. Нож наверное охотничий, сделан руками, при том очень грамотно - и пятка есть, и ручка очень удобная, и вообще мне по душе. Короткий, ровно 20 см из них 11 ручка лезвие 9. В общем у меня дурной наверное вопрос. Один мой знакомый увидев его сказал что лезвие сделано наверное из напильника. И вот я чего-то подумал, а может вы скажете, сталь напильника (видимо советского) хороша для изготовления ножа? Точить его довольно трудно, но остроту сохраняет долго, очень не любит воды, моментально ржавчина появляется, если не вытирать насухо.

раскрыть ветку 1
0

Старая-добрая ШХ15 или У10А  с количеством углерода ок. 1,25%. Не углубляясь в науку металловедения, такая сталь дает так-называемый "вкусный" рез. Но сейчас такой большой выбор более современных сталей с еще более лучшими характеристиками, которые вы сможете оценить лишь в сравнении.

0

Все гуд, но эти ножны кайдексовые жуть какие неудобные. По крайней мере мне

раскрыть ветку 5
0

А как по мне самый раз.Так же возможен вариант ножен с гибким подвесом (жесткая петля из кайдекса меняется на гибкую из нейлона)

раскрыть ветку 4
0

У меня от воркингнайф много ножей, красивая галтовка царапается о пластик, а уж если песок попадет случайно, то улям. Всем сшил кожаные.

Кстати какова стоимость такого изделия? Я так понимаю вы их делаете на заказ?

раскрыть ветку 3
0
Нож выглядит приятно , но 63 hrc много для туристического ножа - хрупковат , да и править уже тяжеловато без нормального инструмента .
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Что касается твердости в 63 hrc. Тут конечно заслуга порошковой стали ДИ90-МП и ее удачной термообработки... Ведет себя достаточно пластично, и при этом - держит долго рабочую остроту... Каждый раз сам удивляюсь, когда пользуюсь своим ножом из данной стали.

P.S.: Используя как в своих изделиях порошковые стали, так и приобретенные изделия с премиум сталями (CPM-125 V, CPM -M4 M, 390 и т.д.) правлю их на алюмокерамическом мусате или на эльборе.

0

На первый взгляд - подходит под "холодняк".

раскрыть ветку 2
+1
Там столько параметров. И если один не подошёл то уже не хо. Но мы знаем, конечно, как эксперты могут подогнать результат.
раскрыть ветку 1
0

Согласен!

Похожие посты
55

Отряд ксеноморфов (броши из бисера)

Привет, Пикабу)

Долго я готовилась к этому посту.

После того, как я показала своего первого Чужого, он очень быстро от меня уехал. Поэтому я планировала сделать ещё одного-двух.
Но, ориентируясь на запросы, поняла, что этого будет мало, поэтому заказала материалы на 5 штук и села вышивать.

Отряд ксеноморфов (броши из бисера) Бисер, Брошь, Чужой, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Вышивка, Ксеноморф, Длиннопост

В вышивке используется довольно много видов бисера, бусин и других материалов, так что застать всё необходимое в наличии в магазинах не так уж и легко.

Так, часть с серыми кристаллами, часть - с чёрными. Да и мелких отличий достаточно, хоть они и не бросаются в глаза.

Отряд ксеноморфов (броши из бисера) Бисер, Брошь, Чужой, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Вышивка, Ксеноморф, Длиннопост

Ну и каждого в отдельности покажу.

С чёрными кристаллами:

С серыми кристаллами:

Чтобы можно было нагляднее представить габариты броши (а в диаметре Чужой около 8 см +/-), сделала фото на себе:

Я в ВК - https://vk.com/yulka_princesska.

Показать полностью 7
148

Лиса брошь

Добрый день🍂

Где одна лиса там и вторая ...решила я.

Лиса брошь Брошь, Лиса, Осень, Украшение, Мулине, Вышивка гладью, Бижутерия, Вышивка, Ручная работа, Рыжие, Гладь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вышивать яркое, осеннее украшение одно удовольствие.

🤗ручная работа, художественная гладь

⚜ хлопковые нити, фетр, острая, японская булавка

⚜размер 4.5х5.5сm

Лиса брошь Брошь, Лиса, Осень, Украшение, Мулине, Вышивка гладью, Бижутерия, Вышивка, Ручная работа, Рыжие, Гладь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Другие работы тут https://www.instagram.com/p/CFJzAq0F5ED/?igshid=mqrmve0i4268

Показать полностью 2
168

Комплекты на осень

Пикабу, доброе утро!
Как уже писала ранее, я хомяк. Многие полки шкафов-стеллажей в квартире забиты пряжей. Есть пряжа упаковками, мотками и даже в бобинах. Стараюсь потихоньку извязывать свои запасы, и для остатков в 1-2 мотка отлично подошло вязание комплектов шапок со снудами, бактусами и шарфами.
Сегодня как раз покажу несколько своих вязальных экспериментов.

Комплект первый.

Комплекты на осень Вязание, Вязание спицами, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост

Года три лежали мотки Alize real 40 батик, и уже давно чесались руки попробовать энтерлак. Итогом получился этот комплект. Шапка связана по кругу, резинка у шапки - полая, далее перешла на энтерлак, связав примерно 2/3 изделия, начала уменьшать квадраты. Связав нужную высоту, уменьшила количество петель, вывязывая их по две, затем стянула оставшиеся петли.
Получилось что-то между шапкой и беретом.

Комплекты на осень Вязание, Вязание спицами, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост

Бактус связан от нижнего угла, с прибавлениями по 2 петли в каждом ряду по внутреннему краю кромки. Кромка связана платочной вязкой, основное полотно - гладь.
Всего на комплект ушло около 150 грамм пряжи. Сама пряжа оказалась достаточно мягкой и приятной к телу.

Комплект второй.

Насмотрелась в Инстаграме на шапки со жгутами из резинки 1*1 и решила повторить.
В закромах нашла безымянную пряжу в клубке, которой хватило на шарф и снуд.

На белой пряже узор не очень видно, впечатление, будто это обычные перекрестные жгуты.
Но на голове узор растягивается, и уже смотрится интереснее.

Комплект третий.

После того, как связала свитера с мишками, осталась пара мотков розовой пряжи (Alize classic).
В две нити связала комплект на холодную осень/теплую зиму для племянницы, украсила помпоном из искусственного меха.

Комплекты четвертый-седьмой.

Вдохновителем также является Инстаграм.
Не очень люблю вязать из толстой пряжи, но в ящичках хранились пару мотков Alize Superlana Maxi. Как раз подошли на этот комплект.

В порыве хомячьей жадности купила пряжу Nako Mohair Delicate bulky. Оказалось, у нее очень большой расход и она очень требовательна к стирке, быстро сваливается. Но при этом очень мягкая и приятная на ощупь.
Решила ее долго не хранить, пустила в дело на те же шапки-чалмы со снудами. Из-за увеличенного расхода пришлось фантазировать, поэтому снуды получились полосатые

Думаю, на сегодня хватит )
В следующий раз покажу эксперименты с шапками.

До встречи!

P.S. На фото - несравненная @byOWLKA, моя модель и фото-мастер.

Показать полностью 6
75

Латунная пряжка ручной работы / Литая / Медведь

Почему медведь? Ибо менталитет...

Никакой агрессии. В общем, спокоен... Но неуловимое ощущение, что трогать не стОит - имеется.😁

Латунная пряжка ручной работы / Литая / Медведь Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Медведи, Латунь

Эта модель пряжки для любителей абсолютного комфорта. Эргономична, выполнена в стиле конструктивного минимализма, полная обтекаемость форм, минимум объема, максимум безопасности и удобства.

Латунная пряжка ручной работы / Литая / Медведь Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Медведи, Латунь

Особенности конструкции позволяют надежно держать штаны и беспрепятственно скользить телу в пространстве с минимальным коэффициентом сопротивления.😁

Пряжка Барин (литьё)

материал: латунь

размер: 55 х 87 мм

Чтобы не нарушать правила сообщества, все провокационные вопросы только сюда

мой тел. 89963802059 (вайбер, вотсап)

Показать полностью 3
75

Пряжка кованая ручной работы Архангел Михаил

Ковка, даже если она художественная - это всегда мощь. Здесь без изяществ.
мощно, ретросексуально, харизматично, весомо....

Пряжка кованая ручной работы Архангел Михаил Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Архангел, Мужское

Элементы и фактуры объекта создаются с помощью огня и молотка. По старинке.
На выходе имеем сжатый, живописный металл.

Пряжка кованая ручной работы Архангел Михаил Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Пряжка, Ремень, Архангел, Мужское

С помощью методов оттделки (воронения, насечки, рифления...) придается живость, детализация, градиентность изделию.

Пряжка выполнена из нержавеющей стали. И я вам скажу это надо очень постараться, чтобы изменить геометрию металла и превратить его в нужные формы.

Иногда он очень сопротивляется, улетая в неизвестном направлении и исчезая в трехмерном пространстве )))

Пряжка Архангел Михаил

размер: 90 х 110 мм (для ремня шириной 50 мм)
Вес аксессуара 380 г.

Материалы: медь, латунь, нержавеющая сталь с элементами воронения, старения и ковки.

Чтобы не нарушать правила сообщества, все провокационные вопросы только сюда

мой тел. 89963802059 (вайбер, вотсап)

Показать полностью 3
46

Турецкий бичак

Если залазить в исторические времена, то хотелось бы конечно иметь хаджар, но на курорте таких вещей просто быть не могло. А вот желание привезти нечто турецкое было. Поэтому проходя по бутикам вопрошал : Бичак? И таки нашел...

Турецкий бичак Нож, Ножны, Длиннопост

Но эти сувенирки были очень далеки не только от исторической правды, но и от хозбыта.Поэтому искал дальше, пока не нашел современное турецкое

из представленных предметов взял средненький кинжальчик. Нечто хаджарообразное.

тем более, что на его ножнах присутствовало клеймо производителя. Serik Cansan

интересна впадина под большой палец, продавец пояснил, что держать кинжальчик нужно именно таким хватом.

благополучно миновав таможню, сувенир доехал до дома. И уже будучи дома пошарил в интернете в поиски производителя, и ничего не нашел, пока не добавил в языковую панель турецкий язык.

Что меня удивило, так это то, что роговые рукоятки, которые я принял за рог буйвола, на самом делают из козлиных рогов, там специальная технология. Греют кривые загнутые рога  у печки, а потом зажимают под пресс, выравнивают.  В целом сувенирки конечно делают...

Показать полностью 5
65

Pertri? Yes, baby

Кто знаком с такой техникой? Многие, возможно, видели. Но как вам такое?) начала делать такого плана украшения прошлой осенью. Кто работает со смолой- знает, что она очень прихотливая. Нужна определенная температура для застывания, влажность, поверхность и состояние содержимого. И вот именно в прошлом году я начала экспериментировать с алкогольными чернилами. Цветы от влажности прели и зеленели в смоле. Это очень расстраивало. Чернила же - вполне прекрасно подходили, они не меняли свой цвет и давали такой взрыв в смоле, что сразу влюбили меня в себя. Вот хочу поделиться примерами💥

П.с. +макросъёмка  

Это стандарт Петри, моя первая проба. Макро фото  и издалека фото)

Pertri? Yes, baby Украшение, Арт, Краски, Новое, Ручная работа, Эпоксидная смола, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Pertri? Yes, baby Украшение, Арт, Краски, Новое, Ручная работа, Эпоксидная смола, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Первые серьги в технике. Может показаться, что это легкие 😅 но нет, это крылышки. Макро + фото

Ну и понеслась. Сейчас я делаю такие вот гвоздики. Стали моей фишкой 😁

Показать полностью 9
1293

Брошки гладью

Давно ничего не выкладывала новенького :) Старый акк благополучно прошляпила, извиняюсь перед подписчиками.
Новый профиль, актуальный ник, что надо для счастья))

Брошки гладью Вышивка гладью, Брошь, Вышивка, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост
Брошки гладью Вышивка гладью, Брошь, Вышивка, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 15
195

Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind

Цветы коды и ампульные стручки. Светятся в темноте.

Материалы: силикон, люминофор, ткань, пеноплэкс, металл, шпатлёвка, тростник, краска по стеклу, акрил, лак.

Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Букет
Букет цветов. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls, Крафт, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Цветы, Бутафория, Люминофор, Букет

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )

53

Ловец снов Sunless Angel

...и тогда нефалемы были вынуждены отступить назад. Из чрева Камня Мира, через саму Преисподнюю в замерзшие тоннели под священной горой Арреат.

Ловец снов Sunless Angel Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Ловец снов

Когда героев почти настигли, один из нефалемов застыл на месте. Сначала никто не понял, зачем он остановился, но через мгновение все стало ясно. Потолок перед ним рухнул, даруя оставшимся свободу и спасение.

Ловец снов Sunless Angel Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Ловец снов

Здесь, на берегах бессолнечного моря, нефалем дал бой силам зла, запечатав его вместе с собой. Это святилище стало его тюрьмой, время перестало существовать, да и имя свое он давно позабыл.

Теперь он Бессолнечный Ангел - страж, хранитель и пленник этого святилища.

Ловец снов Sunless Angel с агатом, гематитом, кварцем, лабродоритои, ларвикитом и кошачим глазом.

Основа - ива, тонированная акрилом. Перья - петух, гусь, и страус.

Лера Смирнова - Сны Дриады

Благодарю за внимание :)

Показать полностью 5
108

Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя?

Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя? Нож, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Самоделки, Берендей, Видео, Рукоделие с процессом
Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя? Нож, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Самоделки, Берендей, Видео, Рукоделие с процессом

германские промышленные лезвия из нержавейки, из него я и буду точить себе кухонный ножик под названием сантоку. толщина лезвия 3.5мм

когда пилил болгаркой, то был запах жженного сахара, засахарился=)

после диска, лепестками доделываю закругленности

вот уже виднеется сантоку, японский поварской ножик=)

в том месте где будет кромка маркером закрашываю и рисую штангой линии по центру, туда будет сводится оба спуска

на самодельном гриндере делаю спуски

вот так выглядит крсасиво мой самодельный гриндер. идем дальше....

еще доделываю ровности на бор машине и перехожу к заточке на ручном станке

делаю на самодельном станочке спуски или заточку. что хочешь можно сделать, но долго

вот сдругой стороны можнопоызркать мой самодельный станочек для затчоки ножиков

теперь перехожу к рукоятки из дуба и какогото еще дерева

в какомто дереве высверлил 3 дырки и потом надфилем подгоняю в плотную к хвостовику

в дубовой деревяшке сантиметровым сверлом сверю дырку не насквозь

потом делаю сантиметровый круглый брусочек и пилю на две ровные части

чтобы сделать так=)

и вклеить всю воедино.

потом рубанком делаю рукоять правильно и удобной формы

рашпиль

потом дощечка с крупной наждачкой

и потом в льняном масле теплом пропитываю рукоять. но пропитал слабо. надо будет еще поэксперементировать с канифолью маслом и воском

Показать полностью 22 1
38

Квартет карапетов

Доброго всем дня.

Осенняя красота вдохновила,прикупил разноцветного G10,напилил таких вот шейиков-малышей,чтоб по грибы ходить)))

Квартет карапетов.

-клинок: N690 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,73х23х2.6 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 90х23х9 мм,G10,пины карбон.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

-темляк:паракорд.

Впервые работал с кожей буйвола. Интересная штука. Фактура необычная. Смотрится весьма неплохо,на мой взгляд.

Салатовый G10 очень маркий. Не знаю как в использовании,но у меня в процессе изготовления он пачкался от косого взгляда))) Если есть у кого ножи с таким,расскажите как оно в быту,пожалуйста.

Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Показать полностью 8
4099

У профессии нет пола

Добрый вечер всем, кто читает.

Несколько месяцев назад, один из моих товарищей решил по приколу привезти свою девушку. Хотел показать, дескать, как мужчина себе на хлебушек с маслом зарабатывает. Ну, а мы не против. Все равно после рабочего времени, да и под присмотром.

Пришла, постояли, немного ей молодой человек устроил мастер классы. Она была классическим домашним цветочком, которая в жизни не держала даже молотка, а тут пыль, грязь, шум, и много грубых мужских приколов. Но, тем не менее, она осталась довольной, и впоследствии иногда приходила в гости.

Мой товарищ получил неприятные новости с малой родины, и объявил, что ему нужно срочно домой. Семья - дело святое, мы отпустили его, закрепив за ним место.

Он уехал, а его девушка продолжала нас периодически навещать, так как любила учиться и была уже частью компании.

Потом у нас дико рванули продажи и заказы заграницу, а рук, как назло, не хватало. Иногда приходилось работать 24/7, чтобы справляться. И даже позвать некого, так как на поиски тупо не было времени. От отчаяния, я громко матерился и постоянно ныл : "Бл*ть, хоть бы один появился, чтобы не дурак, и не криворукий, как скотина!", на что мне резонно моя нынешняя коллега заявила: "Babakin, а может я могу помочь?"

Сначала, я и остальные ребята относились как к шутке, так как одно дело по приколу туда сюда заготовку водить, а тут серьёзная работа. Но рук критически не хватало, а у нее хоть малый, но теоретически базис был, и я решил так: "Ладно, девушка ты толковая, но если услышу нытье - сразу прекращаешь. И не жди скидок на то, что девушка".

И вот, спустя три месяца, человек стал ножевиком и освоил свою первую форму ножа.

По такому случаю, даже не стыдно было с ней снять видеоматериал :)

Представляю вам нового мастера, Анну, или  "Повелительницу горна и Разрушительницу стереотипов"

А вот ее, выполненные от А до Я, ножи

У профессии нет пола Ручная работа, Видео, Нож, Длиннопост, Девушки, Позитив

Честно, вначале я был скептически настроен, и даже считал это пустой тратой времени, так как считал, что девушка не сможет работать в том же темпе, что и парень.

Но я был не прав, и впервые этому рад.

На одного узколобого придурка стало меньше)

Всем мир и острых ощущений!

Показать полностью 3
533

Танто  айгути. (трохи для себя)

Началось всё с двух бронзовых болтиков на 6мм. Подумалось мне, что на мекуги они подойдут и размер подходящий.

Танто  айгути. (трохи для себя) Нож, Ножны, Длиннопост

Сказано, сделано. Распечатал на принтере цветки сакуры, а дальше надфили и бормашинка. Сделал.

но поскольку размер болтов не маленький то и клинок должен быть не детских размеров. И в ход пошел старый напильник.

Напильник само собой перед обработкой отпустил.

Далее отсек всё лишнее.

предварительная обмазка термостойким герметиком.

и закалка в масле.

далее шлифовка наждачкой разной зернистости, и попутно изготовление оправы из дерева лох серебристый.

Хабаки - бронза, фути - латунь, кашира в форме змеи - заводское изделие безымянного китайца ( долго валялось и наконец пригодилось).

И вот как-то так получилось...

Показать полностью 12
39

Уйгурский пичак

В первых строках своего письма, уважаемая Екатерина Матвеевна, если ты собираешься меня поправить, мол пчак говорят. Иди ты в гугл!

К Вашему сведению на узбекском языке произносится пчак, а  пишется pichoq, на казахском говорят пшак, а пишется - пышақ, и аналогично турецкий -Bıçak. Все эти слова родственные, языки  тюркские. По заявлению самих уйгуров в Синьцзянь-уйгурском автономном округе - узбеки их братья. Это они пришли со степей и способствовали падению династии Тимуридов.

Почему я купил этот нож до сих пор загадка. С одной стороны куча прекрасных хищных, изящных ножей, а взял его

Уйгурский пичак Нож, Ножны, Длиннопост

потом конечно оправдывался, что взял потому, что по виду 100% не узбек. А ещё повелся на рекламу продавца уйгура, который с остервенением рубил им железную ножку табуретки.

Оно в принципе и не мудрено...Заточка зубильная, и толщина обуха 6мм.

+ персональная подпись кузнеца на арабском...

Продавец сказал, что пичак разновидности пастушечий, создан для разделки мяса и рубки костей. И плюс наверное ещё было к тому, что стоил всего 50 юаней, и если на таможнях заберут, будет не так жалко... Вот он миновал таможни,...табуретки я им не рублю, кости по старинке рублю топором, просто сувенир на память о посещении Дабазара в Урумчах.

Показать полностью 3
126

Хозбыт

На самом деле для хозяйственных нужд люди пользуются не полочными ножами, созданными скорее для понтов и эстетического удовольствия, а чем-то попроще, удобнее в руке. Что-то построгать, подрезать и т.д. Долгое время юзал батин нож из мехпилы, а когда он ( нож) вышел на пенсию сделал нечто подобное, дабы лежал в гараже. Сталь Р6М5, заточка односторонняя ( практика показала, что таким удобней строгать.) Дерево яблоня. Кусок кожи, медная чеканка. Вставка коровья кость.

Хозбыт Нож, Ножны
Хозбыт Нож, Ножны
Хозбыт Нож, Ножны

тайное имя ножа - "Медвежий коготь".

3755

Рисование по стали

Добрый, товарищи. Давненько не писал про свои работы, но тут у меня случилась радость.

Месяц назад, собрав из закромов необходимую сумму, я, наконец, купил себе такого вот красавца:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Настоящий лазерный гравировальный ЧПУ по стали! Мечтал о нем в своих влажных снах, но все никак не хватало денег (то одно купить, то второе, и всегда что-то было важнее).

И вот месяц назад сижу я, смотрю по наличию станков и приспособ, и осознаю, что больше, в принципе, ничего и не нужно! Можно брать! И я пошёл шерстить инет.

Выбор пал на эту модель, так как цена/качество меня более чем устроила.

И спустя месяц проб и ошибок, теперь я могу делать так:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Мне потребовалось месяц тренировок, чтобы наконец освоить не просто гравировку, а найти тот самый температурный режим, когда картинка может отдавать различные оттенки, а не только чёрный. И я просто писаюсь от счастья, так как это открывает новый мир. Если раньше я такое мог получить исключительно кислотой, и это было не постоянный эффект, который быстро слезал, то сейчас я могу делать даже на самой коррозийно стойкой стали, и это рисунок будет вечным!

Спасибо Всем за внимание! Пойду рисовать дальше :)

Показать полностью 4
70

Ножик для Окини-сан

Собственно маленький такой ножик...Раскованный автомобильный клапан. Толщина в обухе от 2мм до 1,3мм к острию, ширина 1,4см, длина лезвия 12см, рукоятки 10см. Оправа, медь, шкура ската, кожа,  алюминий (фрагменты цветка кири - павлонии , удача и благословление богов).

Ножик для Окини-сан Нож, Ножны, Длиннопост

Медь - труба от кондиционера, дерево - вяз. Мадь патинирована по окончанию работы, поскольку блестящая медь дурной вкус.

с Надо признаться, сначала одел ножик  просто в кожу. Скат , вернее его обрезки, появились чуть позже.

Ножик создан для хождения Окини-сан по грибы...

Показать полностью 4
594

Китайский гостевой нож

Как говорил Александр Невский: Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит. Но неграмотные китайцы слов его не понимали, и потому завели традицию ходить в гости с ножом. Вот с таким ножом

Китайский гостевой нож Нож, Ножны, Длиннопост

Не обольщайтесь, это не слоновая кость, а коровья. А то в  некоторых антикварных лавках пытаются впарить за слоника, и цену дерут. В гостевой комплект помимо самого ножа входят нож и палочки для еды.

Длинна клинка 18см, толщина в обухе 3,5мм, ширина клинка 15мм. Длинна рукоятки 10,5см.На рукоятке  два стилизованных иероглифа долголетия и бабочка бражник - символизирующая благополучие ....я бы сказал легкое такое благополучие. 

Сами ножны расписаны праздно гуляющими женщинами.Но! Но!Прошу не путать с гулящими! Если бы они были таковые, китайцы не постеснялись бы изобразить со всеми анатомическими подробностями,уж поверьте.

Помимо ножа и палочек в ножнах сокрыты ещё пара нужных в гостях предметов.

Это разумеется костяная же зубочистка, и конечно же ушековырялочка. Ведь согласитесь, нет ничего приятнее после сытного обеда, чем  поковыряться в ушах. На этом обзор ножа закончен, спасибо за внимание. Могу только добавить, что сам нож тупой как валенок можно использовать разве что как шампур. И такие вот гостевые ножи китайцы пользовали в плоть до 50ых годов 20ого века. Потом завелись разные хунвейбины и как-то традиция заглохла...

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: