Новый год

Новый год Новый Год, Куранты

Все встречают новый год по разному. Одним нравится встречать его с любимым человеком вдвоем. Другим нужна большая шумная компания. Третьи встречают в кругу семьи. Но непременным атрибутом является конечно елочка.

Я всегда относился к третьим. Даже повзрослев предпочитал 00.00 встречать с родителями. Потом ехал к друзьям и, как поется в песне: "и до ууутрааа..." я оказывался самым трезвым и потом описывал самым активным, что же произошло вчера, чьим лифчиком забит унитаз, кому оплачивать разбитую люстру. Мне обычно возражали мотивируя это тем, что на люстре катались все, но у меня был контр аргумент в виде: я знаю кто последний. А как известно: кто последний, тот и папа платит.
И вот в очередной новый год, не найдя где его отпразновать, мои друзья решили это сделать у меня.
- Да мы скинемся сколько скажешь. - уверяли они.
-А ничего что меня не будет? - резонно замечал я.
-Да едь куда хочешь, только на стол накрой и уберись потом. Впрочем можешь и не убирать это уже как сам захочешь. - не унимались гости... дорогие...
К родителям я не поехал, ибо мою люстру мне было жалко. Девушка накрывала на стол, я занимался конкурсной программой.
Всегда, до этого, я встречал новый год только с родителями. Проходило это чинно благородно. Ужинали, слушали президента, куранты, шампанское, подарки. Я, на самом деле, считал, что у всех нормальных людей так. Теперь не считаю.
Сели за стол, поели, провел конкурсы. Полночь близилась.

Президент сказал свою речь. Хотя такой речи, какой была речь Бориса Николаевича в 1999г уже не будет. И в тот раз все было стандартно и буднично, но потом...
Начали бить куранты. Подскакивает подруга хватает заранее подготовленную бумажку, ручку и пишет что-то. После начинает орать: "зажигалку! У кого зажигалка?"

А я обычно вспоминаю прошедший год, загадываю желание. Далее зажигается бумажка (интересно, а если б квартиру сожгли, мне бы сдали ее?), пихается пальцем в шампанское и тут ударяет гимн. У меня, лично, никогда, в новый год, небыло желания его петь, тем более с советским текстом. Но у одного из присутствующих это желание появилось.  Еще одному человеку позвонили на телефон, а когда же как не в 00.01, комната наполнилась восточным: "Yaktım da geldim İster at, ister öp beni Ama önce dinle bak gözlerime İnan, bu defa..." (по моему, это таркан)
Смотрю я на эту дичь: девушка пихающая пальцем бумажку в шампанское, таркан на всю комнату и, несмотря на таркана, любитель советского гимна продолжает свою арию, и становиться мне печально. Больше я у себя, на новый год, такой состав не собирал.
Хорошо хоть тогда дедушка мороз заходил и подарок под елочкой оставил.

А вы как предпочитаете новый год встречать? Есть особенные традиции, лично ваши?