23

Новости о малине

Прислала тётка новые фотографии. В этом году муж не смог поехать туда, потому что нашёл работу. Приходится платить работникам.

Новости о малине Малина, Огород, Сербия, Малинник, Длиннопост

Первый "плац" как говорит мой муж. Двухлетка, скоро начнётся сбор.

Тётушка позирует! В паузах между работой

Второй "плац", прошлогодней посадки. Масенькая малиночка! Канистра даже на Гугл мапс видна! В этом году купили шланги, сделали систему капельного полива.

Теперь засуха малинке не страшна! В следующем году инвестируем в противоградовую плёнку.

"Маказы" - ножницы )) Сколько мы их покупаем в год - не пересчитать! Эти длинные, секатор вроде как называется? А маленьких сейчас лежит дома 10 штук. Все с 25-летней гарантией, но не думаю, что переживут одно лето ))

Вот эту радость купили осенью, чтобы натягивать проволоку, которая держит кусты малины. Купили 100 штук, тётка использовала весной по одной на ряд, говорит - не нарадоваться, система очень простая и надёжная.

Малинка и акация

Осталось совсем немножечко!

Маааасенькая!!!))

Красота же ведь, правда? Уходит в бесконечность ))

Огурчики

Помидорчики

Не знаю что именно, но будет что-то вкусненькое! Посадили горошек, фасоль, картошку, лук, чеснок...

А, вот лук с чесноком!

Акация. Пчёлки, летите, летите!

Моя преееелесть - клубника!

Дедуля-сосед привил грушу, должна быть сладкой!

Тут должны быть цветы. То ли цензура вырезала, то ли тётка ещё не посадила ))

Инвестиция прошлого года. Теперь можно сесть в тенёк, чайку попить, поесть. Опционально сложить инструменты и "джубре" - удобрение.

Вторая канистра на втором участке.

Фиеста, или ласково, по-домашнему "Фичка" отдыхает в теньке, чтобы отвезти работников домой.

Засим прощаюсь с вами, мои дорогие подписчики, до нового репортажа из-под Севойно что в Сербии.

Найдены возможные дубликаты

+4

Хорошего вам урожая

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

+3

Земля у вас - так себе, а всё растёт. Значит руки откуда надо растут. Урожаю вам доброго.

раскрыть ветку 3
+4

Земля неплохая, но да, руки у мужа и тетки "зеленые". У меня, к моему сожалению, даже кактусы погибают )))

Спасибо!

+1

земля на балканах,  палку воткни в землю , она листья пустит

раскрыть ветку 1
0

Столбы пускают ;)

+7

Радостного дебилизма пост. Малинка! Маленькая! Кустик! Лучек! Горошек! Держалочка для малинки! Малинка!

Фото понравились.

раскрыть ветку 1
+2

Это вы ещё мужа не видели в момент получения фоток ))

+2
Как много уменьшительно-ласкательных оборотов,малинка тугоростик.
раскрыть ветку 1
+1

Это любовь ))

0

джубре - đubre , это всё же "говно" , отходы :) а вот đubrivo джубрево - удобрение , малина крутая я её пробовал )

раскрыть ветку 1
0

Да, говно, именно в этом значении ))) наши говорят джубре, я ток повторяю ))

Похожие посты
2667

Малинная эпопея

Выложила тут пару снимков малинника, подумала, почитала вопросы. Да. Малина не растёт сама по себе. Её надо удобрять, прыскать от вредителей, травку косить под ней, чтобы змеи не покусали. Человек вот спросил про столбы. Ну я и решила выложить все фото, которые у меня есть, и рассказать немного о нашей малинной эпопее.

Три года назад посчастливилось нам купить надел земли в 10 соток в Сербии. Географически -  в середине страны, ближе к Монтенегро, чем к Белграду.

Малинная эпопея Малина, Сербия, Длиннопост, Вкусно, Выращивание

вот то, что справа, наша земля. До заборчика.

И немножко кошкина. Кошка деда-соседа, она была здесь раньше нас, так что пусть будет!

Земля была совершенно запущенная. То есть - камни, трава, вот то, что справа от кошки, всё это было на участке и слева. Надо было всё это безобразие убрать, распахать...

Пашем лошадкой! Участок не слишком большой, чтобы трактор везти, да ещё и наклон, в общем, лошадка - лучший вариант.

Работяга!

Ряды. Здесь будут столбы с натянутой проволокой и собственно саженцы.

Как-то так. Саженцы в земле. Столбы, как я говорила, ставили втроём - три здоровых "коня" каждый 30 лет отроду. Умаялись. Столбы должны быть забиты в землю достаточно глубоко. А весит каждый... Немало. Не ждите цифр, их нет у меня. Просто прикиньте. Пришёл сосед, соседу в обед 70 лет, покурил, посмотрел, крякнул, сказал - тьху, молодёжь, нийуха не умеете! (Всё на сербском, естессна) Дальше ставил столбы дед. Вот так обнимет деревяшку, поднимет и хрясь в землю со всей дури. Стоят уже три года ))

Это уже второй надел, с ним та же возня: камни убрать, распахать, столбы поставить, малину посадить... Столбы уже брали другие. Возможно, дешевле были, или муж нашёл поблизости...

Зачем косить?

Затем. Тут всё не кошено. Не смотрим на тётку, это тётка мужа, главная работница (по-сербски радница) Если не косить траву, она забирает соки из земли, не даёт малине. А ещё там водятся змеи. Ядовитые, да. Правда, фоток не будет, но муж в этом году убил 2 штуки. Остальных пугает - топает и шумит травой. Змеи были тут до нас, как и кошка, но мы постараемся с ними соседствовать мирно, не убивая. Только если нападёт, тогда уже нет выбора. Поэтому - косить. Нет травы - нет змей.

Робкие саженцы.

Первый участок, первая малина. В прошлом году с одного участка собрали почти 1500 кг. Первый род, как говорят в Сербии, первогодка. Ожидали в этом году 2000 кг, но погода, сцуко...

Март 2017. Муж был в слезах. "Всё, буквально всё, нажитое непосильным трудом..." Но обошлось. Снег держался 3 дня, потом растаял. Хорошо, цвета не было. Только поломало верхушки кое-где.

Второй участок. Канистры для воды. Правда, воду таскать далековато, но  недели три назад, в страшную жару (45 на солнце) пригодилось. 20% в минусе из-за снега, 20% в минусе из-за жары.

Первая малинина этого года.

На сегодняшний день с двух участков собрано 1000 кг. Ещё немного - и малина отойдёт. В общем, разочарование.

Слава богу, вот это не упало на нашу малину. Град величиной с грецкий орех уничтожил целые плантации малины. Люди потеряли весь урожай. ТТТ нас обошло стороной... Не знаю, как молиться, какому святому, потому что это действительно удача - буквально пять километров туча не дошла до наших мест. Так что 1000 кг - это отлично!

Прошлогодний бонус. Когда мы купили надел, в придачу к нему шла полоса леса. Змеи, птицы, барсуки ))) и черника с земляникой!

Малиновое варенье, собственного производства, в Сербии это зовут "Сладко" и ты понимаешь, почему, только когда попробуешь ))) потому что оно действительно СЛАДКОЕ... Аж зубы вяжет ))) Надо ложечку варенья на стакан воды. Вкуснотища!

Заросли

БМ показывает предыдущий пост, но он тоже мой.

Показать полностью 19
484

Малинка, не клубничка

Малинка, не клубничка Малина, Сербия, Вкусно, Картинки, Длиннопост

Всего 1000 кг в этом году. Ожидали больше, но... То жара, то дожди... Цены занизили... Короче, малинка-малинка-малинка моя слишком вышла дешёвая. В следующем году, надеюсь, окупится.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: