Новости лёгкой атлетики
25 мая 2024 города в американском Юджине кенийка Беатрис Чебет на этапе Бриллиантовой лиги установила мировой рекорд, первой в мире среди женщин пробежав 10000 метров быстрее 29 минут- 28.54,14.
Надо ж случиться такому совпадению.
Ровно 70 лет назад 1 июня 1954 года в Брюсселе чех Эмиль Затопек сделал это первым среди мужчин- 28.54,2.
Затопеку принадлежит другое достижение, которое вряд ли будет превзойдено. На одной Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году он выиграл 3 дистанции: 5000, 10000 и марафон.
Пытался это повторить финн Лассе Вирен в 1976 в Монреале. Выиграл пятёрку и десятку, но в марафоне был пятым.
* * *
А вот что про Затопека рассказал более поздний мировой рекордсмен, австралиец Рональд Кларк, первым в мире пробежавший 10000м быстрее 28 минут, но не выигравший ни разу Олимпиаду. Лишь в Токио в 1964 году бывший третьим на десятке.
Затопек принимал у себя Кларка, показывал ему достопримечательности Праги, а, провожая на самолет, дал ему запечатанный пакет. Когда тот его открыл, там была золотая медаль за победу на 10000 метров в Хельсинки.
После ухода из спорта Затопек был полковником чехословацкой армии и влиятельным человеком в Коммунистической партии Чехословакии. Он поддержал Пражскую весну, попытку нового руководства Чехословакии во главе с Дубчеком построить «социализм с человеческим лицом».
20 августа 1968 года СССР с другими странами Варшавского договора ввел в Чехословакию войска. Затопек мог «покаяться», но не стал этого делать. Помимо того он открыто выступал против начавшихся репрессий. За это его лишили всех наград, выгнали из партии и армии с «волчьим билетом», и победитель двух Олимпиад двадцать лет копал колодцы, работал на урановых рудниках, был мусорщиком.
Восстановил все регалии Затопека Вацлав Гавел.
Также стоит отметить, что Затопек был весьма образован, говорил на шести языках.
Умер 22 ноября 2000 года от инсульта.