Новая видеокарта, при заходе в игры включается режим сохранения энергии

Требуется помощь советом.

Приобрел новую видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER встала нормально, но питание пришлось подключить через переходник (2x4pin-8pin). Блок питания 500W, потребление видеокарты по характеристикам 450W.

К монитору LG W1934 с интерфейсом подключения D-Sub (VGA) подключил через переходник HDMI-VGA.


При заходе в новые игры (Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2) через некоторое время, нерегулярно, компьютер уходит в режим сохранения энергии (Power saving mode) из которого можно выйти через перезагрузку. Причем в Cyberpunk 2077 проблема проявляется реже чем в RDR2.

Вне игр все работает нормально. В играх ставлю невысокие настройки.

На старой видюхе NVIDIA GeForce GTX 650 эти игры запускались на минималках с тормозами и в Power saving mode комп не уходил.


Остальные параметры системы:

материнская плата - ASUS B75M-PLUS

проц - intel core i5-3340

Win7


Может кто сталкивался с подобным и может помочь советом как избавиться от проблемы.

Я, скорее всего, думаю на старый монитор.


P. S. Также после установки новой видеокарты появилась проблема с часами на панели задач. Они постоянно отстают, то идут в обратном направлении. Это не сильно мешает но возможно как-то связано.


Фото моего котика для привлечения внимания

Новая видеокарта, при заходе в игры включается режим сохранения энергии Игровое железо, Видеокарта, Компьютерная помощь