Новая треуголка из кожи

Продолжаю экспериментировать с моделями треуголок. Вот такая получилась новая модель. В поля вшил проволоку, теперь их можно загибать без завязок. Как вам?


скоро хочу попробовать сделать шляпу из игры BloodBorn, ту что с рваными ушами)

Новая треуголка из кожи Шляпа, Шляпа из кожи, Треуголка, Треуголка из кожи, Шляпа треуголка, Шляпа треуголка из кожи, Ручная работа, Длиннопост
Новая треуголка из кожи Шляпа, Шляпа из кожи, Треуголка, Треуголка из кожи, Шляпа треуголка, Шляпа треуголка из кожи, Ручная работа, Длиннопост
Новая треуголка из кожи Шляпа, Шляпа из кожи, Треуголка, Треуголка из кожи, Шляпа треуголка, Шляпа треуголка из кожи, Ручная работа, Длиннопост
Новая треуголка из кожи Шляпа, Шляпа из кожи, Треуголка, Треуголка из кожи, Шляпа треуголка, Шляпа треуголка из кожи, Ручная работа, Длиннопост
Новая треуголка из кожи Шляпа, Шляпа из кожи, Треуголка, Треуголка из кожи, Шляпа треуголка, Шляпа треуголка из кожи, Ручная работа, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
А вот моя кустарная работа, выглядит, конечно, совсем не так аккуратно как ваша, да и ухи недоделаны, но уот так уот, первая проба пера в косплее, около полугода назад
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже ниче так) кстати находил в яндексе вашу работу в картинках)
у меня пока одна проблема с этой шляпой...
я делаю шляпы из плотной кожи, 2мм толщиной, тулья из нее делать одно удовольствие, но лишь квадратные, здесь же нужна округлая верхняя часть. Буду пробовать сделать из нескольких частей, примерно так как у вас, но чуть иначе пропорции... если получится че то приличное то выложу)

Автор поста оценил этот комментарий

А если края отогнуть получится обычная шляпа же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, изначально треуголки были просто широкополыми шляпами, потом стали подгибать правое поле что бы когда целишься из ружья она не мешалась, потом из за того что моряки часто задирали голову вверх то и заднее поле подогнули, в итоге стали загибать все три поля и получилась треуголка)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, я имел ввиду кожа в два слоя? Про седельный шов знаю, применяю. Просто недавно пошил широкополую шляпу, когда провощил возникла проблема, ворсистая часть кожи стала выглядеть не очень красиво. А если шить в два слоя кожи, такой проблемы не возникнет как я пноимаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня кожа толстая сама по себе, 2мм, потому в два слоя не вариант)
я вощу только сверху, втираю воск для кожи бесцветный, потом жду пока подсохнет и еще пару раз натираю, выходит защитный слой наверху а бахрома остается симпотной)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошита в два слоя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь седельным швом, так даже если порвется по каким то причинам нить, все равно вторая будет держать).
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не будете спорить о том, что функционал со временем превращается в моду.


Вначале флотские жгли винную пробку и гарью мазали вокруг глаз, чтобы солнце не бликовало. Прошло немного времени, про этот функционал забыли, зато девочки теперь красят глазки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а смысл? просто про гарь и блики не слышал раньше, интересно, для чего им нужно было что бы не бликовало солнце вокруг глаз?
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем.

На флоте загибали перед и зад поля шляпы.

А вот треуголка понадобилась тем, кто стрелял с двух рук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Треуголка - загнутая шляпа,с тремя углами на концах. Получила распространение во второй половине XVII века и была популярна до конца XVIII века, пока не была заменена двууголкой.В первой половине XVII века в армиях Западной Европы была распространена широкополая шляпа как у мушкетёров.

Широкие поля мешали военным запрокидывать голову и были помехой, когда на плече лежало громоздкое ружье.Края шляпы постепенно подгибались, пока не появился принципиально новый, прогрессивный фасон — с тремя загнутыми полями.Распространение треуголки в армии относится к эпохе правления Людовика XIV. Моду "загнутой шляпы на концах" постепенно переняли по всей Европе.Треугольные шляпы, украшенные галуном и перьями, украшали головы до того момента, пока в моду не вошли громоздкие парики — аллонж.

После этого штатные лица носили треуголку под локтем и использовали её при поклонах, описывая ею замысловатые фигуры.Вскоре головной убор появился у военных в армиях,который стал основным атрибутом.В начале XVIII века треуголку начали носить женщины.

показать ответы