Ноутбук для бомжа

Привет!

Нашел ноут, в котором две планки и максимум может тянуть 8 гб:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-hp-pavilion-15-b05...

В нем одна такая планка на 4гб:

https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-4-gb-1...

Какую можно вторую купить, если такой в продажи уже нет. Или забить и купить другие две по 4 или одну на 8.

Денег почти нет....

Ноутбук для бомжа Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Hp pavilion, Samsung, Длиннопост
Ноутбук для бомжа Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Hp pavilion, Samsung, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Самая обычная ноутбучная DDR3, соответственно можешь добавить как 4, так и 8 гб. Современные чипсеты уже умеют в смешанный режим работать, чтобы у тебя первые 8 гиг соответственно работали в 2-канальном режиме, оставшиеся - в одноканальном.

Если честно, разницы в канальности ты большой не увидишь, если у тебя хотя бы 2Мб кеша на проце присутствует. Так что добавь лучше 8Гб, а потом как и этого мало будет - выкинешь 4, добавишь вместо неё 8. Если же у проца кеша маловато, сделаешь при случае апгрейд проца.

ТАЙМИНГ большого значения не имеет, я бы сказал вообще по барабану, потому что кеш это компенсирует. А частота имеет. То есть брать надо не ниже, чем позволяет ЧИПСЕТ ноута. Если у тебя максимум 1333, то и брать можно не ниже 1333 (выше можно), но обычно процы тянут 1600, её и берут.

Производитель не важен, ну разве только GoodRam брать не стоит, её много брака с проблемной пайкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!
т.е я со своим чипсетом HM77 и Intel Core i5 3317U 1700 МГц  могу поставить две планки по 8гб ddr3?
И даже две планки по 16гб ddr3?
Я в шоке!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если только производитель не урезал специально дорожки (крайне маловероятно). Ты можешь тупо прийти в магаз и проверить всё на месте. Или заказать в онлайне, 14 дней на возврат никто не отменял, можешь оговорить с продавцом и больше (учитывая что возврат маловероятен и ты делаешь предоплату).

Я знаю что народ массово наращивает оперативу свыше 8 гектар, но в основном делают как я сказал - сначала 1 чип берут, потому что на больше бабла не хватает, и жертвуют двухканальностью на большем диапазоне памяти. Как уже говорил, это отностительно похеру, поскольку прокачка идёт через кеш, а он умеет оптимизацию.

Не думаю что тебе 32 гектара на этом ноуте понадобится. К тому времени как это будет надо софту, ты этот ноут угробишь, кофе прольёшь, или у тебя его скоммуниздят. А может просто сгорит или продашь к едрене фене. А если и понадобится - к тому времени будет стоить совсем других денег память. Так что проще всего - сейчас поставить 8Гб дополнительно к твоим 4, и тебе этого хватит. А уже потом когда не хватит - заменить 4 на 8, или же неспешно выставить её на продажу - а когда продастся, добавить денег и докупить ещё плашку 8.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку