Никогда с таким нетерпением еще не ждала захода солнца. Ждем полярного сияния

Очень давно хотела начать вести блог на Пикабу, однако символично, что он начался с такой интересной темы, как магнитная буря и сияние :)
Наблюдать изредка за рассветом и чаще за закатом я обожаю 😍 Но сегодня я хочу поторопить небо поскорее очиститься от солнца 😅 Каждые 10 мин смотрю в окно и жду темноты, чтобы снова ловить блики этого магического сияния.

Никогда с таким нетерпением еще не ждала захода солнца. Ждем полярного сияния Полярное сияние, Ночная съемка, Астрофото, Магнитная буря, Актуальное, Длиннопост

Сегодня я вооружилась «стартовым» набором ловца полярного сияния - приложением Ventusky, которое показывает карту полярных сияний и штативом для более чистых фотографий. С местом уже определились 👌🏻 куда смотреть - знаем!

Никогда с таким нетерпением еще не ждала захода солнца. Ждем полярного сияния Полярное сияние, Ночная съемка, Астрофото, Магнитная буря, Актуальное, Длиннопост
Никогда с таким нетерпением еще не ждала захода солнца. Ждем полярного сияния Полярное сияние, Ночная съемка, Астрофото, Магнитная буря, Актуальное, Длиннопост

В метео-группах увидела, что сияние сегодня снова видно, его уже сейчас наблюдают жители родного ХМАО (как же я жалею, что сейчас не там). С наступлением темноты и Европейская часть увидит эту небесную красоту. Надеюсь, сияние не минует юг и будет видно, как вчера 🙏 девушка, которая вчера следила за ситуацией с моего города поделилась в местных соц сетях, что тоже видела малую вероятность сияния но все же мы его отчетливо видели, главное знать, куда смотреть 🙂

Никогда с таким нетерпением еще не ждала захода солнца. Ждем полярного сияния Полярное сияние, Ночная съемка, Астрофото, Магнитная буря, Актуальное, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас должен что-то видеть или надо подождать когда фиолетовое будет надо мной?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиолетовое-как я поняла это всплеск самый сильный, который волнами расходится, там как эпицентр. Смотрите в вашем гео % видимости указан и смотрите в сторону фиолетового. Если появляются посторонние всплески даже малозначительных сгустков цветов (красный, зеленый, фиолетовый) и полосы на небе в этом месте - значит, там есть сияние) доставайте камеру и на ночной режим с выдержкой фотографируйте. Глаза на самом деле этот спектр у нас не очень ярко воспринимают, а на фото видно здорово.
Автор поста оценил этот комментарий

Я понятия не имею где находятся Иловка и Дубовка, я сейчас во Владимирской области недалеко от Москвы, в какую сторону смотреть? Север, юг, запад, восток? А по времени во сколько +/-? А то у нас тут холодно и нет возможности вечер сидеть смотреть на небо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачайте Ventusky там видно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И куда смотреть?

Городское освещение сильно мешает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера у нас было в сторону Иловли и Дубовки видно хорошо. Я место нашла, чтобы в радиусе 700-1000 м не было света. Так видно лучше даже глазами, не говоря уже о камере. Так как была сильная вспышка, с поля, где я решила снимать, на 180 градусов был обзор полярного сияния :) сегодня должна долететь вспышка, но не такая яркая.
показать ответы