51

Ничто не предвещало беды... Неожиданное продолжение.

Ну история с супермаркетом закончилась типичным "Хэппи эндом" и страсти поулеглись. На работе все поздравили и не только на работе. Поросло травой место наших встреч. Думал я. И тут аккурат в обед звонок...


Я уже изрядно подъел халявной жранины. А я после нервяков жру - как беременная лошадь. Тройней. Разгрёб вчера продукты. Замариновал мясо и картошку. Этот горошек блин. Купил чисто от жадности. Вообще, его в планах не было. А у нас с ним отношения натянутые. С детства. Я его люблю, а он меня нет. И всю банку же ухохотал, дурень. Ладно бы он только мне свою нелюбовь выказывал - нет, он так чтоб всем было слышно и не только. На работе был сегодня как никогда любезен вплоть до импозантности. Учтиво так кланялся и выходил на улицу подумать с напряжённым лицом.


Базилика же купил. Он у них тут в горшочках продаётся, размером с детский напёрсток. Не терпкий как свежий с огорода, но хоть сочный. Воды тут, вообще, не жалеют. Я его порубил так крупненько и чуть присолил. Он соки пустил, расплакался каплями крупными и я его туда в миску с мясом. Пожамкал это всё дело. Мясо хорошее - не жилок, не жириночки - волоконца ровные такие, в общем, как надо. Крупно нарезал. С мой кулак. Ну ложку соли туда столовую и пол чайной сахару. Оба перца осторожненько, без фанатизма. А вот чеснока смело - чтоб месяц не целоваться минимум. Зубчики вдоль пополам порезал чтоб и острее было и острее. Нашпиговал так, что говядина на ежа стала похожа. Кураги же купил - дурак. 26 евро за килограмм, чтоб им пусто было. Инквизиторы хреновы. Курага, оказывается, оттягивает на себя все резкие вкусы и запахи. Так что насыщенность останется а резкость пропадёт. Оливковым маслом сдобрил, натёр это всё хорошенечко, под гнёт и в холодильник.


Ну и картошку по-простому. Колёсами нарезал почти по сантиметру, в холодной воде вымочил часок, чтоб крахмал ушёл. Потом насухо полотенцем до скрипа аж. Сливки в плошку залил и туда всю сушёную зелень. У меня кинза, укроп был, какой-то прованский сбор, ноги от "золотого" базилика, перец, соль. Они траву курят, а я её жру, в общем. Сливки чуть набрались цветом, залил картоху и тоже в холодильник. Основняк готов.


Ну и по-мелочи там... Куриного бульона сварил на соус, само мясо куриное на лёгкий салатик, каких-то лопухов купил (названия не знаю), пекинской капусты, рукколки этой и яблоко.


И это блин в 7 утра всё. Все птицы как птицы - я жаворонок. Мне всю ночь свербило - отобьёт резкость курага или нет. Даже снилась по-моему. Господи, кому что - мне курага. Ну и ушёл на работу чтоб всё это не теребить. Характер-то дурацкий. Я же когда что-то долго стоит, двадцать раз открою, гляну мол, ну как?! Бывает, поговорю с мясом. Ну, кто готовит - знает. Та ещё шизА.


Ну, а уже вечером, когда с работы пришёл вчера - оттянулся. Я говядину, от греха подальше режу квадратами. Даже если нихрена не получилось, где-то там в середине куба будет более-менее. Я верха быстро обжарил на большом огне чтоб корочка "Бордо" и в духовку. Мясо никогда не кантую. Час у меня к нему никаких вопросов не было. Оно там подусело, сок пустило - лениво шкварчит.


Ну а картошка - проще простого. Слил сливки все, разогрел сливочное масло на обоих сковородах и с двух сторон обжарил. По полстакана крепкого куриного бульона в каждую жахнул, на минимальный огонь и под крышку. Нехай томится.


Нарубил всю зелень крупно. Сыр был в холодильнике этот вот выдержанный. Такой он крепкий, ярко жёлтый, чуть даже резковатый. Натёр на крупной тёрке. 4 яйца варёных на мелкую тёрку. Люблю когда салат сверху в яичной шапке, с детства. Ну и курочку порезал. Салат как салат.


Ну и Мартини не зря же мёрзло. Чо зазря электричество жрать их импортное. 200 граммов, аккуратненько. Тут вам не там - заграница. Этот вот вариант - "бабушка в Таганроге захворала - переживал сильно" - тут не прокатывает.


К десяти вечера меня беспомощно выкатило из-за стола. Веки на осоловелом лице с трудом удерживались в позиции "Открыто".

Ну и всё. Спать. Куда - после целого дня на работе, два часа беготни по кухне и пятнадцати минут грехопадения в виде чревоугодия.


Так вот. К сегодняшнему обеду там уже всё уселось, улеглось, даже немного есть захотелось. И звонок. Номер незнакомый. Поднимаю трубу.


- Здравствуйте. Как ваши дела?

- Здравствуйте. Спасибо - не жалуюсь. (Беспощадно врал я. У них тут так принято)

- Меня зовут Дженифер, помните меня?!

Я в голове давай перебирать, Энистон, Лопес, Лоуренс... Что им всем от меня нужно, казалось бы?!

- Я вам из супермаркета звоню. Из Jumbo.

Меня в этот момент сильно бзбледнуло. Мысли неслись с огромной скоростью. Арест, товарняк, депортация с конфискацией съеденных продуктов.


Это оказалась та супервайзерша, что чудом уцелела после инцидента со мной, оказывается. В общем, как-то у них там с коммуникацией между руководством и деревенским магазином - так себе. Она разразилась очередной тирадой из извинений, вновь поведала мне что поведение охранника было вопиющим и магазин хотел бы как-то скрасить не очень красивую ситуацию.


В этот момент во мне боролись два самых сильных чувства на свете - жадность и совесть.


Она сказала, что если бы я подъехал к ним в магазин, то они принесли бы мне извинения в виде небольшой продуктовой компенсации.


В ожесточённой борьбе жадности и совести разгромную победу одержала лень. Это опять ехать, опять переть продукты, опять готовить, эти веки таскай потом снова.


Плюнул, в общем, сказал, что передо мной уже извинились именно этим незатейливым способом. Она даже как-то расстроилась. Как-то так попрощалась с такой интонацией в голосе, мол, ну если вдруг будете проездом...

Ничто не предвещало беды... Неожиданное продолжение. История, Затянулась, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Авторские истории

39.1K поста28.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.