Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Ничего не шкерю, ни на кого не наезжаю». Гендиректор «Метростроя» попросился на свободу за 25 миллионов

«Ничего не шкерю, ни на кого не наезжаю». Гендиректор «Метростроя» попросился на свободу за 25 миллионов Коррупция, Политика, Метрострой, Копипаста

Генеральный директор «Метростроя» Николай Александров не признал вину в хищении 178 миллионов рублей при строительстве Фрунзенского радиуса.


Как передает корреспондент «Фонтанки», Александров выступил с пламенной речью вечером 10 декабря в Дзержинском райсуде, где ему избирают меру пресечения. Следствие предъявило топ-менеджеру обвинение в растрате и попросило для него двухмесячный срок в СИЗО.


«Без Николая Вадимовича наступит коллапс, 3000 человек останутся без работы», – вышла за берега скромности адвокат Маркович.


Градус с легкостью поддержал Александров. Перечислил свои достижения — Мариинский театр, стадион, метро..

«Я являюсь бенефициаром «Метростроя». Я сам у себя ворую? Что касается действующих контрактов, то нужно закрывать Фрунзенский радиус. У нас два действующих договора на новые линии метро. Все банки завязаны на мне, я веду переговоры. Есть действующий контракт в Москве, в январе должны «стартануть». Там у нас казначейский счет, под моей подписью, никто без меня не может распоряжаться деньгами, – обозначил важность собственной персоны Александров. - Я хочу нарастить численность рабочих до 4200. Люди идут на фамилию «Александров», верят, хотят работать. У нас солидная организация. А еще я являюсь вице-президентом федерации хоккея на траве».


По словам обвиняемого, деньги у него есть. Уточняющие вопросы об их количестве, среднемесячном заработке и расходах ввели Александрова в ступор. Он смог назвать только зарплату 370 тысяч рублей. Дивиденды, доходы от сдачи коммерческой недвижимости в аренду не припомнил.


«Я никуда ничего не шкерю… Извините, не прячу. Я не хулиган, ни на кого не наезжаю, не давлю», – дополнил характеристику обвиняемый.


Он попросил освободить его под залог 25 миллионов рублей — это стоимость квартиры на Песочной набережной. Там живут 39-летний Александров, супруга и четверо детей. Старшая находится в Голландии

В худшем случае, гендиректор «Метростроя» предложил избрать ему домашний арест. Суд ушел в совещательную комнату.


Несколько часов назад Дзержинский суд, как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, заключил под стражу 65-летнего гендиректора компании «Безопасные технологии и разработки» (БТР) Анатолия Болотова. Он признал, что принес лично Александрову в кабинет 80 млн рублей из похищенных средств.


По версии следствия, в 2017 году гендиректор «Метростроя», руководитель филиала этого предприятия — Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) — Олег Кузьменко и Болотов вступили в преступный сговор и через мнимый договор поставки щебня на участок Фрунзенского радиуса от станции «Международная» похитили 178 миллионов рублей

https://www.fontanka.ru/2019/12/10/162/