Неслучившееся лето

Было мне лет 9. Поехали мы с мамой однажды в деревню к дедушке. Я сразу отправилась гулять вниз по улице. Дошла до заболоченного ручья. И вижу рядом с ним двух миловидных девочек лет 13-14, с огромной собакой (Бернский зенненхунд, вылитый Барон Букин). Сразу захотелось подойти, погладить и рассмотреть эту красоту, но застенчивость дала о себе знать: я просто наворачивала круги вокруг них, делая вид, что гуляю, постоянно смотря на собаку. Совсем не палилась, в общем. Спустя какое-то время одна из девочек  окрикнула меня, поздоровавшись и позвав к ним. Мы познакомились и прекрасно провели несколько часов, играя в догонялки вместе с собакой и просто разговаривая. Тут за мной приходит мама и, видя всю эту идиллию, предлагает мне остаться на лето у дедушки, я ведь как раз подруг нашла. И девочки говорят, что это было бы замечательно. Я незамедлительно соглашаюсь и радуюсь, предвкушая свои будущие приключения и прекрасное лето. Но радость моя была недолгой. Понятия не имею откуда, возможно пришли за мамой, прибегают две мои троюродные родственницы (одной 10, другой 12), которые живут на верхней улице этой деревни. Услышав всё, они начинают дергать мою маму, показывать пальцем на девочек и кричать: "Они нас утопить пытались, толкали в камыши, мы еле выжили, не оставляй её с ними" Одна из девочек пыталась объясниться:"Вы же сами начали...", но оглушающие крики остановили ее и они с подругой просто стояли поникнув. Мама забрала меня домой, а по пути сказала, что в деревне меня не оставит. Я уговаривала ее, рассказывала какие они добрые и  собака у них такая дружелюбная, но ей было все равно.

Огорчает то, что мама так всерьез восприняла эмоциональные крики маленьких девочек, которые сами доведут кого угодно. Мать даже не приняла к сведению тот факт, что все это время я была наедине с девочками и ничего не случилось.

А спустя время и возраст, меня больше всего расстраивает, что из-за этих истеричек, я так и не провела лето с дедушкой, который жил совсем один. (см. также.: по пути на рыбалку, споткнулся на холме, сломал ногу и пролежал так до вечера, пока его не увидели) Он начал выпивать, а со временем забыл как заканчивать. Думаю именно одиночество так отразилось на нем, ведь раньше он жил с бабушкой и так не пил. Но это другая история.

Не сильно оригинально и трогательно, но в голове до сих пор сидит, хотелось поделиться, а как-то и не с кем.