Непридуманные байки - 75    "Интеллигент..."

Иван Рыжов и Василий Шукшин впервые встретились на съёмках фильма «Мы, двое мужчин». Их вдвоем поместили в гостиничный номер. Трудно представить более разных людей! Рыжов выглядел гораздо старше своих пятидесяти лет. Маленький и полный, говорливый и весёлый, он был само почтение и обращался со всеми только на вы. Шукшин переживал «возраст Христа». Высокий и жилистый, молчаливый и мрачный, он сходился с людьми трудно и предпочитал говорить «ты».

- Давай-ка, отец, - выдавил он улыбку и поставил на стол бутылку,
- За ради знакомства...

- Не пью-с, - почему-то вырвалось у Рыжова старомодное «с» и тут же он виновато защебетал в своё оправдание, дескать, были когда-то и мы... ха-ха.

- Кури! - уже суровее пригласил к общению Шукшин и чиркнул спичкой.

- Не курю-с, - опять выскочило у Рыжова, и он снова «зачирикал»...

Глаза Шукшина презрительно сузились. Он пожевал папиросу, налил себе, выпил и многозначительно крякнул: баба, мол, а не мужик!

Рыжов заботливо предложил ему закуску.

- Пошёл ты!.. - бросил тот, как выругался, и хлопнул дверью.

Наступил вечер. Рыжов уже спал - вернее, делал вид. Вернулся Шукшин и внимательно посмотрел на стоящие рядом пакет молока, початую днём бутылку, на румяного соседа, и скривился.

- Интеллигент! - процедил он сквозь зубы и сплюнул.

Потом Шукшин часто обзывал Рыжова этим словом и поизносил его с отвращением, вроде «тунеядец» или ещё похлеще.

Однажды он застал напарника в номере, когда тот благостно поглощал кефир, и опять наградил его кличкой "интеллигент".

- Какой я тебе интеллигент?! -  взорвался Рыжов
- Я в деревне родился! Шукшин опешил, но, как петух, принял бойцовскую стойку.

- А лошадь сможешь запрячь?

- Да уж не хуже тебя, в гневе продолжал Рыжов,
- Тоже мне... крестьянин!

- А ну, докажи, - подхлестнул Шукшин.
- Я лошадь, запрягай! Рыжов с ходу включился в игру. Он по-деловому согнул обидчика и принялся снаряжать воображаемой сбруей. Седелка, подпруга, хомут, дуга быстро заняли своё место. Рыжов стал затягивать супонь да так вошёл в раж, что когда «лошадь» покачнулась, осадил:

- Тпру, Васька, стоять! - и употребил «пару ласковых».

Шукшин поперхнулся от неожиданности, но замер как вкопанный.

А конюх пристегнул вожжи и хлопнув ими, послал: Но, но! Васька!

Шукшин чуть замешкался и сразу получил удар под зад:

- Пошёл, я сказал, тетеря глухая!

Василий рухнул на кровать и зашёлся от смеха. Потом они обнялись и стали друзьями.

Непридуманные байки - 75    "Интеллигент..." Байка, Текст, Василий Шукшин, Иван Рыжов, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ж Шукшин небольшого роста был?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рост у Василия Макаровича был 178 см. Совсем не маленький.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

180+ уже не маленький а меньше весьма средний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По данным ВОЗ в 1960-1970 годах средний рост мужчин в Советском Союзе составлял 168 см, женщин - 157 см.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку