384

Непридуманные байки - 75    "Интеллигент..."

Иван Рыжов и Василий Шукшин впервые встретились на съёмках фильма «Мы, двое мужчин». Их вдвоем поместили в гостиничный номер. Трудно представить более разных людей! Рыжов выглядел гораздо старше своих пятидесяти лет. Маленький и полный, говорливый и весёлый, он был само почтение и обращался со всеми только на вы. Шукшин переживал «возраст Христа». Высокий и жилистый, молчаливый и мрачный, он сходился с людьми трудно и предпочитал говорить «ты».

- Давай-ка, отец, - выдавил он улыбку и поставил на стол бутылку,
- За ради знакомства...

- Не пью-с, - почему-то вырвалось у Рыжова старомодное «с» и тут же он виновато защебетал в своё оправдание, дескать, были когда-то и мы... ха-ха.

- Кури! - уже суровее пригласил к общению Шукшин и чиркнул спичкой.

- Не курю-с, - опять выскочило у Рыжова, и он снова «зачирикал»...

Глаза Шукшина презрительно сузились. Он пожевал папиросу, налил себе, выпил и многозначительно крякнул: баба, мол, а не мужик!

Рыжов заботливо предложил ему закуску.

- Пошёл ты!.. - бросил тот, как выругался, и хлопнул дверью.

Наступил вечер. Рыжов уже спал - вернее, делал вид. Вернулся Шукшин и внимательно посмотрел на стоящие рядом пакет молока, початую днём бутылку, на румяного соседа, и скривился.

- Интеллигент! - процедил он сквозь зубы и сплюнул.

Потом Шукшин часто обзывал Рыжова этим словом и поизносил его с отвращением, вроде «тунеядец» или ещё похлеще.

Однажды он застал напарника в номере, когда тот благостно поглощал кефир, и опять наградил его кличкой "интеллигент".

- Какой я тебе интеллигент?! -  взорвался Рыжов
- Я в деревне родился! Шукшин опешил, но, как петух, принял бойцовскую стойку.

- А лошадь сможешь запрячь?

- Да уж не хуже тебя, в гневе продолжал Рыжов,
- Тоже мне... крестьянин!

- А ну, докажи, - подхлестнул Шукшин.
- Я лошадь, запрягай! Рыжов с ходу включился в игру. Он по-деловому согнул обидчика и принялся снаряжать воображаемой сбруей. Седелка, подпруга, хомут, дуга быстро заняли своё место. Рыжов стал затягивать супонь да так вошёл в раж, что когда «лошадь» покачнулась, осадил:

- Тпру, Васька, стоять! - и употребил «пару ласковых».

Шукшин поперхнулся от неожиданности, но замер как вкопанный.

А конюх пристегнул вожжи и хлопнув ими, послал: Но, но! Васька!

Шукшин чуть замешкался и сразу получил удар под зад:

- Пошёл, я сказал, тетеря глухая!

Василий рухнул на кровать и зашёлся от смеха. Потом они обнялись и стали друзьями.

Непридуманные байки - 75    "Интеллигент..." Байка, Текст, Василий Шукшин, Иван Рыжов, Фотография

Дубликаты не найдены

+28

блджад ну как можно так криво передавать прямую речь героев повествования?! Я негодую!!!11

+13
А не устроить ли нам маленькое бордельеро?(с).
+6
- Пошёл ты!.. - бросил тот, как выругался, и хлопнул дверью.

-Трипиздоблядское же ты ёбаное старым веником в обе ноздри мудопохуепроёбище!- сказал в сердцах Ржевский, после чего грязно выругался.

+7

Чувство мерзкое после прочтения истории. Поведение Шукшина ужасно. Оскорблять человека, только потому что он не употребляет алкоголь и не курит, реально странно.

раскрыть ветку 8
-1

Да вы его биографию почитайте. Самая настоящая мразь.

раскрыть ветку 7
+1
Посоветуйте, пожалуйста, где почитать. А то из того, что я нашла, этого не совсем следует.
раскрыть ветку 3
-1

Задумайтесь над одной простой вещью, если Шукшин был мразь, негодяй, алкоголик, хитрожопый и пр. почему всё это не помешало тому же Рыжову, человеку положительному во всех смыслах и отношениях, иметь у себя в друзьях Шукшина? Всё очень не однозначно, я думаю, что талант и личные качества, как две прямые, у кого-то совпадают, у кого-то параллельные и в данном случае талант Шукшина, для того же Рыжова, был вещью более значимой, чем его личные качества. Это же касается и других не менее известных и талантливых людей.

раскрыть ветку 2
0

Вроде ж Шукшин небольшого роста был?

раскрыть ветку 3
+3

Рост у Василия Макаровича был 178 см. Совсем не маленький.

раскрыть ветку 2
0

180+ уже не маленький а меньше весьма средний

раскрыть ветку 1
0
Отлично! Ещё пиши
0

шпрехен зи дейч, Иван Андрейч?

-1

мимо меня как то прошёл Шукшин.чёт я его не очень и знаю.слышал только постоянно,по телику и радио.ещё до третьих петухов читал.фигня какая то.Белянин круче.

-1
Прикольная история!!!
Похожие посты
400

Непридуманные байки - 76   "Хорошо поговорили..."

При первом знакомстве Василий Шукшин и Иван Рыжов не понравились друг другу, но потом крепко подружились, так что Рыжов снимался практически во всех фильмах Шукшина. Во вре­мя работы над «Калиной красной» — а съемки проходили в Карелии, — вся группа ездила на съемочную площадку на автобусе, и только Рыжов вставал загодя и шел пешком несколько километров. Летнее утро, роса, восход солнца, пение птиц...

Однажды, встав на рассвете как обычно, Ры­жов собрался уже выходить, но вдруг к нему подошел мрачный Шукшин и сказал, что тоже пойдет пешком.

И они двинулись. Рыжов видел, что Василий Макарович сильно не в духе, а потому и не лез с разговорами. Шли в полном молчании. А пово­дов для плохого настроения было достаточно — начальство не принимало материал, со всех сторон раздавалась критика, дело не ладилось. Но пока дошли до места съемок, настроение у Шукшина от прогулки, от солнечного утра явно улучшилось. Жена Василия Макаровича почувствовала эту перемену и поинтересовалась, в чем дело. — С Рыжовым хорошо поговорили!

Непридуманные байки - 76   "Хорошо поговорили..." Текст, Байка, Василий Шукшин, Фотография
3472

Непридуманные байки - 74  "Некогда книги толстые читать..."

Когда Шукшин пришел поступать во ВГИК, он полагал, что люди собираются, договариваются и артелью делают кино. Но оказалось, что есть главный человек, которого все слушаются, — ре­жиссер. Тогда Шукшин решил поступать на ре­жиссерский факультет. На экзамене председатель приемной комиссии Михаил Ильич Ромм попросил его:

— Расскажите о Пьере Безухове.

— Я «Войну и мир» не читал, — простодуш­но сказал Шукшин. — Книжка толстая, време­ни не было.

— Вы, что же, толстых книг никогда не чи­тали? — удивился Ромм.

— Одну прочел, — сказал Шукшин. — «Мартин Иден». Хорошая книжка.
Михаил Ромм возмутился:
— Как же вы работали директором школы? Вы же некультурный человек! А еще режиссе­ром хотите стать!

И тут Шукшин взорвался:

— А что такое директор школы? Дрова до­стань, напили, наколи, сложи, чтобы детишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди. А машина в дерев­не одна — на четырех копытах и с хвостом... А то и на собственном горбу... Куда уж тут книжки толстые читать...

Михаил Ромм поставил Шукшину «отлично» и принял.

Непридуманные байки - 74  "Некогда книги толстые читать..." Текст, Байка, Василий Шукшин, Фотография
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: