Непридуманные байки - 35   "Матвей Алексеевич Горбунов" .

Долгие годы ректором ГИТИСа (театрального института) был Матвей Алексеевич Горбунов. Как-то он выступал в деканате и жаловался на поведение студентов, живущих в общежитии:

- Они там пьют, дебоширят и позволяют себе бог знает что! Вчера я был на Трифоновской, 45 «Б». Этих «Б» там, конечно, гораздо больше чем 45... И навстречу мне по коридору шел голый студент... в нетрезвом состоянии...Кто-то из преподавателей усомнился: - Неужели совсем голый? Вы преувеличиваете, Матвей Алексеевич! - Ну не совсем, конечно... Он был в носках,
- уточнил ректор ГИТИСа.


С Матвеем Алексеевичем связано еще много историй, о его проницательности  ходили легенды. Однажды после приемных испытаний в вестибюле института стояла растерянная, с глупым выражением лица, толстая, малопривлекательная абитуриентка.

Матвей Алексеевич увидев её, зашел в зал, где принимала экзамены приемная комиссия и спросил:
- " Вы что, не приняли ее"?

- "Да куда же с такой внешностью?"

Матвей Алексеевич:
- "Зря, зря, она исправится."

- "Как это?"

Матвей Алексеевич: -"Похудеет или еще что-то. Покрасивеет что ли. Чувствую, есть в ней способности."

Прислушались к его мнению, приняли. Через год растерянная абитуриентка стала одной из лучших студенток на курсе. Да, она похудела и действительно… "покрасивела".

Борис Покровский рассказывал:  Был на курсе талантливый парень.
"Проходимец, - вдруг сказал о нем Матвей Алексеевич, - это проходимец, говорю тебе…"
Спустя полгода студент действительно проявил себя отвратительно. Возмущенный, я потребовал от ректора немедленного исключения "проходимца", но Матвей Алексеевич не проявил ожидаемой энергии. Он послал провинившегося студента на стройку. Через год студент вернулся и хорошо закончил институт.

Учился на актерском факультете пародист Виктор Четверяков. Он один к одному копировал  Матвея Алексеевича Горбунова.

Как-то на экзамене по русской литературе Горбунов вкатил двойку Четверякову и поплатился за это. Четверяков тут же позвонил в деканат и от имени Горбунова (совпадал голос, тихая, легкая интеллигентность, манера разговора в нос, произношение с характерными речевыми дефектами с примесью украинизмов) распорядился:

- Эт-та! С кем это я говою? - спросил Четверяков-Горбунов.

- Здравствуйте, Матвей Алексеевич! - представился декан режиссерского факультета: - Это я - Сергей Александрович Бенкендорф.

- А-а, пьивет тебе, Сиёжа! Пьивет!.. У нас там завтра немецкая делегация ожидается. Так вот, бюст Ленина (огромный бюст, на перемещение которого не менее 10-ти человек требовалось - Ю.К.) перенести на второй этаж и цветочков организовать.

- Все будет сделано, Матвей Алексеевич! Все будет сделано, - угодливо пообещал Бенкендорф.

На следующий день, в девять пятьдесят пять утра, как всегда минута в минуту на пороге ГИТИСа возник Матвей Алексеевич Горбунов и остолбенел:

- Иде бюст?! - спросил он кучку торжественно встречавших его

сотрудников.

- Как где? - растерялся Бенкендорф. - Вы приказали...

- Кто приказал?! - ужаснулся Горбунов. - Четверякова ко мне !

Надо сказать, что Матвей Алексеевич был добрейшим человеком. На жизнь смотрел философски и никого из студентов старался не отчислять.

По институту  гуляла поговорка: "В ГИТИС  поступить практически невозможно, но чтобы вылететь из него надо, по крайне мере, милиционера убить!"

Любимой к тому же отговоркой от назойливых требований "отчисления за нарушение дисциплины" была расхожая фраза Горбунова: "Этого студента выгонять? А кого же я учить буду!.."

Когда Четверяков вошел в ректорский кабинет, Матвей Алексеевич Горбунов использовал весь запас своих поистине педагогических наук:

- Ты что творишь, сукин сын, а? - сдвинув густые брови, пригрозил ректор студенту. - Я тебя выгоню. К чертовой матери выгоню. Мне Фурцева говорит (тогдашний Министр культуры), в Райкоме партии говорят: "Что у вас у ГИТИСе творится?" А я отвечаю: "Товарищи! У меня две тысячи студентов, не считая педагогов, и все сумасшедшие"!


На другой день, ровно в 10.00 в кабинет к Горбунову повалил профессорский состав института. Входит один профессор - ректор здоровается с ним, второй - опять звучит ректорский "привет", третий, четвертый, пятый...

- Чего это вы? - растерялся ректор.

- Как чего? Вы ж вызывали! - возмутился ученый люд.

- Кто вызывал? - поразился Горбунов. - Четверякова ко мне!

Входит Четверяков. Тишина.

- Ну, говори, сукин сын, что ты им хотел сказать?! - стукнул ладонью по столу Горбунов. - Я тебя выгоню. К чертовой матери выгоню!..

Но, к чести своей, так и не выгнал.

Непридуманные байки - 35   "Матвей Алексеевич Горбунов" . Байки, ГИТИС, Длиннопост, Фотография
Непридуманные байки - 35   "Матвей Алексеевич Горбунов" . Байки, ГИТИС, Длиннопост, Фотография

В центре справа Матвей Алексеевич Горбунов.