Непридуманные байки 356  "На все случаи жизни..."

Один английский вельможа похвастался Леопольду II (бельгийский король, 1835–1909гг.), что у него необыкновенно большое число слуг.

– Знаете ли вы, ваше величество, что у меня есть слуга, единственная обязанность которого заниматься моей трубкой?

– Это пустяки, – ответил король, – для этого у меня есть четыре человека: один приносит трубку, второй ее набивает, третий зажигает…

– А четвертый? – спросил вельможа.

– А четвертый ее курит, потому что сам я не выношу табака…

Непридуманные байки 356  "На все случаи жизни..." Непридуманные байки, Леопольд II, Текст, Фотография
171
Автор поста оценил этот комментарий

А еще этот Леопольд устроил такой лютый геноцид местного населения в своей колонии в Бельгийском Конго, что Гитлер с холокостом нервно курит в сторонке.

раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мерзкий был старикашка, все жители Конго считались рабами короля, за невыполнение работ полагалось отсечение кисти руки.  За годы его правления население Конго сократилось с 30  до 15 миллионов, а по некоторым данным число  погибших составляет 20 миллионов. Зато Бельгия процветала, во время правления Леопольда были закреплены права работников на создание профсоюзов, были приняты законы против детского труда, детям младше 12 лет запрещалось работать на фабриках, детям младше 16 лет запрещалось работать в ночное время, женщинам моложе 21 лет запретили заниматься подземными работами. Рабочие получили право на возмещения в результате несчастных случаев, был законодательно утвержден воскресный выходной. Было введено всеобщее избирательное право, за строительный бум, который спонсировал Леопольд получил прозвище "Король - строитель", всё настолько благостно, что придушил бы гада, но деятельность Леопольда вызывала всего лишь "осуждение" в просвещенной Европе.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал, что то типа Гитлер говорит:
" За что? За то что я сделал то о чем они мечтали?"
Или это фильм был какой то.....
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Белый тигр", режиссер Карен Шахназаров. Это был не Гитлер, скорее размышления от имени Гитлера, а вот акт подписания капитуляции совпадает по хронометражу до секунды, может поэтому и возникает ощущение подлинности приведенных слов.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это то самый, который в колониях руки людям отрубал, за невыполнение плана?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да.