Непридуманные байки 294  "Половина того, что говорят - ложь..."

Иоганн Нестрой (1801 - 1862гг.) — австрийский драматург, актёр, оперный певец.
С 1854 по 1860 он был руководителем театра в Леопольдштадте. Как-то раз к нему в кабинет ворвалась молодая актриса:

– Господин директор. Дорогой! Оградите меня от подлых сплетен, которые распускают на мой счет! Говорят, будто у меня шестеро внебрачных детей!

– Не надо так волноваться, – успокоил ее Нестрой, – обычно половина из того, что говорят люди, – бессовестная ложь.

В 1823 он неудачно женился, но всю жизнь любил певицу Мэри Вайлер. Возможно это послужило тому количеству афоризмов которыми он прославился.

"Брачный союз — самый короткий в пространстве, самый длинный во времени."

"Женатый вздыхает глубже, чем холостяк."

"Мир — хорошая школа, но учиться всему приходится у себя самого."

"О любом человеке, даже о себе самом, я всегда думаю самое худшее — и редко когда ошибаюсь."

"Цензура — младшая из двух гадких сестер, а старшую зовут Инквизиция."

"Великодушие всегда находит почитателей, но редко подражателей, поскольку это слишком дорогостоящая добродетель."

"Человек прекрасен, но люди свиньи."

Непридуманные байки 294  "Половина того, что говорят - ложь..." Непридуманные байки, Иоганн Нестрой, Текст, Фотография, Длиннопост
Непридуманные байки 294  "Половина того, что говорят - ложь..." Непридуманные байки, Иоганн Нестрой, Текст, Фотография, Длиннопост

20 шиллингов 2001 г. — австрийская памятная монета, посвящённая 200-летию со дня рождения Иоганна Нестроя