Неправильные друзья

Увидел тут пост Правильные друзья и что-то вспомнилось.
Было мне что-то около 20, отец мой тогда ещё не на пенсии был, ну и иногда, так сказать, "гудел" после работы с коллегами. Обычно больше одного вечера это не длилось и после возлияний приезжал домой. Было это нечасто - раз в пару месяцев, но маме все равно не нравилось
В тот день, дождавшись "свободы", видимо (мама была то ли на работе в ночную смену, то ли в отъезде), отец задерживался с работы. Я позвонил и по голосу уже определил, что он крепко так "под шофэ", но он твердо заявил что едет домой и я был спокоен.
Через час раздался звонок "Сын, спустись - денег с таксистом не хватает расплатиться". Спрашиваю - сколько? В ответ что-то типа 500р. Я удивился - у нас дорога оттуда, откуда он едет никогда больше 200 не стоила. Но деньги взял, хотя твердо решил спросить с таксера, что за хрень.
Спускаюсь и вижу слегка пошатывающийся отец, а рядом мой одноклассник, с которым мы с 1 по 9 класс дружили, да и на тот момент часто пересекались. Не стал спорить - отдал деньги, взял под мышку батю и ушел домой.
И ведь он знал, что это мой отец! Он же неоднократно у меня дома бывал, как, впрочем, и я у него!
Единственное чего он не знал, что у того денег с собой было "в обрез" и я выйду расплачиваться.
С тех пор с ним старался даже не пересекаться. Если б он предложил скидку, я б не согласился, всё-таки это одна из его работ на тот момент была.
Но поступать так - просто свинство.