"НЕпопрошайка"

Погода была слегка прохладная, самое то перед летней жарой. Я сидел на небольшой летней террасе ресторана, пил чай смотря на идущих мимо прохожих и размышляя о последней прочитанной книге.  Недалеко от моего стола сидели двое мужчин ведя непринужденную беседу, я их не знал, но по качеству одежды и машине на которой приехал один из них было понятно, что люди весьма состоятельные. Официант стоял недалеко от входа на террасу ожидая когда его позовут. 

Солнце близилось к закату и завтра у меня будет выходной, чудесный вечер.

Из глубины размышлений меня вернул мальчуган какой весьма резво взбежал на террасу уворачиваясь от рук официанта какой пытался его остановить.

Все прояснилось когда мальчик подбежал к двум мужчинам:

-Здравствуйте! Я не попрошайка, но у меня есть...

Он не договорил, его прервал официант какой попытался отгородить его от гостей и говорил, что здесь не место для попрошаек. Официант уже было собрался сопроводить мальчика, какому на вид было лет 9, к выходу. Но один из мужчин, чьего лица я не видел т.к он сидел ко мне спиной  обратился к официанту, голос его был спокойный и уверенный.

-Молодой человек погодите. Судя по всему у мальчугана есть что-то для меня, что ж  я его выслушаю.

Официант на секунду взглянул на гостя и когда понял, что тот не шутит, отпустил парня, но далеко отходить не стал.

Мальчуган помолчал, сделал небольшой шаг к столу.

-Я не попрошайка но мне нужны деньги на лекарства собираю для своей мамы. Купите у меня орехов, сам собирал. С этими словами он приподнял пакет из супермаркета по виду и звуку от которого было понятно, что там действительно орехи.

Человек, что сидел напротив мужчины, что оставался для меня безликим, проявлял мало интереса к этому диалогу, но и недовольства не выражал. Лишь слегка его лицо показывало любопытство к происходящему.

Когда мальчуган озвучил свое предложение, судя по всему уже 158 раз за этот вечер. Неизвестный сделал глоток кофе и спросил:

-Скажи, зачем мне эти орехи?

-Мне на лекарство для мамы... начал было мальчуган, но мужчина прервал его.

-Я спросил не об этом. Ты можешь ответить для чего мне нужны твои орехи? Они очень вкусные или большие или заграничные?

Этим вопросом он мальчика поставил в недоумение. Как меня и официанта, что был недалеко и слышал диалог.

Мужчина продолжил:

-Хорошо скажи тогда почему я должен купить орехи именно у тебя? Чем они лучше тех что в магазине или у меня на даче?

По лицу НЕпопрошайки было видно, что он пробует придумать ответ, но вот ничего подходящего в голову не приходит.

Мужчина выждал небольшую паузу после чего вынул из кармана портмоне, и достал от туда 50 гривневую купюру. Глаза мальчика сверкнули, я заинтересовался, официант тоже начал глядеть в сторону стола.

Загадочный человек так же достал ручку и даже с моего расстояния было видно, что ручка в разы дороже самой купюры. И начал писать что-то на деньгах.

-Если ты не хочешь быть продавцом неудачником до конца жизни, а хоть немного преуспеть, Задавай себе следующие вопросы перед выходом.

Первое, "Зачем покупателю мой товар". Парень твои орехи мне нафиг не нужны, как и большинству людей Если они, что у тебя и купят то только из жалости, а это один из худших способов продаж. Потому сядь и подумай, что может быть нужно людям на улице к которым ты подходишь.

Он выждал паузу давая осмыслить парнише сказанное, а сам тем временем продолжил писать что-то еще.

-Второе "Почему я должен купить это у тебя", а не у конкурентов. Пускай в ход голову парень, простой просьбой что-то купить ты много го не добьешься, рассказывай людям почему им нужен твой товар и почему его нужно купить его у тебя. Он дешевле, с доставкой на дом, свежее? К слову будешь продолжать продавать орехи бери с собой пакеты в которых их будет удобно нести людям. Или что мне их по карманам пихать?

Из всех посторонних только второй мужчина не проявлял интереса к происходящему, а смотрел куда то вдаль погрузившись в свои мысли.

-И третье. "Общайся с людьми об их потребностях". Узнавай, что им действительно бы хотелось получить. Чем ты можешь быть им еще полезен. Это поможет тебе понять, что нужно людям. И тогда через время твои продажи будут куда лучше чем сейчас.

С этими словами он сложил купюру пополам и сунул ее в нагрудный карман пацана.

-Можешь пойти и потратить их на фигню, и на всю жизнь останешься со своим мешком с орехами. А можешь оставить ее у себя и через время твой мешок орехов превратиться в мешочек денег.

Несколько секунд все молчали было слышно только птиц и проходящих мимо прохожих. Тишину нарушил  легкий глоток кофе загадочного человека.

-Свободен!

Сказал он приказным тоном. И судя по всему этот тон ему не в новинку. 

Он вывел мальчугана из ступора и тот побежал к выходу от террасы, а после и по улице.

-Думаешь ему это поможет.

Спросил сидящий напротив.

-Мне все равно, но может  и поможет.

Я глянул на улицу и разглядел этого мальчугана, он шел по тротуару, но уже не предлагал людям свои орех, я не видел его лица, но он явно о чем-от размышлял.