Неожиданный сюрприз при закрытии ИП. Онлайн бухгалтерия

Было принято решение закрыть ИПшку. Вся отчетность с 2013 года велась с помощью электронной бухгалтерии (Эльба). И я в целом был очень доволен нашим сотрудничеством, даже не смотря на рост тарифов за пользование этим сервисом (последний платеж за год составил уже 18 тысяч).


К моему сожалению у меня в штате числился официально один сотрудник. Поэтому отчётность моего ИП была не такой уж и простой как мне хотелось бы:

Неожиданный сюрприз при закрытии ИП. Онлайн бухгалтерия ИП, Бухгалтерия, Отчетность, Длиннопост

Но я платил деньги и можно сказать весь этот геморрой на себя забирал сервис онлайн бухгалтерии. Государство придумывало новый отчет, или изменяло в очередной раз форму отчетную - меня это касалось лишь условно, онлайн бухгалтерия подстраивалась и менялась тоже.


Мы занимались своей работой, а Эльба своей. Я получал на почту уведомление, и в личном кабинете видел список задач текущих, и будущих. А сам расчет, отчеты, формировались автоматически. От меня требовалось лишь серия кликов, "далее, да, далее, отправить". Платежки сами попадали из банка в Эльбу, и из Эльбы в банк (когда надо было платить налоги). В общем песня =)


Но вот настал момент закрыть мое ип. Я открыл инструкции (хорошие и весьма подробные) в моей онлайн бухгалтерии. Рассчитал сотрудника, сделал некоторые уведомления в гос органы с этим связанные и ..... И тут выяснилось, что до подачи заявления о закрытии моего ИП в налоговую, мне нужно сделать самому несколько отчетов, потому что онлайн бухгалтерия этого сделать не может. Те эти же отчеты Эльба может создавать планово и делала это не раз, но по запросу (причем некоторые со статусом закрытия ип) сделать не может. Сапорт сообщил, что на платной основе тоже не могут сделать такие отчеты своими руками.


И меня настигли очень странные чувства. Все годы я платил деньги чтобы иметь возможность не уметь делать эти отчеты, декларации, расчеты - а также не завесить от человеческого фактора (нанимая приходящего бухгалтера), но сейчас мне надо либо найти такого человека кто мне поможет в моей задаче (используя данные Эльбы), либо сидеть разбираться с этими отчетами - чтобы один раз их сдать. Просто какой то дурдом, когда ИП работало - я не разбирался с отчетами и все было хорошо, но когда ИП прекращает свою работу, мне надо понять как они устроены и как их сформировать, чтобы потом мне это никогда не пригодилось больше =)


Пока выбрал путь найти исполнителя на стороне, на разовой финансовой основе. Отправил запрос в фирму бухгалтерскую, жду предложения.


Еще рассматриваю вариант (последний) забить на те отчеты которые сдать сам не смогу, и надеяться что можно будет не сдавать их и откупиться штрафами. Но этот вариант несколько обидный, так как все эти годы все четко было с бухгалтерией и без каких либо штрафов. Так же может получиться так - что будет штраф, а обязанность сдать отчет не пропадет. Так себе вариант.