Neophron - вопросы от подписчиков, 1 пост

Доброе утро. В продолжение своего первого поста, буду отвечать на вопросы подписчиков:

Neophron - вопросы от подписчиков, 1 пост Neophron, Фотопечать, Стартап

Подготовка к созданию Neophron началась за 1.5 года до поиска инвестиций, с накопления, как я их называю, ресурсов. Так как это был мой первый проект, их наличие было очень важно: оно обеспечивает мне безопасность.

По большей части, это было установление личных отношений с людьми, в будущем дающих конкурентное преимущество в данной отрасли, такое как: информация об участниках рынка, скидки на закупку и производство, уведомление об опасных тенденциях.

На основании этой информации, я смог отслеживать банкротства возможных конкурентов и понимать, что послужило причиной их неудачи, делать выводы.


После того, как я завершил этап подготовки личным знакомством с дистрибьютерами Европы термосублимационных принтеров Mitsubishi, я смог приступить к спокойной реализации, так как получил одну из самых низких цен на принтера и бумагу в Европе.

Как я уже рассказывал в своём посте о создании, первой задачей был корпус. Это самый важный этап. Благодаря договорённостям с владельцем производства, я смог в 3 раза удешевить стоимость 1 корпуса из камня, так как использовал остатки камня от крупных заказов.


Далее был вопрос создания программного обеспечения. Оно должно было обойтись мне в миллион рублей. Я знаю человека, принимавшего участие в создании IQ Option, он нашёл мне программиста, который взял на себя четверть проекта как подработку. Нужно отдать должное, программист просто золотой. Дизайн аппарата, ПО, листовок и сайта я создавал сам. Оставшаяся часть была реализована уже другим программистом по рыночной стоимости, но в итоге бюджет написания ПО снизился в разы, а качество осталось на наивысшем уровне.

На инстаматы не распространяются патенты, так как в них нет новых полезных свойств, но я смог решить эту проблему, так как и в ПО, и в корпусе, есть новые технические решения.


Где-то здесь я привлёк инвестиции. Это конфиденциальная информация. Скажу только то, что торговаться за долю в бизнесе при готовом продукте и моих специфичных ресурсах гораздо легче.


Далее была выставка в Москве и знакомство с Wylsacom на его трансляции, переговоры с Леруа Мерлен и Befree, но это уже не относится к предмету вопроса.


Резюмируя, скажу, что сейчас в нашей стране бизнес переживает не самые лучшие времена, и именно конкуренция проектов с плохой реализацией приводит к усилению консерватизма среди как владельцев заведений, так и тех, кто печатает фотографии, и с этим приходится иметь дело уже мне.