Неоконченная история одного кота


Первый пост, не судите строго)

У меня давно было желание завести второго котика. Все коты в моей жизни были подобрашки – что орет под окном, то теперь твоё) кошка, единственная, которая у меня на данный момент живет на новой квартире, завелась так же. Домашняя, немолодая (от 7 лет, как сказал ветеринар) - видимо, выпавшая из окна, хозяев не удалось найти.

На Пикабу, где-то в комментариях, наткнулась на ссылку на один чудесный приют –https://t.me/s/koshkinDomDonetsk . Не реклама ни в кое разе!  Пару месяцев по возможности помогала денежкой, но потом решилась взять котика из Мариуполя, хоть у меня ремонт и всё не очень инстаграммно по фоткам) но из-за чего я решила начать писать посты и поделиться своей историей. Там много брошенных домашних, которые обречены на смерть, так как неспособны выжить в таких условиях - это сложные котики, они много чего пережили… Решила, что возьму любого. К прибытию нового жильца подготовилась. Так как квартира однокомнатная, было решено, что местом его карантина станет кухня, куда купила всё необходимое – лежанку, лоток, игрушки. Но, забегая вперед, скажу, что обстоятельства сложились так, что это не понадобилось)

Итак, забираю котика. В буквальном смысле «кота в мешке» - понятия не имела, какой кот/кошка мне достанется, можно было «забронировать» котеньку, но я решила так) Мы с друзьями даже делали ставки, какой масти, пола и возраста))

Оказался чудесный котя. 8 июля он был у меня. Анализы сделаны, кот здоров. Шайир, Шай – мой котенька

Молодой, тощий и очень, очень запуганный. Что воля, что неволя – все равно! Он – тряпочка. Делайте со мной, что хотите, я расслаблюсь, сожмусь и не буду вам мешать. Шани (кошечка) не проявляла к нему агрессии, но и не приветствовала; иногда, когда их пути случайным образом пересекались, раздавался громкий «шшш», ворчание и, если личное пространство было нарушено особо наглым образом, предупредительный взмах лапой. В основном она Шая просто игнорировала, своим поведением всячески демонстрируя то, что для неё ровным счетом ничего не изменилось: это по-прежнему её квартира и двуногий раб в ней – тоже её. Шай, в свою очередь, тоже не предпринимал никаких попыток познакомиться поближе, он - тряпочка.

По прибытии домой первым делом Шай запрыгнул на окно и улегся.

Будучи голодным после долгой дороги, он не стал спускаться к мискам с кормом и водой, которые я поставила рядом с батареей. По прошествии двух часов я сдалась - миски переместились на подоконник, и только тогда котик с жадностью набросился на еду. Свое место он покинул лишь раз, чтобы сходить в лоток, который сразу нашел (видимо, на подоконнике делать «это» оказалось всё же некомильфо), и тут же вернулся обратно. Так прошел первый вечер.

С утра котика нигде не было видно; обнаружился он под ванной. Каким-то чудом просочившись под экраном (коты – это жидкость), Шай забился в самый дальний угол и сверкал оттуда яркими желтыми глазищами. Все попытки выманить его оттуда успехом не увенчались, так что экран был безжалостно удален, миски и лоток перекочевали в сортир, а мои планы о карантине пошли по одному месту-_- К слову, мимо лотка он не промахивался, но иногда какули обнаруживались на расстоянии одного-двух см снаружи. Почему это происходит, я поняла чуть позже, увидев, как он залезает внутрь (лоток большой и высокий, места много), намеренно отклячивает жопу за пределы лотка, упираясь задней лапой об пол, и приступает к процессу. Вот такая кошачья придурь) Я же в лотке сижу? В лотке. Так какие ко мне претензии? Я же не виноват, что какашки почему-то оказались на полу!

Надо будет купить закрытый)

Три дня он просидел там практически безвылазно. Я решила не форсировать события; иногда Шай выходил, осматривал своё новое жилище, мог полежать где-то, но неизменно возвращался обратно под ванну. Для меня самое главное было – обеспечить котику чувство безопасности, вывести его из «я – тряпочка». И это медленно, но работает – на четвертый день он уже сверкал глазищами не из-под ванной, а с подоконников, с пола, с лежанок. Но. За неделю я ни разу не видела его спящим. Разумеется, он спал, но спал настолько чутко, что, услышав чье-то приближение, сразу же просыпался, что неудивительно, учитывая, что ему довелось пережить Тем временем Шани продолжает доказывать, что она тут единственная королева бензоколонки, периодически демонстративно проходя мимо Шая и шикая. Он на это не реагирует, но становлению их доверительных отношений и его душевному спокойствию это явно не способствует(

Ласковый. Очень ласковый. Сам не подходит, поначалу напрягается и вздрагивает, когда к нему подносят руку чтобы погладить – боится. Но после нескольких поглаживаний раскрывается, начинает тереться головой, еле слышно мурлыкать и иногда тонко-тонко мяукать и креветиться. На руках сжимается (один раз брала, больше не буду, надеюсь, сам придет со временем). С Шаней переговариваются – я и не думала, что моя громогласная мадам, которая обычно орет так, что её слышат полдома, способна на такие тонкие попискивания. Близко его не подпускает. К сожалению, игрушки всё ещё игнорирует, смотрит своими бездонными иллюминаторами, словно на фильм на экране, и лежит. Лежит и кушает.

Подведу итог на данный момент. Шай оттаивает, Шани начала понимать, что этот товарищ тут навсегда, и начинает вредничать. Справимся)

Шай пока боится, очень и очень боится. Нам предстоит ещё долгий путь, стану тут его вехи отмечать)

Кот явно бывший домашний, лоток знает, когтеточку сам нашел, учитывая, что Шани её игнорирует с самого начала и нагло точит когти об коврик. Он чудом выжил там. И таких, как он, много. Это может быть поначалу непросто, но оно окупится сторицей, это точно!

PS: его так и не помыли) пока что. стресс для котика! блох нет)

Неоконченная история одного кота Кот, Черный кот, Спасение, Спасение животных, Мариуполь, Волонтерство, Помощь животным, Бездомные животные, Длиннопост
Неоконченная история одного кота Кот, Черный кот, Спасение, Спасение животных, Мариуполь, Волонтерство, Помощь животным, Бездомные животные, Длиннопост
Неоконченная история одного кота Кот, Черный кот, Спасение, Спасение животных, Мариуполь, Волонтерство, Помощь животным, Бездомные животные, Длиннопост
Неоконченная история одного кота Кот, Черный кот, Спасение, Спасение животных, Мариуполь, Волонтерство, Помощь животным, Бездомные животные, Длиннопост