Немного о жизни в детском доме 2

Вот это я хайпанула с первого поста!))

Вопросов много, постараюсь подробно отвечать.

Просили написать про социализацию. Не знаю, как это происходило у других, ведь не все дети живут в таких местах с детства, кого-то привозят и в 15 лет, поэтому они успели чему-то научиться. К примеру, когда меня привезли в детский дом, я впервые воспользовалась зубной щеткой. Сейчас в моих родителей полетит много грязи, но сразу скажу, что ситуации у людей бывают разные, кто-то опекает своих детей и пылинки с них сдувает, кто-то забивает большой х*й, у кого-то реально не хватает ресурсов (читай мозгов, образования, воспитания) дать своим детям все необходимое для жизни в обществе. Так вот исполнилось мне 18, и я такая вся крутая выпускаюсь из дд. Мне позвонили из социального отдела, мол забирай ключи от временного жилья. Я забрала и сразу же поехала смотреть свою новую обитель. Зашла в квартиру, скатилась по стеночке и зарыдала - зелёный деревянный дом стоит немножко набекрень, второй этаж, в полу щели, окна местами побитые, крана в раковине нет, зато есть труба вдоль стены и в самом низу кранчик, оттуда и должна литься вода. Прямо в пол. Но заплакала я все же не только поэтому. Я вдруг осознала, что жить придётся одной, никаких соседей по комнате, воспитателей и столовок, как готовить, распределять бюджет и где вообще брать деньги? Да и мебель нужна, посуда.

Я тогда уже училась в техникуме, там кто-то из знающих сказал, что нужно прописаться)) оууукей, а что это? Куда идти, где этим занимаются? Все нашла, документы подала, тетя в окошке сказала, что мне штраф! Я очень испугалась, думаю капец, какой ещё штраф, я ничего не делала! Хотела уже перед тетей начать извиняться, но она сухо объяснила, что мне в полицию. Там сказали, что прописки нет уже более 90 дней, поэтому и штраф. А дело в том, что после 18-ия я ещё пару-тройку месяцев жила в детском доме. Срок временной прописки там закончился, они не стали продлевать, типа ухожу же скоро. Вот так и накапало 90 дней. Короче съездила в дд, мне там дали липовую справку, что нифига я там не жила последние три месяца. Еду в автобусе, реву, типа вообще столько сложностей. Но история закончилась хорошо, у меня реально не было 2,5к на выплату штрафа, да я и не в курсе была этих дел, полицейский выписал мне устное предупреждение. Кстати, все это время я жила у подруги, которая была «домашняя» и снимала квартиру.

По поводу общения:

Я сама по выпуску мало с кем общалась из детдомовских, а сейчас уже подавно, но вообще ребята друг друга держатся, общаются, празднуют вместе дни рождения, приглашают на свадьбы. Это хорошо, когда хорошо. А бывает, что не общаются, а набухиваются вместе. Беспробудно. Потом воровство, насилие, беспорядочная половая жизнь, а может и передоз (двух ребят мы похоронили недавно, один с крыши сиганул, другого нашли висящим на заборе) Короче есть и те, и те ребята. Ещё спрашивали по поводу денег: их у меня особо не было, а когда были (стипендия там, пособие) то да, сначала тратила, будто последний день живу, потом стала экономить. В общем закончу так: после выпуска из детского дома жить было страшно, но интересно)