Немного моего хобби этого года

Давно увлекаюсь симрейсигом(Assetto Corsa, Dirt Rally 2.0), и в этом году старый добрый руль Logitech G25 буквально в руках рассыпался, а именно корпус редуктора(слабое место), при разборе кусками отваливался. И было решено "слегка" прокачать базу, учитывая что КПП и педали уже есть.

Немного токарки, слесарки, Авито и Алиэкспресса. Совсем немного расчетов и в итоге получилась такая конструкция:

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

Временный монтаж на дсп

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

Горизоооонт!!!

Положение валов подбиралось эмпирическим путём. Питается всё это дело от 24в 20А китайского БП, работает на STM32f407 + BTS7960, прошивка EMC от Ebolzmagy. И выдает вроде что-то около 6Nm момента, если я правильно считал.

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

После пары кругов на зонде по нюрбургрингу

Столкнулся с перегревом, без этого никак, поставил пару вентиляторов на 98мм 1200об/мин и обклеил моторы радиаторами(к сожалению фоток нет) - выше 55°C температура не поднимается.

Потом я решил, что пора опять переезжать в кокпит, и собрал из остатков прошлого и 25ой трубы вот такое временное решение:

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

К этому моменту у базы появился корпус

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

Баранка с озона, единственное для чего она годится

Но, не давал покоя функционал прошивки(уплочено же), а именно возможность подключения беспроводного модуля с дополнительными кнопками. Тем более всегда мечтал о штурвале как на GT3. Нашел подходящий вариант на Thingverse и отдал в печать, в итоге получилось то что получилось

Немного моего хобби этого года Своими руками, Симрейсинг, На коленке, Длиннопост

Джойстик на 20 кнопок)

И эта штука работает, но пока прибывает в состоянии макета, т.к. есть сомнения в прочности абс-пластика и местами требуется доработка, скорее всего переднюю пластину буду из чего-то прочнее точить(алюкабонд, текстолит, поликарбонат, пока хз)

В планах - сварить нормальный жёсткий кокпит(полуковш уже на подходе), модифицировать педаль тормоза, может быть заменить механизм КПП.

В мечтах - собрать подвижную платформу(2dof), добавить buttkicker, найти место в квартире под всё это.

И примерный бюджет всего мероприятия(что на фото) пока что около 30тр, с учётом кокпита, проб и ошибок.

Результатом доволен чуть более чем полностью, работает тихо, скорость руля выше, отдача сильнее, чаще получается отлавливать на интуиции, не знаю как это работает. Из минусов - быстросъём руля, это кусок люфтящего Г пока стоит через салфетку, на новый денег жалко, тем более что нужно 2шт покупать.

Закончить охота мыслью - в какое интересное время живём, что можно буквально на коленке, в квартирных условиях собирать себе такие устройства и при этом не разбираться в программировании, не углубляться в инженерию, ещё и имея не самые прямые руки.

Благодарю за внимание.