Найдены возможные дубликаты

+130

мой любимый баян про ява скрипт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+13

На целую неделю? Опять как прошлой весной? Вы хоть бойлер подгоните,  люди вёдрами немного натаскают. Я в прошлом году целую ванну набирал про запас, на два дня всего хватило.

+3
+3

Объясните кто-нибудь шутку. Как может быть отключён джаваскрипт?

раскрыть ветку 3
+18

Как-как, по решению суда, конечно! За чрезмерное использование

+6

Ну и классика...

0
Ну, в браузере можно отключить джаваскрипт.
+47

Как было про тайпскрипт:

Ехал any через any,

Видит any - в any any

Сунул any any в any -

Undefined has no properties!

раскрыть ветку 9
+2

Какой-то тайпскрипт курильщика

раскрыть ветку 8
+1

Ну я настроил компилятор, чтобы any не надо было писать, а по дефолту any any any нахуй! Any!

раскрыть ветку 7
+17

Это, а разве в строчке "Рак за руку Греку цап" последнее слово "цап" тоже объект?

раскрыть ветку 14
+26

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь, тоже объект, что не понятного

+12

Действие. $(document).on('цап',function(){

Alert('aaaaaa');

});

раскрыть ветку 8
+7

У, jQuery. Как старомодно.

Хотя бы так:

document.addEventListener('цап', () => alert('aaaa'))

А лучше так:

document.onЦап = () => alert('aaaa')

раскрыть ветку 5
0

Ребята, вопрос не в тему, но с чего можно начать обучение программированию? Вроде как это дело нравится, когда-то пробовал писать на старейшем Паскале, и более-менее получалось. 

Хочу пробовать на питоне, что для этого начать читать?

раскрыть ветку 1
+2

Так это не про греку, а про "что сразу object то" :)

0
Функция
public function цап($рука){&this->рука=$рука}
0

Как то никто не обратил внимание, что во второй строке [object] стал const="реке"

0

В конце должно быть method

+14

Гитлера уже можно вставлять?

раскрыть ветку 7
+18

я тебе сам вставлю

раскрыть ветку 6
+14

Трубку себе вставь!

раскрыть ветку 5
+51

"[object] - [xyiobject]"
                      (© $this)

раскрыть ветку 6
+25

Я бы сказал Fuck this, но я забыл, к уже чему this относится

раскрыть ветку 5
+16
забыл, к уже чему

у вас параллельность расперпендикулярилась

раскрыть ветку 2
+6

Потерял контекст? 😏

+2
к уже чему this относится

К [Object] же.

+6

: Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — О чём это вы все так оживлённо беседуете?

раскрыть ветку 33
+20

Какая-то ошибка в обработке данных. NaN - not a number - букв. "не число" - ошибка интерпретатора языка джава скрипт. Возникает, когда программа ждёт число, но получает что-то другое.

[object] - собственно, объект - тип данных. Скорее всего, программой ожидались какие-то строковые или числовые данные, но пришел объект. Например объект, содержащий данные пользователя, будет выглядеть примерно так: user = { name: 'Вася', age: 25 }, если мы захотим вывести, скажем имя пользователя, то нам нужно будет обратиться к соответствующему свойству объекта user, примерно так: user.name. Если же попытаться вывести объект целиком, то как раз и получим "ошибку" [object]

undefined - какие-то отсутствующие, не назначенные данные. Возникает при попытке обратиться к каким-то несуществующим данным. Если брать объект из примера выше, то user.nickName выведет undefined, потому что у нашего объекта нет такого свойства.

раскрыть ветку 26
+3
то как раз и получим "ошибку" [object]
Это не ошибка, это объект после преобразования в строку посредством Object.prototype.toString()
раскрыть ветку 2
+1

А мне интересно, почему js спокойно разршает работать с undefined, NaN, а какой-нибудь c++ сразу начнет ругаться? Просто включаю на фон видосики разные для общего развития и слышал фразу "Тут мы делаем проверку на нулл" довольно часто.

раскрыть ветку 21
0

Спасибо!

+2

Та тут просто люди состязаются в остроумии и попутно выясняют, кто из них круче в написании кода на JavaScript, Ну и по традиции немножко обсерают ближнего.

Ничё интересного, короч.

раскрыть ветку 3
0

А ничего,что я в этом поучаствовал?

раскрыть ветку 2
+1

Ловите пользователя!!!

раскрыть ветку 1
0
Лови Грибоедова!
+4

Заходит JS-программист в бар и заказывает NaN кружек [object Object]

раскрыть ветку 5
+4

Заходит SEOшник в бар.

Давайте узнаем, что же такое бар?

С древних времен люди любили выпить. Существовал некий культ алкоголя...

<…> <…><…> •длинная статья ни о чем о барах, истории, видах, и тд•

раскрыть ветку 4
+1

Тестировщик заходит в бар и заказывает:

кружку пива,

2 кружки пива,

0 кружек пива,

999999999 кружек пива,

ящерицу в стакане,

–1 кружку пива,

qwertyuip кружек пива.

раскрыть ветку 3
+3

А так здоровается Google Play | Business Development

раскрыть ветку 2
+4

WHAT'S IN YOUR HEEEEEAAAAAAD
IN YOUR HEEEEEEEEEEEAAAAAAD

раскрыть ветку 1
+7

o-o-o-object,

o-o-o-object,

o-o-o-object,

ect, ect, ect,

o, o, o, o-o-o-o!

+3
Таким постами можно приманить программистов:3
+2
+1

serrwrtet

0
Чет я как проиграл
0

Мне кажется последняя строка должна быть

[object] [object] [object] [action]

0
Поздравляю всех АйТишников!!!
0
В конце не "объект", а "цап". А потом они ошибки в коде ищут...
0
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби зомби
0

я бы на джаву переписал...что то типа

public static void performInjuryTsap(Animal animal, Object bodyPart){

// traumatising action here

};

получился бы удобный статический метод:

Greka.performInjuryTsap( rack, hand );

Greka.performInjuryTsap( crab, ass);

Greka.performInjuryTsap( volchok, bochock );

раскрыть ветку 5
0

Какой статический метод? Этот метод должен быть в интерфейсе Tsapable!

0
Почему bodyPart - Object? Фи.
раскрыть ветку 3
+1

а вдруг кэптан Грека не в первой едет и в качестве конечности выступает крюк?

раскрыть ветку 2
0
зомби зомби зомби зомби
раскрыть ветку 2
0

WHAT'S IN YOUR HEEEEEAAAAAAD

IN YOUR HEEEEEEEEEEEAAAAAAD

раскрыть ветку 1
0

Brainz!

Brainz!

Brainz!

0
js он такой
0
Ура, мама я в телеке!
0

Я плакать )))

0
Ещё пост не истлел, уже комментарии постят отдельно
-1
Почему последнюю строчку пишут как "object object object object", когда должно быть "object за object object хвать"?!
-1

SMS рассылки через жабоскрипт? Днище ебаное пробито, господа!

раскрыть ветку 3
+1

Эммм.. С каких пор генерация текста с помощью NodeJS и отправка его через SMS сервис - днище?

раскрыть ветку 2
-1

с тех пор как JS стал бэкэнд языком.

Итак достаточно говнарей из-за отсутствия альтернатив, так они еще и на бэкэнд перекатились.

раскрыть ветку 1
-9

Что, прям реально кому-то это свежо, оригинально, и достойно отдельного поста кажется? Ну дожили. 🤦♀️

раскрыть ветку 9
+4

Ну конечно, посты про твоего кота куда интереснее

раскрыть ветку 6
+2

Ну что вы, посты про кота это свежо, оригинально и достойно отдельного поста

раскрыть ветку 2
-1

Конечно. Но эта переделка стишочка, похоже, продуктивнее. Можно про Путина, можно про object, можно про любой двуслоговый предмет с ударением на первый слог.

Ехал котик через котик

Видит котик в котик рак

Сунул котик котик в котик

Котик котик котик котик.

О боже, я поэт, премию мне!!!🤦♀️

раскрыть ветку 2
0
вопрос не по теме. не первый раз вижу, что после смайла/эмодзи ставят ♀️. зачем?
раскрыть ветку 1
0

Он появляется сам автоматом только после нажатия кнопки "отправить". Чтобы избавиться от него надо редактировать комментарий. Но лень.

-15

Типичный пикабу, спиздить коммент нефига не понимая о чем речь. Вдруг плюсов отвалят.

раскрыть ветку 1
+2

Простите, о чём вы? С Джавакриптом я знаком, два года с помощью него на жизнь зарабатывал. [object Object], NaN, undefined - там всё это есть, как уже указал мистер @bo4a89

ещё комментарии
-2
С шинами так то интереснее было
раскрыть ветку 6
0
Ты знаешь правила!
раскрыть ветку 5
-2
Неа
раскрыть ветку 4
-1

bash: ошибка сегментации

-14
От Javascript тут только NaN
раскрыть ветку 7
+12

А ничо что object Object - это дефолтное значение toString объекта. Да и undefined в js есть, к чему этот коммент?

раскрыть ветку 4
+1
Object и undefined есть практически во всех языках. А NaN - это специфично JavaScriptовское.
раскрыть ветку 2
0

Просто это типичный JS программист

пысы: мимо сам фронтендер

0

NaN -- это от IEEE 754

0

Вы батенька не писали видимо JavaScript, как мне видится )

ещё комментарии
Похожие посты
339

Директор Гейтса, Возняка и Торвальдса

Доброго всем дня!

Первый пост, судите построже!

Работаю айтишником, начинал в службе саппорта небольшого регионального провайдера. Запомнилось куча моментов пользователей. Много чисто профессионального, но много и общеразвивающего, скажем так.

Итак...

2005й год. 3 месяц работы. Пятница, вечер, через час домой. Звонок. Беру трубку, из разговора СРАЗУ на повышеных тонах, узнаю, что у дамы проблемы с блоком питания. (Это сейчас, с высоты почти 20-летнего опыта, уверенно сказал бы, что вздулось несколько кондёров, но - все мы были молоды, увы...) Но то, что проблема была не со стороны Интернетов -  понятно, по моему, всем.

Оказалось не всем.

-Простите, (допустим) Мария, если у Вас выключаеться ПК при запуске даже косынки (проверил с клиентом), то проблема, скорей всего, всё таки у Вас.

- Дык интернет же не работает! Чините.

- Работает интернет,  У вас с компьютером проблемы!! (уже сам психую - 3 месяца стажа, почти час рекурсивной беседы, что уж там).

- Я поняла, вы неграмотный специалист. Пригласите старшего специалиста.

Встаю, иду за старшим специалистом, которым, по причине пятницы и последних 7 минут до конца смены становится старший сисадмин,  мол, "Хьюстон, у нас проблемы". Админ, начинавший на моём месте, со словами нецензурными, идёт к телефону.

А дальше - начался урок который я запомнил на всю жизнь.

Диалог весь приводить не буду, будут выдержки.

...

- Итак, у Вас перезагружается ПК при входе в интернет, я правильно понимаю?

-(громка и матерно) Да! А ваш...

- (с тревогой в голосе) Отвечайте точно - это сегодня началось?

- (поспокойнее) Да нет, вроде бы вчера, а какое это..

- (радостно) Ну, а я уж думал, что наш специалист ошибся. А оказывается ошиблись всё таки вы!

(Пауза)

-(так же радостно) Вы, вероятно не в курсе, но вышло большое обновление Вашей операционной системы(тогда была ХР почти у всех). У вас же, я так понимаю Виста?

- (обалдевший голос) Да, а как вы...

- Поверьте, мы с этим сталкивались. Дальнейший план у нас такой - вот вам номер, это телефон поддержки Майкрософт. Дальше Вам к ним. Выясните ка у них - когда Ваш ПК, начнёт работать как надо, и когда выйдет нормальный (вы не видели нас, троих саппортов, мы хохотом давились уже минут 15) ДРАЙВЕР НА  БЛОК ПИТАНИЯ. (А вот тут мы упали с кресел, и могли только стонать).

- Ой, спасибо! Вот сразу видно компетенцию. А этот, который вас пригласил  - "Проблему не решить", "Сами разбирайтесь"... Я сейчас позвоню им, и Вам потом. Большое спасибо ещё раз.

- Ну что вы. Это наша работа.

Мы ушли пить пиво) Пятница, вечер...)

Но если вы думали, что это конец...

Спустя почти 2 часа срабатывает переадресация. Я, посмотрев кто звонит(кто бы Вы думали))), передаю трубку админу.

- техподдерка, зравствуйте.

- ой, это вы?

- Да, я Вас слушаю.

- Я просто хотела сказать Вам спасибо. Я позвонила по этому номеру, они тоже сначала, как Ваш этот неопытный сотрудник, говорили что то вроде "проблема с Вашей стороны", "Обратитесь в гарантийный сервис". Отмазывались в общем. А потом, когда я попросила старшего, пришел парень, очень спокойно меня выслушал и сказал, что он извиняется за всех новеньких сотрудников. Сказал, что поскольку система Виста очень новая, лично он ещё не смог написать для неё драйвер. Поэтому попросил подождать пару недель, и как только его программу согласует какие - то, цитата "вот, я записала три начальника - Гейтс, Нортон и Вазяк (подозреваю, что Возняк), он сразу отдаст комаду Торвальдсу, это какой то тоже начальник, и мне эти драйвера заказным письмом пришлют." В общем, спасибо, и не ругайте там своего молодого.

- ЭэЭэээ .... ладно. И Вас спасибо. Наш вечер стал намного лучше.

Надеюсь, что тот парень из МS до сих пор жив и здоров.

Спасибо.

Показать полностью
134

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".

ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.

Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.

Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.

К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.

Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.

Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.

Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.

Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.

В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.

Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.

На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.

Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!

Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Показать полностью
146

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
186

Как я JavaScript учить начал

Просто начал и все. Без всяких размышлений о великом будущем своем, как погромиста, без особых фантазий на тему, что теперь точно смогу написать BolgenOS. Я даже не совсем понимаю, зачем я учу JavaScript.

Последний раз я был быдлокодером в школе, где нас учили писать на... BASIC. В 2001 году, Карл! В то время, как почти везде уже учили Pascal. Потом я пытался писать на Delphi, но кроме генератора заданного количества случайных чисел в заданном интервале ничего написать не смог (нужно было для дипломной работы).

Потом было по чуть-чуть MAXScript и MEL (исключительно в объеме «мне тут нужна своя кнопка для создания шарика»). В общем, ничего, кроме «Hello, World!» на подавляющем большинстве языков программирования я ничего никогда не писал и не напишу (и то лишь потому, что «Hello, World!» учат писать на первых страницах любого учебника).

А JavaScript мне не нужен особо. Ни в прикладных моментах (для себя мне на нем писать нечего), ни в глобальных. Но уже недели полторы я читаю про него все, что можно, в том числе и MDN. Выходит около часа в день на это дело. Немного пока, но тут, как пойдет.

Вчера я начал разбираться с массивами и в конце своего часа накидал вот такой скрипт:

Как я JavaScript учить начал Программирование, Javascript, Ученики, Учусь, Языки программирования

Без повторения примеров и уроков. Просто было интересно, получится ли. Все заработало и закрутилось, как было нужно.

Да, я знаю, что в ES6 все будет выглядеть иначе и много, где я вижу рекомендации начинать уже учиться сразу на этом стандарте, но прежний мне понятнее. Пока я даже не быдлокодер. И делюсь, собственно, даже не самим скриптом, а тем, что у меня что-то получилось написать после, де-факто, 17 лет отсутствия всяких опытов с программированием.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: