Немного гротеска от околобольницы

(эту сценку я сделал сам в старших классах к молодёжному конкурсу КВН на краевой этап. Поднимаю из архивов текстовку)

ГРУППОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ (Миниатюра)

(Место действия: поликлиника
В своём кабинете сидит Терапевт, время близится к обеду. Без стука входит Больной с недовольно-напуганным видом, закрывает уши руками)

Терапевт (сухо): Вы точно ко мне?
Больной (нервно): А вы сами не поняли?!
Т (повелительно): Ещё грубость — и выгоню! Ещё раз и представьтесь.
(Больной повторяет всё точь-в-точь сначала.)
Т: Имя, фамилия, адрес?
Б: Громорёвин Игорь Алексеевич, улица Блюхера, дом 13, квартира 8.
Т: Вам же на другой участок.
Б (умоляюще): Ну примите уже вы, остальные в отпуске — всех сюда направляют. Я еле очередь выстоял, или вы согласитесь или сам уйду и повешусь, не могу уж терпеть...
Т (безразлично): Я приму. Ну и на что жалуетесь?
Б (открывая уши): Что, простите? Не слышу.
Т (раздражённо): Я спрашиваю, жалобы есть?
Б: Громче! Вас всё равно не слышно! (Прикладывает пальцы к уху.)
Т (орёт): Ну так зачем вы сюда вот так зашли?!
Б: Аааа, всё понял... Ну, в общем... (Собирается с ответом.) Док, у меня постоянно сильно шумит в ушах. Вот прям каша! (Пациент снова затыкает уши.)
(Задумчивая пауза. Терапевт начинает слышать то же самое. Далее разговор на повышенных тонах, оба попеременно затыкают уши.)
Т (с расстановкой): И. Всегда. Так громко?
Б: Пф, и вам уже плохо! Заработались?
Т: Не знаю, не знаю... (собранно-повелительно) А ну не отходить от темы! Повторите всё, и как можно подробнее!
Б: Значит, я офисный работник... мне на службу ехать через вашу больницу...
Т (нетерпеливо): И о чём мне это говорит? Вы же даже не на моём участке!
Б: Мой участковый терапевт в отпуске, оттуда только к вам и направляют.
Т: Знаю. Ладно, продолжайте уже...
Б (сбивчиво): Ну вот я и мотаюсь туды-сюды, на службу и домой, на обед и сразу назад, на службу и домой к жене. И всё через эту больницу, четыре раза за день вас вижу...
Т (не выдерживает): Но-но-но! Я вам не психолог и не базарная баба, я общий терапевт! Впредь говорите по делу и не пытайтесь юлить.
Б: Вот я вечно рядом с вами и слышу этот шум! (Пациент разводит руками и с болью снова затыкает уши и глаза.) аайййййй... Самый мощный, значит. Совсем рядом...
Т (в шоке): Странно, теперь и я точно то же самое слышу... Я об этом не думал, в отличие от вас. Оно само! Хм... А вы точно разделите эти звуки? (Терапевт настроен на допрос с пристрастием.)
Б: В каком смысле — разделю? Ну шум белый и есть шум белый. А чувствую как по-чёрному. Смешалось так!
Т: В общем, попробуем ассоциации! Что-то же вы должны слышать отчётливее всего? Проверьте себя ещё раз.
(Пациент напряжённо молчит, волнуется.)
Б: А теперь я различаю: отбойный молоток, перфоратор, бетономешалка. Теперь не спутаешь!
Т (ошалело): Но... я... тоже различил... Перфоратор, отбойный молоток и бетономешалку!!! Что за..? (Терапевт застывает с отвисшей челюстью.)
Б: Вот и я про... (Пациента осенило.) Стоп машина!! То есть мы слушаем одну и ту же песню?!
Т: Хах... Сказанул мне тут — «песня»!
(Из соседнего кабинета стучат в стену.)
Т: Ладно... К психиатру бы на... ой, то есть вас!
Б (про себя): Вот я сам не уверен, может лучше вас?
Т: По-го-дите-ка... А что, если... Сколько времени у вас проблемы и как сильны проявления?
Б: В том-то и дело, что постоянно! Насколько сильно плохо? Живу в двух остановках и всё равно слышу — вот как сильно! Но особенно когда проезжаю район этой больницы.
Т: А когда всё началось, наверное, уже не помните?
Б: Так, сегодня вторник, в первый раз это было в пятницу... Вот, пятый день пошёл, как не проходит!
Т (сочувственно): Да, случай тяжёлый... (Терапевт почесал в затылке.) ...но уникальный! Первое доказательство передачи массовой галлюцинации! (поёт) Эха, единственная моя — Нобелевская пре-мия!
(Снова раздаётся стук снаружи.)
Б: Значит, просто стресс и мне надо сменить обстановку? Как считаете, док?
Т: Главное — ваш случай доказан, а дальше уже не моё... А пока можете прогуляться до психиатра, я вам выпишу...
(Заходит Психиатр: это именно он стучал.)
Терапевт: Кстати, вот и наш профиль!
Больной (бурчит): Вот же не было печали...
Терапевт: Коллега, твой случай... Если ты как сосед всё слышал, не буду рассказывать. В общем, ты чувствуешь то же, что и мы?!
Психиатр: Да я и слышал, и видел! Напротив же стройка, ты забыл?
(Немая сцена. Шум, понятное дело, никуда не делся.)
П (озлобленно): Да-да, главврач каждый день к ним бегает, требует сворачиваться — а всё хрен! Никого не слушают, шумят и шумят. А врачи ж работать не могут в такой обстановке. И разрешение на стройку эти идиоты не показывают. Сам вчера другого такого же и принимал!
Т: А, всё забываю, хи-хи... Говорят, весь город в панике?
П: Весь не весь, но целый район точно!
Б: Так, ещё раз... (задумался) А откуда он, ну тот, второй ваш? Я его знаю?!
П: Врачебная тайна. Но я же помню всех как друзей? Вы Громорёвин И.А. Улица Блюхера, 13-8? Подскажу: ваш же напарник. Вы ведь через две остановки отсюда работаете?
Б: Он самый я... Я самый он... Как там уже?
П: Ладно, неважно... А важно то, что тот гражданин как есть из ваших. Искать сами будете?
Б: Да есть там как минимум один такой... (взбешён) Опаньки! А чего это я тут с вами время теряю? Ну Рындозвонов, только будь дома — я тебе припомню «эпидемию стресса»... Интерн, мать его! (врачам) Я не вам...
П: Собирайте уж тогда всех недовольных, будем вместе жаловаться на стройку... Придёте к воротам больн
ицы?
Б (на ходу): Я сначала его по ошмёткам соберу, а там... (Маты Больного ещё слышны в коридоре.)
П: Ну а мы-то что встали?! Иди главврачу скажи, пускай планёрку собирает, вместе пойдём на этих гадов. Я обойду остальных!..
Т (сокрушённо про себя): Прощай, Нобелевская премия...
П (кричит): Ещё раз для оглохших: ты к главе, я на обход! Если ещё недовольные граждане подойдут — соединимся и толпой выходим. Вперёд и с песней!!!
(Оба выходят из кабинета. Выход сопровождает песня «Не кочегары мы, не плотники...»)


2017