Найдены возможные дубликаты

+6

понаедут эти реконструкторы, коров перепугают,бутылок набросают, озимые потопчут, тьфу

раскрыть ветку 1
+3

Ага, потом ещё в хаты ломятся и кричат: "Эй Русишь! Давать мне млеко, яйки! Фотографирэн!"

+2
Шел бы ты дядя...
Иллюстрация к комментарию
+1

БАЯНИЩЕ. Где хоть вы их находите. В прошлый раз фото не одно было, а серией. Хуйня полная

раскрыть ветку 3
-1

Дубликаты не найдены, хотите сами проверьте. По мне так очень милое, теплое фото.

раскрыть ветку 2
+3

теплое только то что лето показано. Остальное все наиграно и смотрится скверно. А дубликаты давно уже страдают пробелами. Фотки были не вчера, а недели 2 назад (примерно). Тоже там хаяли

раскрыть ветку 1
0
Блять, а фоткать с задником на какой-то поселок ваше говно
-2

Мир так испортился, что попади эта фотография в желтую прессу, заголовок мог бы быть таким: "В глухой деревне старик завлекал ребятишек молоком и хлебом к себе на сеновал"

Похожие посты
113

Сказки это всё

Сказки это всё

— Дед, а расскажи мне сказку перед сном!

— Сказку? Ну, давай расскажу тебе сказку. Едем мы, значит, с дядей Колей по объездной, а напротив «Ленты» — заправка лукойловская, дядя Коля немой полвека, а как закричит: «Смотри, Максим Геннадьич, девяносто пятый — двадцать семь пятьдесят!

— Да нет, не эту!

— А чем тебе моя сказка не нравится?

— Скучная, я про дракона хочу!

— Про дракона, значит. Хм, давай-ка подумаем, — дед почесал лысеющий затылок, он уже хотел было потянуться за сигаретой раздумья, а потом вспомнил. — Точно, ты ж не куришь!

Пятилетний Никитка засмеялся и замотал головой.

— Правильно, не кури, а то как дядя Коля язык проглотишь. Ладно, значит, так. Летит дракон. Над леса-ами летит, над поля-ями, мимо почты летит, над собесом кружит. Октябрьский район пролетает, видит, что дорогу плохо ремонтируют у Политеха, халтуру гонят лица нетрадиционной социальной регистрации. Пикирует к ним дракон, лютует, жаром из ноздрей обдает и говорит суровым голосищем: «Ышь, вы, ироды треклятые! Супостаты недобитые! Почему геотекстиль на сыру землю не укладываете?»

Встали молодцы-архаровцы все как один в полный рост. Лопаты заостренные да ломы пудовые на плечи загорелые подняли! Ответ держать самый крупный зверюга вышел и самый бородатый из всех, в белом шлеме прорабовом, с рейкой нивелировой.

«Ты чьих будешь, змий большекрылый? Уж не из технадзора ли лютоглавого? Так мы твоим друзьям мордолицым золото откатное на прошлой неделе оттараканили да коня на автомате вашему главнокомандующему подогнали. Там геотекстиль свой и ищи. Зубищами и когтищами своими не козыряй, пообрубаем да в землю-матушку закатаем!»

Выслушал дракон супостата пышнобородого, потянулся как следует, пасть размял и молвит спокойно заклинанье боевое в ответ: «Из прокуратуры я государевой. Буду сейчас акт составлять да дело на вас шить. Регистрацию у бойцов твоих проверять, за золото откатное и коня дарёного спрашивать».

Позеленел тут супостат, а бойцы его врассыпную бросились, заклинанья драконьего испугалися.

«Смилуйся, о великий и ужасный, не признали мы клейма государева!» — упал супостат на колени и гравий вокруг лап драконьих целовать начал.

«Через час прилечу, чтоб геотекстиль лежал, а коль не будет — сожру, не побрезгую!» — и улетел.

Летит дальше, потоки воздушные ему брюхо щекочут, облака от взмаха крыла точно пух одуванчиковый разлетаются. Видит дракон оборотня в погонах. Тот до рыцаря старого на осле карбюраторном докопался. Приземлился змей поодаль, в тени затаился и слушает, диву даётся.

Оборотень рыцарю штраф на капоте выписывает.

«Что ж вы, батенька, режим масочный не соблюдаете? Забрало подняли, инфекцию в атмосферу кашляете?»

«Так ведь я на ослике своём с окошками закрытыми езжу, дышать с забралом опущенным сложно, ослик кипит, кого же я заражу-то? Да и не болею я, кашель у меня на нервной почве!»

«Это вы сейчас не болеете, а вот залетит к вам в вентиляцию микроб неотёсанный, а у вас забрало не опущено, сразу заболеете и других заразите!»

«А других-то я как заражу?»

«Вы мне зубы-то не заговаривайте, давайте лучше протокол подписывайте и езжайте себе дальше. У вашего ослика, кстати, задний стоп не горит, будете сопротивляться, я вам ещё штраф выпишу, в казне денег сейчас мало, забрал на всех купить не получается, а вы на ослике личном катаетесь, да еще и постановления государевы игнорируете — не дела!»

Тут дракон не выдержал и заголосил из тени, чем сильно напугал и оборотня, и рыцаря, и даже ослик чихнул от волнения.

«Ты что же, оборотень, до дедушки докопался?! У него вон печка на ослике в красной зоне, тосол из бочка валит, а он даже окна не открыл, чтобы в атмосферу микроба лишнего не выплюнуть, сидит, живьём варится!»

«Не положено!» — отвечает злобно оборотень, клыками белоснежными сверкает и копию протокола рыцарю старому отдает.

«И почем нынче штраф за забрало?» — интересуется дракон у пожилого рыцаря.

«Пять тысяч золотых, — дрожащим голосом произносит дедушка. — Вот так съездил за травами целебными да за гречкой по акции».

Не выдержал дракон несправедливости этой, отнял у рыцаря протокол и машет им перед оборотнем: «И не стыдно вам дедушку обирать?»

«Самоизоляцию дедушка соблюдать должен, а не на осликах разъезжать, пусть спасибо скажет, что за стопарь штраф не выписал!»

Сплюнул дракон желчью огненной и говорит рыцарю: «Езжай за гречкой и за травами целебными, штраф твой я сам оплачу. Не за это ты стране своей служил столько лет, не за это».

«Спасибо, — тихо молвил растроганный рыцарь и потер промокшие от слез морщины. — Ослика толкнуть не поможете?»

Толкнули они с драконом ослика, и дракон полетел дальше.

Летит он над лугами бескрайними, летит над морями черными и видит напротив «Ленты» заправку лукойловскую.

— Дед!

— Ладно, ладно, шучу. Летит дракон и видит принцессу. Стоит красна девица с пакетом возле «Бристоля» окаянного и курит через забрало. Подлетает к ней дракон и говорит: «Я тебя украду и к себе в башню на четырнадцатый этаж утащу!»

«А какого х*я в башне твоей я забыла?» — спрашивает принцесса без интереса.

«Уют наводить будешь, детей воспитывать, в шахматы по вечерам со мной играть, по выходным на дачу ездить, картошку копать».

А принцесса ему и отвечает: «Остынь, пучеглазый, я чайлдфри. И вообще — ничем никому не обязана. У нас равенство полов. На дачу только бухать езжу, а картошка у меня в «Дикси» не плохо рас…» — не успела она договорить, как дракон её сожрал. Ты чего хнычешь? — спрашивает дед.

— Принцессу жалко…

— Ну ладно, понял, не дурак, — потянулся дед за сигаретой раздумья, а потом вспомнил: — не сожрал он её, толерантный был дракон и мнение чужое уважал. За это его и любили. Смотрит дракон, а солнышко-то красное закатилось за гипермаркет заморский, небо прыщами звездными заблестело, а ему до дома ещё лететь и лететь, а по дороге дорожников проверять. Взмахнул он крылом и полетел на заправку к «Ленте», а та-а-а-м…

— Знаю, девяносто пятый по двадцать семь пятьдесят и дядя Коля разговаривает, — зевая, произнес Никитка.

— Спи, внучек, сказки это всё, — сказал дед, потянулся как следует, пасть размял и побрел к себе в темное логово. Достал там из кармана штраф за нарушение масочного режима и оплатил с мобильного банка. Пенсию должны были перевести только через две недели.

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Сказки это всё Авторский рассказ, Сказка, Дед, Внуки, Дракон, Семья, Лукойл, Длиннопост
Показать полностью 1
327

На сайте знакомств

О том, что они не подходят друг другу, Лев Валерьянович понял, когда прочёл в её анкете: любимое блюдо ― окрошка на кефире.

― Это вообще законно? ― спросил он у своей внучки, которая предложила ему посетить сайт знакомств.

― А что такого? Я тоже люблю на кефире.

Лицо Льва Валерьяновича вдруг стало пунцовым, он посмотрел на девушку испуганными глазами, а затем сказал:

― Это всё корни твоей матери виноваты, говорил я Димке, что москвички все с прибабахом, а он знай себе женился.

― Так, не отвлекайся, давай дальше смотреть! Любимые животные ― мопсы.

― Точно нет! Давай следующую! ― запротестовал мужчина, вырывая мышку из рук внучки.

― Почему? Чем тебе мопсы не угодили?

― Я их боюсь. Они мне нашего старшину напоминают! Каждый раз, когда вижу, хочется подшиву проверить, чтобы не дай бог нестиранная была. А ведь я на дембель при царе Горохе ушел.

Внучка закатила глаза и продолжила:

― Знание языков: немецкий, медицинская латынь. Ой, как интересно!

― Фашистка-гинеколог, что тут может быть интересного?

Девушка смерила старика взглядом и сурово поджала губы.

― О, у неё хобби есть!

― Сатане, наверное, поклоняется.

― Деда!

― Что деда?! Всё на это указывает!

―Нет! Любимое занятие ― рыбалка и охота, ну что, съел?

― Рыбалка, значит? А ну-ка, есть еще фотки?

― Профиль закрытый, нужно сначала добавиться в друзья, чтобы посмотреть.

― Глядите, какая деловая колбаса. Ладно, пиши ей, что я, так и быть, согласен стать ей другом.

― Отказ.

― Что значит отказ?!

― Она тебе отказала.

― Что за ерунда? А ну, отойди, сейчас я ей дам отказ!

Дед натянул очки и, медленно стуча указательными пальцами по клавиатуре, набрал текст и нажал отправить.

― Тут можно сделать так, чтобы мне могли писать только те, кто у меня в друзьях?

― Конечно, нужно вот сюда нажать, на настройки приватности.

― Жми, сейчас в друзья будет добавляться.

И точно, меньше чем через минуту в углу профиля горела красненькая циферка «1».

― Что ты ей такое написал? ― удивилась внучка.

― Написал как есть. Что она очень красивая, жаль вот только, что дура.

Девушка ахнула.

― Дед, ты чего наделал? Разве можно такое людям писать?!

― Ничего, пусть подумает над своим поведением, отказы она мне тут шлёт, вон, смотри, уже ответ строчит.

Немного погодя, и правда, пришел ответ.

Женщина очень красочно излагала свои мысли и, не чураясь крепкого словца, хорошенько прошлась по фотографии деда.

― Ужас какой, я и слов-то таких не знаю! Ты прав, давай не будем ей больше писать! ― предложила внучка. Она уже хотела было закрыть профиль, как вдруг дед её остановил.

― Нет, теперь мне самому интересно. Я хочу с ней встретиться.

― Но зачем? Вы же друг друга только что с грязью смешали.

― Это, дорогая моя, называется флиртом!

― Какой еще флирт?! Тебе, может, чаю с ромашкой заварить? Ты себя как чувствуешь?

― Отстань ты со своей ромашкой. Пиши лучше, что я приглашаю даму на чашечку чая с эклерами, чтобы искупить свою вину.

― Пишет, что сладкое не любит, бережёт фигуру, а в чае много кофеина ― вредно. И если уж на то пошло, то она согласна на люля-кебаб и коньяк.

― Спортсменка, значит, ― дед задумчиво почесал свою козлиную бородку.

― Пиши, что я буду её ждать в восемь часов в центре, у входа в «Чеширский кот».

― Говорит, что это место для дамы её статуса не подходит.

― Тоже мне графиня Яблонская… И куда она хочет?

― Хочет на концерт.

― На Стаса Михайлова, что ли? ― дед брезгливо поморщился.

― Нет, на «КняZz»

― Слава богу, а то я боялся, что всё-таки сатанистка. Ладно, назначь ей встречу на 19 и закажи билеты.

― А ты куда?

― Пойду к Валере-волшебнику загляну.

― Чего ты у этого алкоголика забыл?

― Смелости попрошу.

― Ты что же, боишься?

― Я сорок лет на свидания не ходил, конечно, я боюсь.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

На сайте знакомств Авторский рассказ, Дед, Сайт знакомств, Юмор, Социальные сети, Внуки, Старики, Свидание, Длиннопост
Показать полностью 1
7933

Счастливый человек

Сегодня у меня был просто офигительный день. А сделал его таким один очень крутой дед. Из дальней деревни, которая находится в 40 км от нашей , к нам приехал гость , дед Гриша. Точнее не приехал , а пришел.. На своих двоих, через леса, поля и реки, а ведь ему уж 78 весной стукнуло. Я дар речи потеряла, увидев его во дворе своего дома, я была уверена , что он уже лет 15 , как уехал к сыну в Беларусь, ан нет, погостил и вернулся.

По паспорту деда Гриша не Григорий , а Вальдемар Григорьевич .. Но не любил он это имя, и просил называть именем отца, которого никогда не видел. Всех родственников, в том числе и мать забрала война. Не смотря на все трудности он никогда не жаловался на жизнь.

Оказалось , деревня его уже давно пустует, и кроме зверья лесного к деду никто не заходит. Деда Гриш, а как же ты живёшь? Этот вопрос по всей видимости очень вдохновил гостя, и он рассказал , как ему живётся в одиночку в глухой деревне без магазинов и прочих "радостей".

Все рассказывать не буду , т.к. это было бы очень много букв. Больше всего меня поразило то, что у деда нет электричества. Точнее оно есть , но он им не пользуется, совсем. "А по кой оно мне? Телевизер я уж давно и прежде не гляжу, там ху..ю все равно кажут" - сказал он. Топит дровами, которые заготовляет сам. Тяжело ж , говорю самому . "А чё тяжело, чё мне делать-то , я ж помалЕньку, да и жары не люблю, зимой в куфайке на печи вона как спится"..

У деда есть 4 курицы , петух , и коза. Он эту козу каждый год на весельной лодке возит к козлу за десятки км, дабы та "обошлась" (ну залетела короче) Огород у него большой, все растет , семена свои собирает. "В том годе помидоры не взошли, хотел было к Вам идти, а лень - матушка, подумал, да и х..й с ними.." Ягоды , грибы , рыба , ну это понятно. В магазин и на почту дед ходит раз в 3-4 месяца, за мукой , дрожжами, солью , сахаром и спичками. И все. Остальное сам. "В оптеку был год назад , а может два... Ональгину надо было, зуб разболевся, а спирт кончився. "

"Зарплата" (именно так дед пенсию называет, говорит это ж за работу плата, какая ж то пенсия) приходит на карту, почти все сыну отправляет, когда накопится... "А на кой мне, пусть у него будет.. потом смогать не стану, заберёт опеть меня, а пока не поеду , чё там делать то?.."

Смотреть на него и слушать хотелось все дольше. Какая то крепость в нем, и физическая , и духовная, голос хоть и старческий, но очень уверенный. Говорю ему, да посиди, деда Гриша, ночуй у нас, в баньку муж натопит... "Да неее, идти надо , Люда (коза) хоть и в запуске (скоро рожать, доить не надо) наделает там делов без меня, и так поди ко все смороду поела, да и х...й с ней, со смородой то"..

Когда дед уже в дверях был , говорю ему , протягивая маску , в магазин пойдешь на вот надень . "На кой она мне?" Объяснила ему в чем весь сыр бор, телек не смотрит , газет не читает, откуда ему знать. Он постоял так молча, щетину почесал и говорит "Полгода не был, ещё бы столько не бывать, ну и дур дом тута у Вас."

Говорю ему , счастливый ты, деда Гриша, на что он мне "Так пошли со мной, и ты счастливая сделаешься, а чё, я ведь и ниче ещё.." И хохочет. Так и по жизни, только с улыбкой.

7967

Сейчас доем и пойду есть

Старшему внуку исполнилось 13 лет. За последние полгода вырос сантиметров на 20. Быстрый рост, как я понимаю, требует усиленного питания, поэтому ест практически непрерывно.

Вот и на днях, зову ужинать, а он отвечает:

- сейчас бутерброд доем и пойду ужинать.

862

Дедушка Дадуй

Отдыхал с внуками на море. Четырехлетний внук купаться ходил только в надувном трехсекционном жилетике, такого типа, как на фотографии. И одна секция этого жилетика немного травила воздух, за время купания ощутимо сдувалась.

После купания внук бежит ко мне (купался с бабушкой, я с берега наблюдал), кричит, как все дети во весь голос: "Дедушка додуй!", в смысле "дунь в жилетик, восстанови давление".

Слышу, отдыхающая рядом девочка в полный голос у мамы спрашивает:

- А почему дедушка - Дадуй?

На что мама вполголоса отвечает:

- Наверное имя такое. Помнишь, мы про деда Мазая и зайцев читали? Вот и у него также.

Мне было все слышно, жена с внуками тоже слышали этот диалог и теперь иногда зовут меня "дедушка Дадуй".

А я ждал, что женщина спросит-таки меня, как мое полное имя, если коротко называют Дадуй.

Дедушка Дадуй Дед, Внуки, Море, Спасательный жилет, Имена

Сейчас задумался, а как полное имя деда Мазая. Искать некогда, на работу побежал.

913

Сразу

В борьбе с прокрастинацией есть волшебное лекарство - слово "сразу".  Всё надо делать сразу, иначе любой вопрос переходит в длительное откладывание, иногда навсегда. Соседка своего мужа зовёт "Семидельник". Хватается за всё сразу и ничего не завершает.

Моему отцу 25 лет назад выдали в колхозе новый трактор Беларусь. К нему шло большое количество запчастей, фар, ключей и детали задней навески - гантелеобразные тяжёлые железяки. Кроме двух фар на трактор батя ничего не поставил, зип разошёлся по полкам гаража, а детали навески остались валяться в лопухах за свинарником.

Сажать картошку приехал помогать из соседней деревни мой дед - отец бати. В войну он был шофёром и всю трудовую жизнь работал на различных грузовых автомобилях. По окончании работы дед обошёл владения сына и обнаружил новые детали навески трактора в лопухах.

За обедом он рассказал бате, как пионеры "в прошлом годе" утащили у него с огорода старые бороны и сдали на металлолом. Сейчас опять период сбора лома, лучше убрать в гараж железки, "а то уволокут". Отец никогда не возражал деду, после третьей рюмки клятвенно пообещал спрятать железки, а после уезда деда пробурдел, что их там всё равно никто не найдёт.

Спустя три дня он копался в огромной горе металлолома за школой, "в рот им ноги" было самое мягкое пожелание пионерам, а матерился батя очень живописно.Детали нашлись все, но искать пришлось два дня по всей куче лома.

184

Деда

Мнe 3 гoдa. Пoмню, кaк дeд зapaзитeльнo cмeялcя, пoдcтpигaя мeня нaлыco мaшинкoй, пpигoвapивaл:

- Нe epзaй, a тo cлyчaйнo yxи oтcтpигy тeбe.

У дeдa кopoткaя cтpижкa, и вce гoвopят, чтo я - eгo кoпия, ocoбeннo тoгдa, кoгдa я нeдoвoльнo xмypюcь. Я жe, в cилy дeдoвcкoгo aвтopитeтa cчитaю, чтo дoлжeн eмy cooтвeтcтвoвaть, и пoддepживaю eгo вo вceм.

Дeд дoвepил мнe дepжaть тpexлитpoвyю бaнкy яблoчнoгo кoмпoтa, для кoтopoгo я coбиpaл яблoки пoд eгo чyтким pyкoвoдcтвoм. Мaмa гoвopит:

- Емy тяжeлo жe бyдeт, ypoнит!

- Нe ypoнит! - yвepeннo oтвeчaл oн, глядя нa мeня c вocтopгoм. - Дaжe и ypoнит, нe пpибepём, чтo ли?

Пыxчy, нo дepжy. Дeд мeня бepeт нa pyки, yлыбкa, фoтoвcпышкa.

Чyть пoзднee, чepeз пoлгoдa, oн пpиeдeт c бaбyшкoй к нaм в Ивдeль из Сyxoгo Лoгa, и пpивeзeт мнe в пoдapoк мaшинy нa paдиoyпpaвлeнии, тoчь-в-тoчь, кaк из фильмa Няньки. Дaжe бoюcь пpeдcтaвить, cкoлькo oнa тoгдa cтoилa в 1997 гoдy.

Мнe 4 гoдa. Пpeдлaгaeт пoexaть зa pyлeм eгo мaшины. Дepeвянныe нaклaдки нa cидeнияx, лeгкий apoмaт кoжи и oдeкoлoнa, и никoгдa нe пaxлo кypeвoм, xoтя дeдyшкa и кypил.

У нeгo былa кpacнaя BАЗ-2106. Он пpoдoлжaeт cидeть зa pyлeм, пocaдив мeня нa кoлeни. Сaм жмeт нa пeдaли, caм пepeключaeт cкopocти, пoддepживaeт pyль cнизy, тaк, чтo бы я нe видeл, и гoвopит:

- Гoни кoлымaгy, дa пoбыcтpee!

Гoню, чтo ecть cил, тяжeлo pyль дepжaть, нo нe бpocaю, дepжycь. Дeд yлыбaeтcя, гopдитcя. Нeкoтopoe вpeмя пoзжe, мы c дeдoм eдeм нa pыбaлкy. Рыбaлкa мeня зaxвaтывaeт. Ещё бы! Дeдoвcкий aвтopитeт вce eщe дeйcтвyeт, и вcё, чтo интepиcyeт eгo, интересует мeня.

Дoвepяeт мнe cвoю caмyю любимyю yдoчкy, гoвopит, кaк зaкидывaть, кoгдa нaдo пoдoждaть, кoгдa кpyтить, кoгдa дepгaть.

- Удoчкy тeбe cдeлaю, кaк ceбe, ecть знaкoмый, бaмбyкoвыe cтeбли пpoдaeт!

Я бeзмepнo paд, я yдocтoюcь дeдoвcкoй yдoчки. Шyтит нaдo мнoй, гoвopит, peзинoвyю лoдкy peaльнo нaдyть бeз пoдpyчныx cpeдcтв, дышa в нeё. Смeeтcя, yлыбaeтcя, фoтoвcпышкa.

Оxoтa выпaлa из пaмяти, пoмню пocлe: ужe в гapaжe, yткaм oбpeзaли гoлoвы, oбoжгли, и нacaдили нa мaлeнькиe тpyбки нaд вopoтaми. Дeд cпycкaeтcя в xoлoдный пoдпoл гapaжa, дядя нa кaнaтe cпycкaeт вниз тpex жиpныx yтoк.

- Дядя Игopь, дaй yтoк пoмoгy cпycтить!

- Дepжи!

Кaнaт выpывaeтcя из pyк, yтки бьют дeдa пo гoлoвe, в oтвeт cлышy:

- Бл*ть! Ктo тaкoй мyдилa?

Bылeзaeт, видит иcпyгaннoгo мeня c кaнaтoм в pyкax, yлыбaeтcя, cмeeтcя.

Мнe 5 лeт. Умиpaeт бaбyшкa. Любoвь вceй eгo жизни. Дeд cильнo cдaeт, нaчинaeт выпивaть, нo пpoдoлжaeт paбoтaть, дo caмoй пeнcии. Пo тeлeфoнy дepжитcя cyxo, нo eгo зaбoтa вce paвнo чyвcтвyeтcя.

Слышнo пo гoлocy, кaк oн paд мeня cлышaть.

Пocлe 8 лeт в мoeй ceмьe нaчинaютcя тpyднocти, к дeдyшкe дoбpaтьcя нeт ни вpeмeни, ни вoзмoжнocтeй. Связывaeмcя кaждый мecяц, мoбильникoв eщe нe былo, a мeжгopoд этo дopoгo, пoэтoмy нe тaк чacтo.

- Дeд, кaк тaм мoя yдoчкa? - изpeдкa, paз в пoлгoдa cпpaшивaл я y нeгo.

- Пoчти дoдeлaл, - yклoнчивo oтвeчaл тoт.

Мнe 14. Дeдyшкa мнoгo выпил, и yпaл c лecтницы, пoднимaяcь дoмoй. Слoмaл бeдpo, лeжит в cтaциoнape. Пpиexaли нaвecтить eгo, в Сyxoлoжcкyю бoльницy.

Он cильнo cдaл. Мeня этo пpoвepглo в шoк. Жизнepaдocтнoгo и cильнoгo мyжчины бoльшe нe былo. Был дpяxлый, тиxo гoвopящий cтapик.

- Boзмyжaл, -гoвopит дeд, - cдeлaй милocть, нa твoe плeчo oбoпpycь, пpoгyляeмcя дo oкнa.

Мaмa вoзpaжaeт:

- Мoжeт нe нaдo, ypoнит вeдь!

- Нe ypoнит! - oтвeтил oн тaк жe, кaк тoгдa, c тoй бaнкoй кoмпoтa.

- Дaжe и ypoнит, чтo мнe eщe cдeлaeтcя? - гoвopит oн c ycмeшкoй, и вocтopгoм.

B тoт вeчep нaпyтcтвoвaл - ecли дaл oбeщaниe, дepжи eгo. Тepпи вce, чтo мoжeшь тepпeть, из жизни выбpacывaй тo, чтo тepпeть cил нeт, чтo нe выбpacывaeтcя - зaбyдь, чтo бы бoльнo нe былo.

- Дeд, ты пoэтoмy пьeшь, чтo бaбyшкy из гoлoвы выбpocить нe пoлyчaeтcя?

Мoлчит. Смoтpит вдaль, пытaeтcя cкpыть cкyпyю cлeзy.

Мнe 17. Я зaкaнчивaю шкoлy. Экзaмeны, ЕГЭ. Звoнит тётя. Гoвopит, дeдyшки нe cтaлo. Пopывaюcь yexaть c poдитeлями, нo былo peшeнo, чтo лyчшe cдaть экзaмeны бeз зaдepжки. Оcтaюcь oдин дoмa, пepeгoвapивaюcь c poдитeлями. И мaмa мнe, впoлгoлoca:

- А yдoчкy тo oн, кaк и oбeщaл, дoдeлaл.

Дaжe пoдпиcaл, c дaтoй изгoтoвлeния.

- Кoгдa oн ee дoдeлaл?

- Двe нeдeли нaзaд.

И тyт, кaк я paнee нe cтapaлcя дepжaтьcя, мeня пpopвaлo.

Знaчит, oн вcпoмнил! Он вcпoмнил вce, чтo нac c ним cвязывaлo, oн cдeлaл, чтo oбeщaл!

Пoзднee yзнaл, дeд ocтaвил cвoю мaшинy мнe, пpoпиcaв мнe eё в зaвeщaнии, мнe был oчeнь пpиятeн этoт фaкт, нecмoтpя дaжe нa тo, чтo мaшинa к eгo кoнчинe yжe шecть лeт cтoялa в гapaжe, пoдгнивaя и нe тpoгaяcь c мecтa.

Ещe тoгдa, кoгдa нaвeщaли eгo в бoльницe, пpocил eгo нe зaбывaть.

Стapaюcь, дeдa. Кaк мoгy, пpи кaждoм yдoбнoм cлyчae пpипoминaю :)

©Taker94

Показать полностью
464

Она у нас выпивает

На поминках дошли до семейных историй.
Было у прадеда 3 дочери. Старшая Галя. Так вот дочерей он любил, как и культурно выпить с друзьями. Жена его одного к друзьям не отпускала, а старшую дочь (тогда совсем мелкую), давала с собой, дабы не хулиганил. Дед ребенка брал, и бегом к приключениям. А чтобы малая ему общаться не мешала, наливал и ей водочки понемножку. Семья была прекрасная, вы не подумайте, делалось это без каких-то дурных помыслов) А по большой глупости, видимо. Деревня,40годы начались, Дед потом войну прошел.
Так вот,Галя частенько "следив" за папой, получала свою порцию огненной воды. А тут случилась неприятность- у нее заболел бок. Болит и болит, жалуется. Дед с женой подумали- и нааа ей ещё водочки, чтоб прошло. День,второй... Водка не помогла. Понесли в больничку. На операционный стол. Аппендицит. Делают наркоз( или анестезию?), а он не берет. Пытаются еще- не отключается . Врач злится, спрашивает у родителей, что не так может быть. (Деревня же) И тут прабабушка выдает - Доктор, простите , пожалуйста, она у нас выпивает !
p.s. Галя выросла уважаемым медиком, все сложилось не плохо

Она у нас выпивает Дед, Реальная история из жизни, Алкоголь, Деревня
4831

Почти по анекдоту: "..а чего с вами знакомиться, вы каждый год НОВЫЕ"

xxx: Я однажды увидела, как дед освежевывал кролика. Господи, до сих пор содрогаюсь. А ещё я каждый год, приезжая к бабушке, бежала повидаться со своим друганом Борькой. Борька был розовенький, чистенький, гладкий, звонко хрюкал и любил хлебушек есть с моих детских пальчат.

Спустя годы я узнала, что Борька каждый год был новый. Очень драматичное тоже было открытие

1023

Все меняется, ничто не исчезает

По случаю 80-летнего юбилея внуки подарили дедушке билеты в его родной город.

Старик очень обрадовался, что увидит родной дом через много десятков лет. Приехал, смотрит: дом стоит, даже орнаменты на фасаде те же, только обветшали, то же дерево во дворе. Умилился дед, слезинку обронил и увидел на другой стороне улицы будку обувщика, памятную ему с юности. Перешел дорогу и постучал в стекло будки:

- Есть ли кто?

Изнутри раздался старческий голос:

- Есть, говорите.

- Помню эту будку еще пятьдесят лет назад! Даже однажды оставил там пару обуви, коричневые мокасины.

Изнутри раздалось:

- Да, верно, с красным кантом.

- Точно!

- И нужно было приклеить левую подошву.

- Да!

- В среду будут готовы.

1793

Дед

Дед Иван занемог. Зиму как - то терпел, держался , а к весне совсем скис. И вроде как болячки не сильно беспокоят, да и бессонница привычна, да вот нет куражу , искры какой. Жена, его Агриппина Ивановна, вьюном вокруг вьется, то горяченького супчику нальет, а где и рюмашкой холодной водки угостит. Всё не в радость. А тут внучат из города подкинули, карапузов пяти и шести лет отроду. Смотрю, оживился дед.  Достал короб с инструментами, кораблики ладить. С утра уже на улице , возле дома в ручье бразгаются. А там конуру собаке подновили, забор поправили. Внуки за дедом  - хвостом ходят, стараются.  Дед смотрю, плечи расправил, козликом по ограде прыгает. Некогда хандрить. Вчера забежала в гости, внуки деда на планшете учат играть , криков до потолка. На столе горячий супчик и рюмочка водочки. Благодать.

1961

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
393

Дед Лёня

Мне через день стукнет 32, мелочь, а уже не приятно. Я взялся писать этот текст на больничной койке, в чужой для меня стране, трубка и нитка торчат из тела - камень из почки был удалён вчера. Я начал анализировать своё детство и думать о том, каким своё детство запомнит мой двухлетний сын.
Первые шесть лет своей жизни мы с родителями жили в доме родителей отца. По современным меркам - жопа мира. Село в Ростовской области, из окон дома (хаты) видны камыши местной речки. Сквозь участок течёт ручей, у каждого хозяйства на ручье организована запруда(балка, ставок). Дедушка был настоящий хозяин своего подворья. Как любой правильный мужчина в тех краях, он был рыбак, охотник и «Мичуринец» на огороде, а также охранник на каком-то объекте где находился склад аммонала и в бывшем трудяга на одном из советских заводов.
Родители были днями на работе, бабушка и дедушка работали «сутками». У деда тогда было два внука, но мне посчастливилось жить с ним под одной крышей. Все мое детство примерно до 10 лет это череда приключений, где главные герои я и дед. Мы идём на рыбалку и ставим сети (просьба не читать нотации про браконьерство, в 90х это был один из видов выживания), идём на реку подстрелить фазана, чтобы бабушка могла приготовила соус, возимся со шлангами в теплицах, строим очередной сарай и так далее. Он всегда был занят трудом: ремонтировал что-то по дому, прибирал в курятнике, готовил рассаду, кормил всю животину в хозяйстве, колол уголь для печи и многое другое. Я даже боюсь представить, что случилось бы со мной, если бы мне пришлось жить такой жизнью, смузихлеб(программист) врядли выдержит такой темп.
У деда было две отдушины: баян и птички. Во времена своей молодости дед был одним из первых баянистов на селе, играл на свадьбах и проводах в армию. В те времена он играл только по случаю выпивки. На задней стенке летней кухни дед держал певчий птичник. В самодельных клетках у него жили щеглы, чижики, репела и дубоносы. А посреди огорода стояла так называемя крылка, т.е. приспособление для ловли пернатых. На зиму птицы переезжали в дом, но везло только самым ярким и голосистым, остальных он отпусках в начале осени, чтобы те могли улететь в тёплые края. Зимой утро начиналось с парных трелей щегла и чижика, отличная атмосфера, надо сказать. Любовью к птицам заразился и я, и до самого окончания местной средней школы мы с друзьями занимались ловлей и обменом маленьких крылатых.
Дед не признавал автомобиль и никогда не водил его, но никогда не расставался со своей «Украиной». На этом велосипеде он ездил на работу, возил по 8 мешков перца до ближайшей остановки и катал меня. Помню однажды мы куда-то мирно катили нем, я сидел на раме и моя нога угодила в спицы переднего колеса. Мы кувыркнулись через голову вперёд и оказались в канаве. Каким-то чудом я поломал себе ступню и мы не получили ни единой ссадины. Бесстрашное и беспечное время. Время шло и я с родителями перебирался в собственный дом неподалёку. Всякий раз, когда мне не удавалось найти друзей или приятелей на улице, я отправлялся к деду. Дед варил борщ или уху или жарил рыбу в томате и всегда старался накормить меня и моего двоюродного брата. Мы с братом часто договаривались заночевать у дедушки с бабушкой и оставались на ночь летом в комнате пристроенной к гаражу. Рылись в вещах деда, искали что-нибудь интересное для своих игр.
Я окончил школу и дальше 10-11 классы в городе, университет и так далее. Деда видел я реже и реже. В какой-то момент мой отец сказал, что дед заболел и начал терять память и осознанность действий. Так начался его борьба с альцгеймером. К моменту окончания мной университета, дед уже был лежачий, редко узнавал родственников и плакал каждый раз когда видел меня. Было больно смотреть на то, что осталось от некогда здорового и сильного мужчины, способного перекидать несколько тонн угля за вечер. Через несколько лет деда не стало. На стене за кухней так и висят пустые птичьи клетки как напоминание о тёплом лете в селе.
До нынешнего момента у меня не укладывается в голове, как один человек мог овладеть таким количеством навыков, управлять домашним хозяйством и приглядывать в одиночку за маленьким внуком. Для меня он навсегда останется одним из тех настоящих людей, которых в нынешнее время становится все меньше и меньше. Светлая память тебе, дедушка.

Показать полностью
117

Кошка и сено

Родители живут в деревне и косят сено на участке для кроликов, а кошка любит в этом сене полежать. Если включить погромче, можно услышать сверчков.

Кошка на самовыгуле, но спит в доме, стерилизована, залюблена, зовут Мусильда.

294

Тренажер для фокстерьера.

Родителям привезли сено в рулонах. Стали мы его укладывать на сеновал. Мой пёс, естественно не остался в стороне.

Видите фокстерьера на фотке?

Тренажер для фокстерьера. Деревня, Сено, Собака, Нора, Фото на тапок, Длиннопост

А он есть!

Тренажер для фокстерьера. Деревня, Сено, Собака, Нора, Фото на тапок, Длиннопост

"Нора" оказалась не жилой

О! Еще одна "нора"!

А ну-ка! Проверим!

Убедившись, что в "норах" никто не живет и хозяевам не угрожает, пёс ушел заниматься обязанностями, которые сам себе придумал (пасти утят :)

Показать полностью 5
3087

Про прабабушку

Вспомнилась мне тут моя прабабушка, которая часто присматривала за мной и моими братьями-сестрами, когда нас свозили на лето в деревню. Называли ее баба Маня, она делала умопомрачительные блины и подавала их с чем-то средним между желе и киселем из ягод. Таскала нас в лес за ягодами и грибами, учила вышивать, рассказывала про то как пекла партизанам хлеб, пела неприличные народные песни, виртуозно играла в карты и вообще бабулей была активной и общительной.

Но я хотела рассказать один забавный случай.

Мне был год-полтора, родители куда-то уезжали по делам и оставили меня под присмотром прабабушки (она в свое время растила внуков, потом моих старших братьев, сомнений в ее компетенции няни не возникало). Прабабушка - папина бабушка, это важно.

Мама, жутко беспокоясь за меня (я первый ребенок), составила подробные указания, расписала чуть не по граммам как готовить смесь, когда давать, написала что делать в каких ситуациях (нюансы со здоровьем), выдала эту инструкцию на ребенка прабабушке, спросила:

- Вы всё поняли?

- Конечно, дорогая, едь уже, все хорошо!

... Только по приезду маме рассказали, что образования у бабули 2 класса, читать она не умеет вообще - покивала головой на инструкции, отложила и спокойно себе за мной присматривала, так, как умеет :)

Прабабушка умерла в 90 лет, в здравом рассудке, в общей сложности приняв участие в воспитании 7 внуков и 9 правнуков.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: