67

Небольшая заметка для начинающих

Прямой ровный шов всегда радует глаз, но не всегда он таковым получается, особенно в начале пути к совершенству)

Не претендуя на истину в последней инстанции, покажу к чему пришёл я. Несколько простых правил, позволяющих получать вполне сносный результат.

ПРАВИЛО №НОЛЬ: пробойник ставим СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПОВЕРХНОСТИ!!! (Огромное спасибо @Amitry.craft за это важное замечание)

  1. Пробиваем всегда в направлении "на себя" начиная с правого верхнего угла детали по часовой стрелке. Думаю, это правило будет справедливым для правшей, а для левшей всё, соответственно, должно быть отзеркалено)

Деталь. Стартовое отверстие. Направление движения.

Деталь. Стартовое отверстие. Направление движения.

2. Первое отверстие аккуратно пробиваем штучным пробойником (у меня 0,5мм, подойдёт и 1мм). Точность важна, поэтому сперва "продавливаем" будущее отверстие нажимом на пробойник, а уже после проверки точности размещения - пробой киянкой.

Тюк!

Тюк!

3. Берём строчный пробойник на 6 зубов, ставим первым зубом в заранее приготовленное отверстие (назовём его стартовым), и теперь нам потребуется глазомер. Во первых, ближний к себе зуб максимально точно ставим на отметку будущего ряда отверстий...при этом первый зуб у нас уже "сидит" в стартовом отверстии

Важно! Желательно, чтобы свет падал и справа и слева, дабы тень не мешала точному расположению зуба на отметке.

Важно! Желательно, чтобы свет падал и справа и слева, дабы тень не мешала точному расположению зуба на отметке.

4. Самый важный момент - на глаз проверяем параллельность линии края детали и поверхности пробойника.

За этим следим ОСОБЕННО ТЩАТЕЛЬНО

За этим следим ОСОБЕННО ТЩАТЕЛЬНО

Если визуально линии параллельны, то значит мы на верном пути! Бьём!

...

Повторяя последовательно шаги 3 и 4 проходим всю сторону заготовки. Переходя через угол на следующую сторону, повторяем процедуру с самого начала.

*** Можно и нужно "опираться", в случае необходимости, не на одно, а на несколько отверстий. В ряду осталось выбить три отверстия - "опираемся" на три уже пробитых, ещё три новых бьём разом (6 зубов на пробойнике)))

...

Первый зуб встал в ровное стартовое отверстие

+

параллельность грани пробойника и линии края детали

= хороший ровный ряд отверстий!

Имхо, ровно пробитый ряд - это уже ~90% успеха, остальные 10% - это нить, вернее, её правильная "укладка". Кто-то делает стежки с узелком, кто-то без... Главное - чётко соблюдать порядок) Игла от себя и наверх, та, что к себе - вниз. Стянули, повторяем)

В случае чего распороть весь шов - не проблема)))

З.Ы. Букв много, но суть проста! 🙂

З.З.Ы. Всем успехов в начинаниях!

Кожевенное ремесло

4.5K пост11.6K подписчика

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.