Небесная механика

Небесная механика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Песенка про вращение земли вокруг собственной оси?Галилей был за гелиоцентрическую систему...я нихуя не понял шутку....
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду шутковать, объясню. В песне говорится, что Земля вертится из-за того, что медведи трутся о земную ось, тем самым вращая её. Именно с этим он и не согласен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,чувак, ато я себе уже весь мозг сломал))
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее даже в таком варианте шутка мне кажется не удачной. В 17 веке причины вращения Земли (а если точнее - почему она не останавливается) были явно не известны. Точнее по умолчанию предполагалось, что вся "небесная механика" осуществляется благодаря божественному промыслу со дня сотворения мира и никак иначе. Галилей скорее всего придерживался той же точки зрения. Поэтому если бы некий путешественник во времени встретился бы с Галилеем и изложил бы ему теорию, что на полюсе белые медведи непрерывно трутся спинами о земную ось, тем самым поддерживая непрерывное вращение планеты и твари эти являются божественными посланниками, Галилей бы наверняка заинтересовался столь смелой теорией и возможно даже частично согласился бы с ней за неимением другого объяснения вращения Земли.
Хотя я лично считаю, что Галилей, будучи весьма умным человеком понял бы, что его собеседник пытается ему навешать лапши на уши, однако это только моё предположение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если медведи-католики, то никаких вопросов не возникнет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку