Не задолбаешь-не поешь.

Меня задолбали вегетарианцы. Если точнее, то вегетарианцы, которым все должны.


А если совсем точно, меня задолбало то обстоятельство, что если в большой компании находится одно-единственное чудо, которое с чего-то решило, что оно, лично оно, по каким-то своим соображениям не желает есть несчастных зверюшек, то почему-то по умолчанию считается, что все должны равняться на него и думать в первую очередь о его личных интересах.


Выезд компанией в 15 человек на природу, плов с дымком по-походному в общем котелке? Вы что, Мафусаил или Даздраперма не станут это есть! Давайте вместо нормального вкусного блюда из натуральных продуктов сварим ужасный суп из плавленых сырков, картошки и быстрорастворимой вермишели!


Ещё один выезд на природу, рыбалка и уха? Нет-нет, как так, Сигизмунда же удар хватит, давайте лучше все вместе уныло поедим соевого мяса, чтобы его нежная психика не пострадала от вида снулых подлещиков.


Свадьба на 200 гостей, среди которых одна вегетарианка. Вместо часа составление меню занимает неделю, потому что с расчётом на Брунгильду. Бруня, ты ешь майонез? Ах, ты веган, для тебя ни яиц, ни молочки… Ну, тогда греческий салат… Ах ты чёрт, там же сыр! Тогда, кстати, и грибы фаршированные, пожалуйста, сыром не засыпайте, а то Бруня будет страдать — остальные 199 гостей, оставшиеся без сыра, как-нибудь перетопчутся. А в вашем меню есть выпечка без яиц?.. И самый смак — Бруня выпендрилась, но так и не явилась, потому что на свадебный вечер у неё нашлись какие-то дико важные дела.


За всю жизнь мне попался, дай бог памяти, только один человек, не евший животных, который признавал, что от нормы в данном случае отклоняется он, и никто ему ничем по этому поводу не обязан. Человек сам спокойненько запасал себе кефирчик, тофу и лавашик, не кривился на шашлык из убиенной хрюшки и как ни в чём ни бывало жарил рядом на углях овощи и грибочки. Вот ему — респект. За него я вообще в итоге замуж вышла. А остальные, до которых не доходит, что их пищевые извращения — это сугубо их личное дело и их проблемы, задолбали.