Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не все трансы могут покинуть Украину

Евроньюс (машинный перевод)


Члены украинского трансгендерного сообщества не могут сбежать от российской бомбардировки страны, сообщили активисты Евроньюс.

Они говорят, что некоторых останавливают на границе, потому что гендерные отметки в их паспортах или документах, удостоверяющих личность, не соответствуют их фактическому полу.


Активисты говорят, что с проблемой сталкиваются как трансгендерные мужчины, так и женщины, но для последних это особая проблема.

Это связано с тем, что Украина запретила выезд из страны мужчинам призывного возраста.

«Ситуация очень тяжелая, потому что сообщество ЛГБТК+ чувствовало себя маргинализованным и дискриминируемым еще до начала войны», — сказал Игорь Медвидь, координатор HPLGBT.


«Многие говорят, что при попытке пересечь границу пограничники и пограничники принимают решение на основании гендерной отметки в паспорте… и мы рассматриваем это как еще один пример законной трансфобии».


В то время как активисты ЛГБТК+ в Украине добились успехов за последние пару лет, для трансгендерных людей все еще существует много барьеров.


До 2017 года членам транс-сообщества приходилось проводить время под наблюдением в психиатрической больнице, прежде чем они могли начать переход.

Но хотя это требование было отменено, людям по-прежнему требуется амбулаторное психиатрическое обследование для изменения их гендерных маркеров, что может привести к госпитализации в стационар.


Им также предстоит пройти «необратимое медицинское вмешательство».

Из-за этих барьеров у многих людей нет соответствующих документов для выезда из страны.


И некоторые из этих людей прибегают к крайним мерам, таким как потеря документов, чтобы попытаться пересечь границу.

Хотя это не рекомендуется.


«В Украине есть две транс-организации, и мы обе советуем людям не терять документы. И не использовать эти незаконные методы, такие как взяточничество, потому что людей просто ловят и сажают в тюрьму», — сказала Анастасия Ева Домани, генеральный директор НПО «Когорта».

«Это усугубляет ситуацию. Потому что, если ваши документы попадут в базу данных как утерянные, это только создаст вам дополнительные проблемы».

Вместо этого она советует людям переехать в западные части страны, чтобы переждать боевые действия.

Ее организация также оказывает помощь тем, кто остается в Украине, например, гормонами для людей, не находящихся на передовой.


В то время как другие активисты призывают к гуманитарному коридору, чтобы помочь вывести членов транс-сообщества из страны.


Когда Джоанна впервые приехала во Львов, она не ожидала пересечения польской границы, как многие другие переселенцы.


Ее больше всего беспокоила работа с документами, потому что она транс-женщина, и она начала обновлять свои документы только до начала войны.

Прежде чем попасть в город на Западной Украине, она успела только обновить свидетельство о рождении.

«Я думала, что свидетельства о рождении недостаточно для пересечения границы», — сказала она Euronews. «Я думал, вам нужно удостоверение личности, которого у меня нет. Поэтому я беспокоился, что меня отвергнут».


В конце концов она пересекла границу с помощью местных активистов.

И сейчас она в Варшаве, где отдыхает перед тем, как планирует переехать в другую европейскую страну.


Другим людям в подобных ситуациях повезло меньше.

После того, как она попала в Польшу, Джоанна ждала на границе группу трансгендерных женщин, которым помогали те же активисты.

Но, в отличие от Джоанны, все они были отвергнуты.

«Вам нужны документы. Если есть документы, то все отлично. Если нет, то все плохо», — добавила она.


— Но ты должен быть смелым. Прямо сейчас я общаюсь с одной транс-девушкой. И даже боится уезжать из Киева во Львов. Так что я даже не знаю, как она попытается пересечь границу с Польшей».


https://www.euronews.com/2022/03/22/lawful-transphobia-stopp...


Тут должна быть картинка с "писюном". Тег  NSFW нужен?