Не впасть в созависимость

Основные правила, чтобы не впасть в созависимость с алкоголиком:

1. Не надо пить с ним, из мысли чтобы ему меньше досталось. Он своё возьмёт, а вы сопьётесь за компанию

2. Вы не виноваты в том, что он пьёт. Как бы он не пытался свою вину повесить на вас, запомните: ни вы, ни ваши действия ни при чем, так же как и прогноз погоды, косые взгляды соседей и прочее. Он пьёт потому что хочет

3. Не спасайте алкоголика: никаких тазиков, минералки, таблеток с утра,  оправданий его перед роднёй и начальством. Сам напился, сам пусть терпит и отвечает.

4. Не поддерживайте его пьяные бредни и похмельные сожаления: дорогая, все будет хорошо, я брошу пить. Пусть бросит.

5. Если есть у алкоголика позывы бросить пить - поддержите, не надо в это время устраивать пьянки при нем, мол, мой день рождения, пропустить не могу, а ты сиди терпи трезвый, скорее всего не вытерпит. Либо не устраивайте алкогольное празднование, либо бросайте человека, если сами не можете сдержаться, выйдет плохо все равно.

6. Не ищите вместе причины: не то воспитание, не то окружение - либо вместе меняйте все, либо не поддерживайте перекладывание вины на других.

Возможно, где то неправа, или дополните…