Не надо так

Балкон у меня выходит во двор, чуть поодаль которого небольшой пустырь, где собаководы, а иногда и кошководы, гоняют своих питомцев. Выходя курить, часто наблюдаю разные картины.
Около года назад соседи по подъезду завели себе питбуля. Примерно в то же время это сделали соседи из другого подъезда. Собачки, несмотря на клише данной породы как злой и агрессивной, очень даже миролюбивые, веселые, жизнерадостные. Несмотря на одно Но. Собачка из соседнего подъезда - упитанная, подтянутая. Собачка из моего подъезда больше похожа на смесь борзой и таксы - ребра видны, лапы тонкие, хвост не калачом, а на полшестого постоянно. Всё дело в том, что пёсик из соседнего подъезда с хозяином/хозяйкой или детьми всегда резвятся на пустыре: бегают, играют, дела свои там же делают(только пёсик). Отношение же к собачке из моего подъезда прямо противоположное - выходят с ним гулять раз, очень редко два раза в день. Метров на пять. Чтоб нужду свою справил. Затем криками загоняют обратно.
Пару раз, сталкиваясь с соседом, спрашивал о таком отношении, предлагал отдать песеля тому, кто действительно будет с ним заниматься и тд. В ответ лишь бессмысленные отговорки о привязанности, любви к животным и тд.
К чему я это всё, заводя домашних питомцев, будь то хомяк или слон, подумайте перед этим очень хорошо. Взвесьте все за и против. Когда они маленькие, они все милые и забавные, но ведь они растут. Выкиньте свои минутные слабости "а давай заведем кошечку/собачку/птеродактиля".
Адекватно сопоставляйте свои желания и возможности.