Не много о находках и потерях

Спускаюсь я как то после Рождества пешком по лестнице за пивом, а в углу лестничного марша пакет с тряпьем лежит, ну думаю совсем народ обнаглел и мусор донести до мусорки не может, взял его и пошел на мусорку. Выходя из подъезда увидел свежее объявление о пропаже ключей от а/м, ПТС, в/у, телефона, куртки и адрес подписан. Сорвал объявление, купил пиво и вернулся домой с этим пакетом, вытряхнул на пол, а там именно то, что пропало, только вот телефона там не было, посмотрел на указанный адрес, а это сосед с моего подъезда. Со своей подругой решили просто вернуть мужчине его вещи, машина респектабельная по ПТС, да и документы потом замучаешся восстанавливать если все выкинуть, спустился несколькими этажами ниже, звоню в указанную дверь. Открывает азиат под два метра ростом в халате и с жуткого бодуна, возвращаю вещи, он посмотрел на меня и с надеждой в голосе спросил, а телефона там не было, я ответил, что нет. Глядя на мой висящий на шее продвинутый по тем временам Nokia сомневаться в моих словах не стал и спросил у меня, показывая три три оттопыренных пальца, столько хватит. Я подумал, что вот и на пиво еще три сотни подфартило и соглашаюсь, а он достает из кошелька своей подруги три зеленые бумажки по тысяче и отдает их мне. С моей стороны благодарностью за его восточную щедрость была банка пива, зачем то мною прихваченная и от которой он не отказался.
Язвить по поводу неравноценного бартера телефона на пиво думаю не стоит, труба у него реально крутая была и по IMEI ее вычислить труда ему бы не составило, я так свой утерянный/украденный Nokia потом находил за небольшое вознаграждение работникам сотовой связи.