Не хочу вас обнадеживать

В наш век свободной рыночной торговли часты случаи обращения граждан к мелким фирмам, которые все делают вроде так же, как и крупные, но иногда берут меньше.

В случае с моей знакомой Изольдой ситуация была скорее в том, что она искала мастера, способного найти нестандартное решение для её нестандартного кухонного угла.

Мастер был выбран по фото готовых работ и по неописуемо восторженным отзывам невероятно довольных клиентов.

Дело было в марте..

Поначалу все было хорошо. Даже прекрасно. К Изольде приехали специально обученные подмастерья, облазили все углы, сняли мерки, обозначили цену и укатили, конечно же, прямиком на производство. В таких ситуациях обычные люди составляют договор (пусть даже скачанный из интернетиков), ну или отдают лишь часть денег.. Но Изольда - человек, верящий в добро и людей, выполняющих свои обязательства, поэтому она просто отдала незнакомцам ... тысяч рублей (хоть расписку взяла, и то хорошо) и присела у пустого угла, размышляя о том, где будет стоять чайник, а где чашки.

Дяди-подмастерья не обманули, кухню привезли в обещанные сроки. Вот только подвесной шкаф оказался не по размеру и дверцы одной не хватало, а так все прямо лакшери. Изольда сразу собрала все неважное настроение в кулачок и сообщила мастеру Володе (будем называть его именно так), что нехорошо получилось и надо бы казус исправить. Володя сказал "Всё будет хорошо" и положил трубку.

Через неделю Изольда снова набрала Володю и поведала ему историю о том, что у неё так и не появился подвесной шкаф. И дверца тоже не появилась. Володя сказал "Ждите в субботу" и положил трубку.

Их романтическая история о невидимом шкафчике продолжалась регулярно до августа. Каждый раз Володя говорил про субботу и клал трубку. И Изольда ждала. Ждала как никто никогда не ждал. А потом написала им первый негативный отзыв. И он Володе не понравился, да так, что отзыв был удален, а Изольда заблокирована.

Собственно, в августе эта история и попала ко мне в уши, когда мы собрались небольшой женской компанией. И я решила написать Володе (меня-то он не заблокировал). Сначала я написала сообщение из матов и оскорбительных выражений. Потом я убрала маты, потом оскорбительные выражения, и, как приличная деловая женщина, отправила что-то типа такого: "Владимир, добрый день. Свяжитесь пожалуйста с заказчиком (тел.: ...). Вы приняли у неё денежные средства (о чем написали расписку), а теперь скрываетесь и добавляете человека в ЧС. Это непрофессионально. Свяжитесь с ней, пожалуйста, человек просто хочет получить оплаченную услугу в полном объёме". Все были восхищены моей сдержанностью и приличием. Володя тоже восхитился и написал, что он не Володя, что Володя в отъезде, и что Изольда просто дура не разобралась в ситуации и порочит светлое имя их великолепной мастерской.

Результат меня не удовлетворил. Срача хотелось "вот прям ваще", но нужно было держать марку. Не-Володе было направлено ещё одно сообщение: "Владимир еще 12.08.16 обещал приехать исправить недочеты своей работы именно в эту субботу (20.08.16), о чем сохранилась переписка с ним. И если говорить о том, что он скрывается - первоначально установка кухни осуществлялась еще в марте. Сейчас - конец августа. Если Владимир в отъезде (и при этом у него висит полугодовая недоделка), то он мог уведомить клиента о том, что не сможет приехать. Очень вас прошу ситуацию разрешить" (господибожэмой, да я просто сама рассудительность).

Через пять минут на телефон Изольды поступил вызов с неизвестного номера. Это был Володя. Изольда пыталась вести диалог предметно:

- Владимир, история тянется с марта. У меня до сих пор нет шкафа и дверцы, когда вы приедете?

- Я что, отказываюсь доделать?! (не совсем логично, конечно, но хиленькая надежда на благоприятное разрешение ситуации появилась)

- Но, Владимир, когда именно?...

- Я что, отказываюсь доделать?!

- Но, Владимир...

- Я что, отказываюсь?!?!? Я вот вам обещаю, что до конца августа все сделаю!

- Когда именно?

- Давайте договоримся на субботу.

- Какую именно субботу?

- Я не буду говорить точную дату, потому что не хочу вас ОБНАДЕЖИВАТЬ!

И положил трубку.


P.S. Через некоторое время после звонка Володя удалился из сети, мобильный выбросил в море, а сим-карту скормил псам (но это не точно).