Навеяно постом про попрошаек, или " Сломай систему".

Есть в нашем городе места, где попрошайки ' работают" прям стайками. Возле храма. На руках виснут. Недалеко от храма остановка общественного транспорта, идти к ней мимо высокого бетонного парапета. Можно сказать узкое место, а тут эта ОПГ ( организованная преступная группа) разновозрастных тёток в грязных лохмотьях, стонут, чота бормочут, причитают... Короче местные уже давно обходят это место подальше, только туристы попадаются. А если кому - то даёшь пару монет - остальные начинают ещё больше наседать. И вот стала передо мной задача уехать с той остановки. Сначала была мысль обойти. Но со мной была знакомая, которая решительно направилась напрямик. Мы торопились. И вот подходим мы к этому месту, попрошайки со всех ног к нам несуться, хромая и постанывая. И вот моя знакомая ускоряет шаг. Ну, думаю, щас придётся прорываться с боем. А она первая цепко хватает за плечо первого добежавшего и как рявкнет ему в лицо: " дай денег!" . Попрошайка от неожиданности плюхнулся жопой на асфальт, и через секунду уже вырывается. А знакомая его крепко за рукав держит, глаза выпучила и утробным голосом снова: " Ну дай же мне денег!" . Вся свора - как будто их кипятком ошпарили. Такими бодрыми прыжками убрались на безопасное расстояние, что олимпийцы могли бы позавидовать. Самый первый, которого за рукав схватили, вобще точкой в горизонт ушёл. Все произошло очень быстро. Через полминуты моя знакомая уже выкидывала в урну на автобусной остановке влажную салфеточку, которой вытерла руку.
Я всегда даю деньги уличным музыкантам и никогда наглым попрошайкам.. Первые пытаются честно заработать, а вторые... Ну вы понимаете...