Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Навалий умер!

Навалий умер! Алексей Навальный, Политика, Некролог, Telegram (ссылка), Смерть Алексея Навального

В городские ворота вихрем влетел всадник. Копыта коня, словно град, забарабанили по каменной мостовой Рима.

- Навалий умер! – прокричал всадник. – Навалий умер!

Квириты и матроны начали останавливаться прямо посреди улицы и беспокойно перешептываться. Гонец тем временем остановился возле здания курии и стремительно забежал внутрь. Конь, весь в пене и мыле, тяжело опустился на колени, а затем лег на бок. Из расширенных ноздрей засочилась кровь.

Не успело остыть тело несчастной загнанной лошади, как в далекой Парфии, в землях бриттов и германских варваров стаями взвились в небо почтовые птицы, поднялся хор голосов, раздались стенания и рыдания.

- Цезарь Август убил Навалия! Замучил до смерти! Сгноил в холодной северной темнице!

Опустим, дорогие квириты, что обвинения в адрес Божественного зазвучали еще до того, как хоть один жрец Эскулапа успел осмотреть тело покойного трибуна. Опустим и то, что в преддверии консульских выборов смерть Навалия – последнее, что нужно Цезарю Августу. Оставим в стороне, что смерть эта на руку тем, кто после громких речей оратора Туктакера вынужден отвечать на неудобные вопросы.

Радует, любезные квириты, что большинство из вас сохраняет ясность мысли и благородство духа, и не злословит над кончиной Навалия. Ваш покорный слуга Гай Аноним никогда не осмеивал ничьей смерти и не станет делать этого впредь. Мы не дикие варвары.

Народный трибун Навалий в свое время много говорил о коррупции и пороках, поглотивших Рим, о ненасытной жадности патрициев, о несправедливости римского суда. Что ж, теперь ему, стоящему на берегу Стикса, судьба – предстать перед судом воистину неподкупным, беспристрастным и подлинно справедливым. Судом, что оценит каждые действие, слово и мысль – и добрые, и дурные. Пожалуй, это все, что надлежит по данному поводу сказать.

Dixi.

© Гай Аноним