Национальная идея глазами Владимира Путина

Владимир Путин сегодня в прямом эфире на медиафоруме «Правда и справедливость» отвечал на вопросы блогеров и журналистов. В конце прямой линии к нему обратился журналист из Башкирии, спросив «В чем наша национальная идея?». Он обратил внимание президента и на то, что иностранного гостя из Германии, присутствовавшего на вчерашнем обсуждении, очень удивило, что сами представители СМИ обсуждали вопрос, что этой национальной идеи в России – попросту нет ,– и сами не понимали четкого определения.


Владимир Путин предоставил слово и непосредственно самому гостю, который начал свою речь на родном немецком языке. Немецкий на русский любезно перевел сам Владимир Владимирович:


«Меня неправильно поняли, говорит наш гость. Я был очень удивлен, что представитель России говорит, что у нас нет национальных ценностей. И если я, как иностранец, смотрю на Россию, то для меня абсолютно ясно, о чем говорят. Это соблюдение прав человека. Это забота о мире. Интересы нации. За ценности семьи. И за ценности веры. Для меня было удивительно, почему представитель России спрашивал об этих национальных ценностях».


Приняв благодарность «немецкого друга» и поблагодарив его в ответ, Владимир Путин, в свою очередь, ответил на главный вопрос «В чем наша национальная идея?»:


«Я позволю добавить. Думаю, что наш гость уважаемый очень правильно выразил то, что представляют общечеловеческие ценности, в том числе это актуально и для России. А я добавлю только одно к этому. Что для России, для русского человека и вы [российский журналист из Башкирии] об этом очень правильно сказали, намекнули. Очень важно чувство патриотизма, очень важно чувство национальной идентификации. То, что в некоторых странах Европы утрачивается. К сожалению для них. У нас это внутри есть, у нас это в сердце – любовь к Отечеству.


Очень важно то, что я сейчас скажу. Одна из основных составляющих нашего самосознания национального, одна из ценностей, идей – это патриотизм.

Напомню Дмитрия Сергеевича Лихачева, замечательного ученого и гуманиста 20 века. Он как-то сказал, что патриотизм кардинальным образом отличается от национализма. Национализм – это ненависть к другим народам, а патриотизм – это любовь к своей Родине».


отсюда

Национальная идея глазами Владимира Путина Владимир Путин, Прямая линия, Речь, Россия, Политика