Настоящий джентльмен

Настоящий джентльмен Картинки, Текст, Джентльмены, Амундсен, Джон Долламан, Отс

Эта картина принадлежит кисти известного английского иллюстратора Джона Доллмана и называется "Настоящий джентльмен". Немного странное название для сюжета, не так ли?


Тем не менее, это правда — на ней действительно изображен настоящий джентльмен, солдат, фанат Наполеона и просто смелый человек Лоуренс Отс. В 1912 году он был членом знаменитой экспедиции Скотта, которая стремилась покорить Южный Полюс раньше группы Руаля Амундсена. Но как вы помните, миссия потерпела неудачу, ведь в то время как Скотт и его люди шли вопреки пурге и голоду к самой южной точке планеты, Амундсен на ней уже месяц как побывал, оставив там норвежский флаг и записку "Полюс наш!".


Подавленным англичанам ничего не оставалось кроме как повернуть назад, уже практически без еды и средств для выживания. В обратный путь отправилось пять человек, но вскоре их стало четыре. В дороге у Лоуренса Оутса случился рецидив старого ранения ноги, полученного во время Англо-бурской войны. Из-за чего скорость передвижения группы снизилась до минимума. Оутс попросил товарищей его оставить,но те отказались.


Во время очередной ночёвки Оутс встал и сказал побратимами слова, облетевшие мир благодаря дневнику Скотта: "Пойду пройдусь. Возможно, буду нескоро". Оутс вышел и больше его не кто не видел, не нашли даже тело. Было ясно, что Оутс таким образом дал группе шанс на спасение, совершив по сути самоубийство. Напоследок Скотт успел написать в дневнике фразу "Он поступил как настоящий джентльмен". К сожалению, его жертва оказалась напрасной. Через несколько дней все трое замёрзли насмерть в палатке, не дойдя всего нескольких километров до базы с припасами. Последним умер Скотт, который завернул тела товарищей в спальные мешки и затем расстегнул куртку. Так их вскоре и нашли.


Настоящий же джентльмен Оутс остался без могилы, но с почтением и такими произведениями искусства в свою честь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Экспедиция Скотта потерпела фиаско благодаря тому, что они не соизволили должным образом подготовиться к ней. Есть куча трудов, описывающих как они собирались покорить полюс на лошадях с хреновыми запасами.

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился другой случай халатной подготовки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор удивляюсь, как можно было зимой ехать на ночь в лес одному, без подготовки и базовых знаний выживания? Мне интересно, когда он понял, что что-то делает не так?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за история?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли Игорь Грудцинов. Если коротко, то хотел доказать девушке какой он ниибаца крутой и полез в чащу зимой вместе с другом, никому не сказав. И ладно бы подготовился. Он был одет легко и даже толком ничего не взял с собой. В какой то момент до друга доходит, что так делать не надо и предложил вернуться. А Игорек его послал куда подальше. А потом замерз. Насмерть. А ну и он еще на форуме выживальщиков параллельно сидел.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. Статью с лурка ведь скинули уже)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпично, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
В начале они были двоем. Но когда стало холодно, друг удачно свалил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю. Хотел написать сидеть в лесу одному, после того как друг свалил. Но потом чет передумал и не стал. А стереть забыл.
Автор поста оценил этот комментарий

да, я про то же. Есть же какая-то граница между геройством и безумством. Как бы там люди не погибли, это случилось только по причине их глупости. Нечем тут восхищаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Проясните случай, я не слышал о нем, либо слышал но не понял.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же так использовать слово "благодаря". Не "благодаря тому", а "вследствие того", вероятно.

И кстати, не "не соизволили", а "не смогли". Не хватило знаний. То, что эти запасы были хреновыми, нам понятно сейчас. Как и то, что пони будут годны только на мясо, а аэросани - ни на что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку