61

Нашествие 2017. Хроники эвакуации

Нашествие 2017. Хроники эвакуации Нашествие 2017, Я пережил Нашествие, Нашествие, Длиннопост

Предыстория.

Сидим дома, никого не трогаем, смотрим по телевизору канал НашеТВ, прямой эфир с Нашествия. Хорошо. Суббота.

Собственно фабула.

В ватсапп приходит сообщение о том, что на Нашествии тысячи людей попали в грязевой плен. Грязевой, Карл! А что слышит джипер при слове "грязевой"? Правильно, "матьматьмать, какого хрена ты сидишь и смотришь НашеТВ, когда под окнами уже ждет и бьет копытами твой бездорожник?"

Ну, раз такое дело, то вротмненоги, то есть руки в ноги и вперед, за 120км в Тверскую область. Эй, лебедку намотал, симаки вместо шоссейных сликов поставил? Да? Ну, а чего тогда сидишь? Вперёоод!

Приехав на место, в первую очередь бросилась в глаза очередь (?! не много ли очередей в одном предложении, а, писатель?) из жаждущих выбраться. Она начиналась внизу в грязи, и, извиваясь, тянулась по асфальту до пределов горизонта. По скромным подсчетам, пару тысяч человек там было видно, а дальше — неизвестно.

Ментяра (скорее всего оборотень в погонах, продавшийся трактористам) сперва ни в какую не хотел нас пускать, говорил "А вы туда на ТАКОЙ машинке проедете?" и лукаво щурился как дедушка Ленин на буржуазию. Но когда из очереди рванул народ, и, оттеснив мента стал называть координаты своих пузотерок, ему ничего не осталось, как вздохнуть и пропустить.

Поле. Русское поле. Испаханное тракторами вдоль и поперек до такой степени, что реально страшно. Клиренс у Беларуси 64 см, поэтому можно понять, какие там были колеи. Тем более, что грязь была сочная, липкая до такой степени, что ноги шли сами по себе, а сапоги жалостливо смотрели на тебя открытым голенищем и, булькая, медленно погружались в неизведанные глубины (вспоминаем финальную сцену "Терминатор 2", когда Арни на цепочке тонул в расплавленном металле).

Ну, раз приехали, значит надо работать. Очень удобно то, что эти пузотёрочки плывут брюхом по глине. Поэтому самое главное ее выдернуть из плена, выйти на крейсерскую скорость и на глиссаде ее довезти до асфальта. Затрудняло такие маневры большая скученность машин и узкие ряды для проезда. Поэтому приходилось вертеть головой на все 360 градусов и смотреть, чтобы буксируемый автомобиль не впилился бы неуправляемой торпедой в стоящий рядом.

Вот интересно, кто на легковушках догадался приделать буксировочную проушину в самом низком месте автомобиля? Да еще и на расстоянии локтя. Скорее всего, этот горе-дизайнер никогда сам не эвакуировался с Нашествия, или проектировал в понедельник утром после глубокого похмелья.

Самое трудное было докопаться до этой самой проушины, а потом на некоторых машинках обнаруживалось, что проушины спереди нету! Шозанах? Только сзади! Каким чудом никто себе не оторвал бамперы, двигаясь задом, мне до сих пор интересно.

Ну а дальше как обычно. Приходилось и лебедить, и толкать вручную. Да и два раза зависать самому. В первый раз вылебедился, используя Дефендер Илюхи как якорь, а второй раз выдернул Сантьяга динамкой.

В час ночи пришлось сказать "Я устал, я ухожу", поскольку просто реально устал (еще утром пришлось Ниву ездить лебедить из глиняного поля). На выезде встретил наших из Ховер-клуба — Джипку, Игаиста, Харька и Дениззу. В общем, смену сдал, смену принял.

Домой вернулись в три часа, и даже машину было решено мыть с утра. На мойке сперва благоразумно оставил машинку на площадке, а затем уж пошел просить помыть запыленную машину. И заодно салон отмыть. Мойщик, увидев "запыленную машину" даже забыл все русские слова, которые знал. В общем, мылся три часа.

Ну а так все было весело, грязно, по-джиперски.

Всем бобра!

Да. Чуть не забыл. Все, что вы прочитали выше, это просто сон, вызванный прочтением кучи постов в соцсетях, в ночь с субботы на воскресенье. Не было эвакуации, не было колей глубиной выше колена, не было грязи. А были сотни спасателей и машин МЧС, которые не прикладая рук вытаскивали и до сих пор таскают попавших в плен. Кто не верит, смотреть тут:  http://nashestvie.ru/2017/07/nashestvie-i-mchs-pobedili-stih...

Нашествие 2017. Хроники эвакуации Нашествие 2017, Я пережил Нашествие, Нашествие, Длиннопост