Народная косметология. Польза или вред?

Пока есть немного времени, в продолжении двух предыдущих постов я хочу поговорить немного про народную косметологию, так как очень много было вопросов по применению различных домашних продуктов для ухода за лицом.


В интернете есть множество статей и рецептов по приготовлению масок на основе меда, лимонной кислоты, кофе, соли и прочих подручных средств. Что я об этом думаю:


1. Очень много пишут про мед, про его полезные качества, что питает кожу, увлажняет, но много ли кремов с настоящим медом? Мед по своей природе является сильным аллергеном, также нередко производители кормят пчел антибиотиками, что в свою очередь тоже может вызвать аллергическую реакцию.


2. Уксус как альтернатива пилингам. Все чаще на различных форумах и сообществах я натыкаюсь на информацию, что профессиональный пилинг это все пустая трата денег, вот возьмите уксус и протрите лицо, будет вам счастье! *facepalm


Счастья то точно не будет, а вот ожог, дерматит, кожа начнет сильно шелушиться, причем длительное время. Своими действиями вы полностью нарушаете гидролипидную мантию (защиту) кожи, что делает ее восприимчивой ко многим инфекционным, аллергенным и физическим факторам. Кто-то может сказать, что вот мне делали пилинг, я долго шелушилась, лицо было красное и т.д., это значит, что вашу кожу не подготовили + неправильный постпроцедурный уход.


3. Лимонная кислота или перекись водорода - средства #1 для отбеливания лица. Однако, никто не предупреждает, что кислоты могут нанести ожог кожи, нарушить ее барьер и вызвать поствоспалительную пигментацию. Перекись - это отдельная тема, нанося ее на кожу, вы каждый раз делаете только хуже. Активный кислород вызывает процессы окисления, а процессы окисления это небольшое воспаление, которое приводит к нарушению защиты кожи, ее физиологии, строения, увеличивается потеря воды (трансэпидермальная), что в итоге способствует не только появлению дерматитов, но и ускоренному старению.


4. Сливочное масло, сливки - при жирном/комбинированном типе кожи вы закупорите протоки сальной железы и тем самым или обострите акне или сильно повысите риск его возникновения у себя.


5. Сода, ее советуют применять при воспалениях, как скраб, при микозах и т.д. Что из себя представляет сода - это микрокристалический порошок белого цвета. Когда мы его наносим как скраб, то получается, что в момент массажных движений по лицу мы травмируем кожу (аналогично с солью), так как эта пищинка имеет острые углы. Любая травматизация кожи приводит к сосудистой реакции, т.е. у людей склонных к куперозу это противопоказано вообще делать. Также у соды рН равен 8,5, что также нежелательно для кожи, так как щелочный рН способствует присоединению бактериальной флоры.


И еще: несмотря на то, что соду советуют многие, если ли у нее доказательная база? Вылечивает ли она полностью, или же процесс просто засыпает и переходит в хроническую стадию?


Помните, что народная медицина она потому и народная, что у нее нет доказательной базы. Кому-то она помогает, но многим еще больше вредит. Если вы не знаете, как ухаживать за кожей, сходите на прием к врачу, пусть он посмотрит вас, поставит диагноз и даст свои рекомендации.