Наркотики versus алкоголь

Что то занесло меня почитать о наркотиках, а именно о МДМА. Вспомнил интервью у Дудя.
Метилендиоксиметамфетамин, MDMA, МДМА, 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин — полусинтетическое психоактивное соединениеамфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, широко известное под сленговым названием таблетированной формы экстази(англ. ecstasy, другие названия — Адам, XTC, E, X, Молли, Манди). - Википедия

Узнал много интересных фактов об этом наркотике, а также немного о других. Наверное на самые лучше знания которые можно получать, но все же некоторая польза есть.

А конкретно:

Наркотики versus алкоголь Алкоголь, Наркотики, Вредные привычки, Статистика, Википедия, Длиннопост

Википедия

А также ещё пару интересных вещей, а именно исследования и статистика:

Наркотики versus алкоголь Алкоголь, Наркотики, Вредные привычки, Статистика, Википедия, Длиннопост

И вот что меня удивило, люди которые употребляют алкоголь представляют наибольший вред для окружающих и немного меньше вред для себя чем героин и кокаин. И сдесь же данные показатели не зависят от количества людей которые употребляют алкоголь или героин!!!

Наркотики versus алкоголь Алкоголь, Наркотики, Вредные привычки, Статистика, Википедия, Длиннопост

Ну сдесь вроде все понятно. Вред для человека который употребляет. Но все же есть над чем задуматься, ведь алкоголь наиболее доступен со всех "конкурсантов".

Наркотики versus алкоголь Алкоголь, Наркотики, Вредные привычки, Статистика, Википедия, Длиннопост

Алкоголь, табак, крэк, героин - печально что эти вещи стоят в одном ряду по таким показателям как социальный и индивидуальный вред.

Сейчас люди в комментариях начнут писать что статистика 2010-2015 годов, но мне кажется ничего не изменилось.
Еще плюс к этому исследования проводились в странах где уровень алкоголизма меньше чем в странах СНГ. Так что делайте выводы.
Все материалы взяты из Википедии.