Напряжение в гонках Мрамор-1 нарастает

Напряжение в гонках Мрамор-1 нарастает Шарик, Гонки, Гифка

В комментариях поделились видео: https://youtu.be/GrdrLgIb6PI

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый тяжёлый всегда будет впереди.
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да х.з. вообще. С одной стороны да, более тяжелый должен быстрее ехать вниз, т.к. сила Архимеда и все дела, а с другой у него трение больше.

Короче на пикабу вроде много физиков, пусть растолкуют.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно Архимеда? Может Ньютона?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила выталкиванья, вроде как сила Архимеда. А про силу Ньютона я первый раз слышу, но допускаю, что он мог быть вполне физически развит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное да , Исаак ходил в качалку. Иначе силу бы не измеряли в ньютонах.
Автор поста оценил этот комментарий

Сила Архимеда связана с жидкостью, он много пил. А в видео где жидкость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как на тезвую голову такую развлекуху придумать?

Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае такие гонки справедливости ради должны проводиться среди шариков в одной "весовой" категории и из одинакового материала.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Впереди будет самый первый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И победит победитель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у более тяжелого траектория прямее, потому он будет влетать в ловушки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, если это спец трек со скользкими бортами.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гравитация
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гравитация?) ты представляешь, что это должны быть за "шарики", чтобы разница их масс была хоть скооооооооооооооооооооооооолько-нибудь существенна при расчете гравитационного взаимодействия с Землей?)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так элементарно же. Гравитационное взаимодействие катящегося шарика с земным шаром и дает шарику движение, ибо вектор его движения направлен к центру земли. Шарик из более плотного вещества или большего размера будет сильнее взаимодействовать с планетой земля и катится быстрее чем лёгкий шарик.
Поэтому я и упомянул гравитацию. В плане гравитационного воздействия на шарики другого шарика под именем Планета Земля, а не с соседними шариками. Всегда ваш капитан.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы точно прочитали мой предыдущий комментарий?)
я же и говорю про гравитационное взаимодействие шарика с Землей..
Там в числителе масса обоих тел, а в знаменателе -- соответственно, оба радиуса
Так что, повторюсь, вы представляете, какая должна быть разница в массе между шариками одинакового радиуса, чтобы их F гравитационного взаимодействия с Землей различались настолько, чтобы можно было засечь их разницу прихода к финишу?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, нет никакой разницы, будет ли это стальной шарик или например, магниевый? Одинакового размера, но с пятикратной разницей в массе. Катиться они будут одинаково?Ну-ка, объясни.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну по ходу третий раз придется повторить.

разница, конечно, будет, если ты собирался поймать меня на словк, но, как я говорил с самого начала -- будет совершенно ничтожной.

знаешь, почему на Земле ускорение свободного падения принято считать постоянной величиной?

потому что не имеет смысла в формулу F=G((m1*m2)/(r^2)) подставлять значения, не соизмеримые с габаритами и массой Земли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут ускорение, я про абсолютную скорость объектов с разной массой.
Ответь коротко - шарики с разной массой в прочих равных условиях спуска - будут катиться с одинаковой скоростью? Да или нет.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень сильно при чем, потому что только ускорение (читай: сила гравитационного взаимодействия) и заставляет их катиться.

При равных прочих и пренебрегая трением и -- ДА, их скорость будет отличаться, но настолько ничтожно, на сколько порядков отличается их масса от масса Земли, от притяжения которой они, собственно и катятся.

Кажется, я это уже четвертый раз пишу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"При равных прочих и пренебрегая трением и -- ДА, их скорость будет отличаться".
Что и требовалось доказать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, тяжелый шарик катится быстрее, потому как на него сильнее действует гравитация, а Галилей - лох. Ага.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец. Будто опытов на башне не знает. Стыдоба.
Правда нахуя они рассуждают о гравитации, если тела так-то на земле уже. Вопрос чисто импульсе
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что самый тяжелый)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку