471

Наполовину виноватые

Страховые компании не могут самостоятельно устанавливать степень вины участников аварии. Так же, как на основании собственных домыслов они не имеют права снижать выплаты пострадавшим.
К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая интересный иск к страховщику от гражданки Тлюняевой, владелицы автомобиля "БМВ", попавшего в аварию.
Ситуация была следующей. Водитель автомобиля "ВАЗ 2112" развернулся в месте, где такой маневр запрещен, и врезался в проезжавший мимо "БМВ". Приехавшие на место сотрудники дорожно-патрульной службы оформили ДТП, а заодно привлекли к ответственности обоих водителей. Водителя "ВАЗа" - за нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения, то есть за разворот в неположенном месте. А водителя "БМВ" - за тонировку лобового стекла, а также за управление автомобилем без ОСАГО.

Управление автомобилем без обязательной страховки в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд

Тлюняева обратилась к страховщику. Тот оценил ущерб в 750 тысяч рублей и выплатил... 375 тысяч. Хозяйка "БМВ" с этим не согласилась и потребовала от страховщика доплаты. Однако страховщик указал, что согласно представленному административному материалу усматривается обоюдная вина водителей. Документ, определяющий степень вины каждого из них, отсутствует. Поэтому было принято решение о выплате половины суммы.Автовладелица с этим не согласилась и обратилась в суд. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии обоюдной вины участников ДТП в равной степени, а обязательство по выплате страхового возмещения исполненным. С ним согласился и суд апелляционной инстанции.
Однако Верховный суд не согласился с такими решениями. Он напомнил, что ответственность за причинение вреда наступает тогда, когда есть вред, установлена противоправность действий̆ его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда.При этом то, что водителей привлекли к административной ответственности, - не повод для возложения на них ответственности также и за ущерб.
Причинно-следственная связь ущерба от аварии и факта тонировки на переднем стекле машины судом не устанавливались. А управление автомобилем без ОСАГО в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд.Он напомнил, что если из документов полиции невозможно установить вину застрахованного или определить степень вины каждого из водителей, то в таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера ущерба.При этом получатель имеет право в судебном порядке потребовать взыскания недостающей̆ части страхового возмещения.

Дубликаты не найдены

+72

Такое ощущение, что суд первой инстанции - это пьяные посиделки тыжюристов и всяких яжматерей. Про законы слышали у Малахова. Во время совещания пересматривают передачу Час суда. В действиях СП не видят оснований для сомнений и т.д.

раскрыть ветку 7
+14

дорого стоит подкупить верховных судей или только верховный суд работает, а остальные забивают

+5

везде по разному - где-то нормальные, а где-то просто лень разбираться и нести ответственность

+3
На самом деле так и есть
+3

Все банально. Решений судов первой инстанции - до задницы. До нас доходят единицы. А вот решений ВС - сильно меньше, по сравнению с первой инстанцией.

0
Это вы шаз с пикабу спутали.
0
В часе суда как раз адекватно дела рассматривались)
-4

Всё проще, бмв+тонер в круг = полюбасу баба чья-то жена или любовница кого-то высокопоставленного. Вот и разымели судей в итоге дорогие адвокаты.

+36

"Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии обоюдной вины участников ДТП в равной степени"

Это что- шутка? Как там может быть равная степень??

То есть ты стоишь на месте, в тебя въезжают, но ты был не пристегнут - и вот равноценно оба виноваты?

раскрыть ветку 4
+9
Потому, что ты не предпринял попытку избежать аварии😂😂😂
раскрыть ветку 2
-1
Вот ты смеешься, а я поворачивал на перекрестке налево, а мне в бочину въехал обгоняющий через перекресток равнозначных дорог водятел. И ГАИ с умным видом рассуждало, что это обоюдка. Что я должен был перед началом маневра убедиться в его безопасности. И похер им, что я ехал по дороге с односторонним движением и с одной полосой для движения. И что не никак не предполагал, что при повороте налево мне въедут в заднюю часть машины при завершении маневра.
раскрыть ветку 1
0
Смотря в чем. Если ты поломал головой лобовое стекло, то это уже можно признать твоей виной.
+9
В нашей стране (учитывая новости о политике и множество местных постов) почти все прогнило, кроме пока что Верховного суда. ВС - ты давай держись там, а то вообще мрак нас ждет
раскрыть ветку 1
+2

Новости про страну искажают картину.

Если бы были в теме, то увидели бы, что и ВС и КС иногда чудят, а на местах зачастую принимают нормальные решения.

+9
У нас как всегда - используется любая возможность отжать то, что тебе должны по умолчанию
раскрыть ветку 7
+4
При этом, официально продать тебе полис, который называется СТРАХОВОЙ...
+2

"С сильный не борись, с богатым не судись".

Так везде, а не у вас.

-12
То есть ей без ОСАГО ездить нормально, тонировать лобовик тоже, нарушая законодательство. А чуть что - сама первая сразу в суд. Ъ
раскрыть ветку 4
+10

Без ОСАГО ездить плохо, и тонировать плохо. Но она не въезжала ни в кого. И отсутствие страховки и тонировка не повод её таранить.
Вы бы на ее месте как поступили? А с учетом задолженности по коммуналке?

раскрыть ветку 2
+2
Да нет, её я не выгораживаю, конечно, но не стоит все грехи в одну кашу собирать
ещё комментарии
+6

Максимальная выплата по ОСАГО при отсутствии пострадавших - 400 тысяч. Максимум хозяйка БМВ может получить 25 тыс. со страховой, остальное она через суд может требовать с владельца Жигулей

раскрыть ветку 6
+2

Ну вдруг жигуль был гиперотвественный и расширил страховку

раскрыть ветку 3
0
Сейчас, вроде, страховые неохотно расширяют
раскрыть ветку 2
0
Получал от страховой 560 тысяч, по ОСАГО, но там человек заранее озаботился и расширил лимит возмещения до миллиона. Что-то около тысячи рублей ему это вышло
0

Ее вообще кто на дорогу выпустил в рубероиде?!

+4
Все суды до верховного бесполезны. Сидят там далбаебы. В этом мы убеждаемся каждый день по нескольку раз
+2
Обычно суд первой инстанции ленится думать и просто шпарит решения по сложившейся практике в этом районе.
раскрыть ветку 1
-2
Кроме того, у судей тоже есть необходимость в страховках на их машины. Тут может быть личный интерес.
0

То есть можно не покупать осаго, но если в тебя въедут, ты получаешь страховую выплату? Интересненько...

раскрыть ветку 9
+11

Виновного в аварии нико не освобождает от обязанности возместить причиненный ущерб.
Вы путаете два вида страховки: КАСКО и ОСАГО. По КАСКО вам платит ваш страховик, а по ОСАГО- страховик виновника ДТП.

раскрыть ветку 2
-2

Но по правилам ОСАГО ты идёшь в свою страховую

раскрыть ветку 1
+2

Осаго - это страховка гражданской ответственности, а не своего имущества. Если у виновника есть осаго, то потерпевший получает выплату, независимо от наличия полиса. Если у виновника нет осаго, то потерпевший не получает выплату, опять же независимо от того, есть, ли у него полис.

раскрыть ветку 3
+5

ньюанс - при отсутствии полиса у виновника, виновник платит ущерб со своего кармана по решению суда.

На практике получить эту выплату еще попробуй изъебнись

раскрыть ветку 2
0
Тоже это смутило.
0

Да, но если въедешь ты будешь платить сам. в принципе что и со страховкой

-1
На БМВ деньги есть, а на мозги (тонировка лобового стекла=отсутствие моозга) и страховку нет. Диагноз - БМВ головного мозга
раскрыть ветку 3
-2
Отсутствие ОСАГО, это не отсутствие мозга, а наглость. В принципе такой водитель не платит страховку, а в случае вины в ДТП будет или оплачивать ущерб или скрываться от приставов.
раскрыть ветку 1
+1

Может она забыла продлить

-1

Насо... Заработала, однако!

0

Ндааа.... не ожидал..... как говорится в мемах.... то чувство когда это твоё дело.... это твою кассацию удовлетворил вс рф....

0
Автор, напишите номер дела пожалуйста.
0

Самое частое и удручающее последствие аварий - на ремонт не хватает никогда, даже если вина виновного доказана, все страховки в порядке. И все из-за учета степени износа, которую считают тупо по сроку от года выпуска. Даже если тачка в идеальном состоянии, хранится в крытом гараже, покрыта дорогим лаком, ты с нее пылинки сдуваешь. А тут тебе въехал какой-нибудь дед на ржавой ниве - возмещение будет в лучшем случае половина от стоимости запчастей, да и то китайской реплики.

0
И сколько выплатили итого?
0

Я прям хочу узнать конечную сумму которую выплатит страховая с учётом судебных издержек

0
Помогите советом. Как сейчас выебать страховую чтобы они мне починили мою машину. Дилер говорит что не хватает на ремонт тачки и второй раз направляет калькуляцию в страховую. Машина новая. На момент удара небыло и 1000км пробега. Страховая говорит делай неоригинальными деталями. Только 1 повреждённая деталь не имеет аналога 2 машина новая и зачем я должен ставить неоригинал более низкого качества? Какие должны быть мои дальнейшие действия?
0

@SupportTech, здравствуйте. или шрифт у автора такой, или сайт отображает двойную закорючку над "й"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Шрифт автора

0

У меня вот так :-)

раскрыть ветку 1
0

Эээ а фото где?

-2

в нашем городе один бизнесмен оставил в машине сумку с миллионами; сумку по его словам украли; он подал в суд на милицию, которая искала не надлежащим образом и суд постановил городу возместить ущерб этому хитрожопому бизнесмену

раскрыть ветку 7
+7
раскрыть ветку 1
0

Й

+1

Можно ссылку, а то мозг отказывается верить

раскрыть ветку 1
0

Какая ссылка? Это было в 90х, бандитизм процветал, интернет появлялся...

0
Прикольная история, жаль что пиздешь
-2
Это великолепно
раскрыть ветку 1
0

Это лихие 90е...

Похожие посты
373

Безумная дама устроила серьёзное ДТП и, когда полиция попыталась её задержать, ей это почему-то очень не понравилось

Как оказалось, тесты на алкоголь и наркотики были отрицательными:

https://m.europapress.es/andalucia/huelva-00354/noticia-dete...

169

Второй день рождения... у водителя и малыша

Второй день рождения... у водителя и малыша Екатеринбург, Происшествие, Авто, Авария, Длиннопост, ДТП
Второй день рождения... у водителя и малыша Екатеринбург, Происшествие, Авто, Авария, Длиннопост, ДТП

В Екатеринбурге, в Чкаловском районе на перекрёстке улиц Титова и Братской столкнулись Lada Priora и Hyundai Porter. Виновником аварии стал молодой парень за рулем отечественной легковушки.

Водитель грузовичка Hyundai Porter пытался избежать столкновения с Ладой, выскочил на трамвайные рельсы, при этом зацепив часть ограждения остановочного комплекса. Обломок ограждения пробил кабину и уткнулся в пассажирское сиденье, которое было пустым. Водитель отделался синяками и ссадинами.

На остановочном комплексе (на последнем фото возле зелёной мусорки) стояла женщина с ребёнком в коляске - каким то чудом она одёрнула коляску на себя и неуправляемый грузовичёк не зацепил её.

фото отсюда https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69353560.html

Берегите себя и близких. Соблюдайте правила дорожного движения.

Показать полностью 2
201

Нетерпячка и карма

Мгновенная карма для водителя на проспекте Ватутина(г.Белгород). Водитель Toyota очень спешил и повернул через двойную сплошную, за что был пойман и наказан инспекторами ДПС.

1752

Из принципа

Сотрудники ДПС, как бы кто к ним не относился, нужны.
Солнышко жарит немилосердно.
Пока я грузился на заводе, переезжая от цеха к цеху, у меня кончилась вода, кончились сигареты и кончились нервы. Наконец, КПП, досмотр груза, кабины, поднятый шлагбаум...
Первый магазин по пути - "КиБ". Паркуюсь, покупаю курево, энергетик, сажусь за руль, показываю левый поворот. Сразу же окно в потоке. Трогаюсь, распихивая пачки в бардачок и пристраивая банку в подстаканник. Правый поворотник, поворот...
Взмах жезла.
Мать!..
- Здрасьте.
- Добрый день. Нарушаем?
- Не успел пристегнуться, тащкапитан. - а я реально всегда пристегиваюсь. Это мне жизнь недавно спасло.
- Давайте документы. - протягиваю ву, СТС, путевой, страховку. Все документы в порядке. - Ну, пойдем, протокол напишем...
- А может, не надо? - гаец делает круглые глаза. - Ну, давайте, вы мне сейчас вынесете строгое устное предупреждение, я деятельно раскаюсь, пристегнусь и поеду?
- Пойдем, говорю!
- Ну, пошли... - у меня говно уже вскипело.
гаец пробивает меня по базе - не в розыске, штрафов нет, выписывает за ремень. Я расписываюсь. Он протягивает мне документы.
- Счастливого пути.
- Да какого там счастливого... Доставайте бланк принятия устного заявления.
- Чё?!
- Через плечо. Бланк есть с собой, или 02 звонить?
- Нет бланка...
- Ну ладно, так записывайте...
В общем, капитан принял жалобу на то, что не представился, находился на проезжей части без сигнального жилета и припарковал свою пятнашку слева от двойной сплошной.
А я чё, я ничё. Да, виноват, штраф уже оплатил. Жду отписку от капитанова начальства.

2490

Штрафы в Нью-Джерси, США

Штраф за превышение на 20 миль - баксов 200 и 4 пункта на права, за 10 миль $100 и 2 пункта.
Набрал больше 6 пунктов - страховка дороже, 12 пунктов - права заберут. Страховка в год около $1000 если пунктов ноль, и может быть больше $3000 если пунктов много.
Превышаешь ты допустим скорость на 20 миль в час останавливает полицейский (не повезло) и говорит вот я вижу что ты превысил на 20 но я добрый и тебе дам квитанцию на 10 миль в час превышение будь добр пойди в суд и заплати. Ты доволен, что свезло.
Тебе приходит письмо из суда с назначенной датой слушания. Идёшь в этот день в суд и сразу в очередь в кабинет к прокурору, он принимает прям перед началом суда где-то около часа. Судья все это время не выходит в зал - чаи гоняет.
Приходит твоя очередь, заходишь к прокурору и жалуешься ему на жизнь просишь снисхождения. Он в ответ - все понимаю, вхожу в положение и предлагаю сделку (почти как со следствием) - статью тебе дадим чтоб без пунктов на права, но штраф придётся поднять чуток типа на $500. Тут торг уместен и даже необходим. В итоге вы договариваетесь с прокурором а у него списки на всех нарушителей уже есть он тебя там нашёл и отметил что мол так и так клиент согласен на такой вот вариант - без пунктов и на $450 скажем.
После того как все желающие перетерли с просиком (от prosecutor) он подаёт сигнал судье в кулуары и тот выходит в зал суда - вершить.
Ты сидишь пару часов в зале суда очередь свою ждёшь, чужие разбирательства слушаешь - интересно местами. Судья в микрофон часто бубнит неразборчиво так что надо вслушиваться чтоб свою очередь не пропустить.
Позвали тебя по имени ты выходишь в перед зала (все как в фильмах) и судья тебе сходу даёт выбор признать вину по смягченной статье что вы с просиком договорились или не признать вину в целом. Ты признаешь вину, судья бубнит приговор все без обмана, идёшь в кассу и оплачиваешь. Ты доволен, что свезло.
Никаких взяток, деньги пошли в казну. Все кругом довольные, у тебя минус $450. Один раз не свезло зато два раза фартануло!
Как-то так.

Источник

29

Важная информация по ОСАГО, обновление системы РСА

Уважаемые водители и автовладельцы! 27.06.2020 (то есть в эту субботу) будет обновляться система РСА, в связи с чем оформление ОСАГО будет невозможно (по крайней мере КБМ (скидка за безаварийность по ОСАГО) не будет пробиваться). Новую систему обещают запустить 28 июня, но зная как все "быстро" работает в плане страхования ОСАГО - скорее всего возможны задержки.

Поэтому если ваш полис ОСАГО прекращает действие 28-29 июня, а вы ещё не оформили полис - убедительная просьба поторопиться с оформлением. Только полисы перед приобретением проверяйте, так как в спешке и суете легко обмануться.

Источник: https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=505051

1717

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей

По информации ряда СМИ, в Санкт-Петербурге ГИБДД получила разнарядку уделять пристальное внимание нарушителям на элитных авто. Как пишет "Фонтанка", месяцем ранее начальник ГУ МВД Роман Плугин обратился к подчиненным со словами "нам не нужны простые нарушители" и потребовал обращать особое внимание на дорогостоящие машины. Теперь в городе участились случаи остановки именно элитных иномарок, отмечает издание.

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей Санкт-Петербург, ДПС, ГИБДД, Авто, Элита, Тонировка, Московский комсомолец, Новости

Так, сообщается, что на днях был остановлен Rolls-Royce известного в городе бизнесмена, которому пришлось снимать со стекол тонировку. Такая же история произошла чуть ранее с Rolls-Royce дочери миллиардера Геннадия Петрова. А в воскресенье был остановлен алый Ferrari, у которого госномер был странным образом повернут под углом к дороге и не читался.

via

11455

Как избежать наказания, сделав женщину инвалидом. Уголовное дело Алексея Курицына

В Перовском районном суде начался процесс по уголовному делу в связи с ДТП на Челябинской улице в Москве. Сбитая водителем «Гелендвагена» Алексеем Курицыным женщина выжила, но превратилась в инвалида первой группы. Виновный в ДТП с места преступления скрылся и ещё месяц продолжал скрываться от следствия.

Как избежать наказания, сделав женщину инвалидом. Уголовное дело Алексея Курицына Без рейтинга, Гелендваген, Пешеходный переход, Черепно-Мозговая травма, ДТП, Негатив, Длиннопост, Суд

Пострадавшая Ларина Ольга Львовна до ДТП (слева, за 5 месяцев) и после (справа, через 3 недели).

Подробная информация опубликована в газете "Новые известия". По словам свидетелей водитель Гелендвагена Алексей Курицын находился в состоянии алкогольного опьянения. Совершая манёвр левого поворота при выезде из двора, он заехал на дорожную разметку «зебры» и сбил Ольгу Львовну Ларину. Удар был такой силы, что женщина отлетела вперед, но черный «Гелендваген» О455ЕЕ777 под управлением Курицына продолжал движение и наехал на нее еще раз и только после этого остановился.
Среди свидетелей оказался сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение и потребовал, чтобы водитель все же вышел. Но виновник ДТП этого не сделал.
Свидетели – те, кто оказался на месте преступления, сразу вызвали ГИБДД и Скорую. Врачи приехали достаточно быстро, а вот полиция появилась в тот момент, когда виновник ДТП Алексей Курицын уже скрылся. Таким образом, освидетельствование преступника и проверку на наличие в его крови алкоголя ГИБДД попросту проворонило…
Ольга Львовна после аварии потеряла сознание, не реагировала на вопросы, не могла подняться, не могла отвечать на вопросы, у нее лишь подрагивали веки, она начала холодеть.
Следствие по этому очевидному делу длилось целых 11 месяцев. 18 июня 2020 года состоялось первое судебное заседание, на котором была заслушена пострадавшая сторона, включая двух свидетелей обвинения. В ходе заседания заявлен уточненный иск на общую сумму порядка 8 млн. рублей, а Курицын назначен гражданским ответчиком.
Диагноз, который впоследствии поставили врачи пострадавшей Ольге Лариной, не умещался на двух страницах. «Ушиб головного мозга, перелом свода, основания костей черепа, ушибленная рана головы, отек головного мозга, кровопотеря: 500 мл…». Женщина перенесла несколько тяжелейших операций, в том числе трепанацию черепа, у нее извлекли гематому 120 кубических сантиметров, появилось множество осложнений, включая острое желудочное кровотечение и пролежни. Пациентка находилась в коме две с половиной недели, потом ещё два месяца без сознания. После этого начался долгий период реабилитации. К её реабилитации было привлечено множество специалистов.
«А виновному, со слов судьи, не грозит никакое уголовное наказание!

Как избежать наказания, сделав женщину инвалидом. Уголовное дело Алексея Курицына Без рейтинга, Гелендваген, Пешеходный переход, Черепно-Мозговая травма, ДТП, Негатив, Длиннопост, Суд

Виновник ДТП Алексей Курицын (слева) и его адвокат Виталий Усманский (справа) в ходе судебного заседания в Перовском районном суде города Москва.

Мы выдвинули иск о взыскании морального и материального ущерба, который реально понесла наша семья. Но едва ли он будет удовлетворен. Защита делает упор на то, что Курицын – многодетный отец, якобы работает всего лишь охранником… Знаете, я тоже всегда мечтала быть многодетной матерью. Но теперь все средства уходят на лечение моей «второй мамы», Ольги Львовны», - заявила ближайшая родственница Ольги Львовны и её представитель в суде Елена Ларина. Понимая, что виновник не желает помогать пострадавшей в реабилитации и лечении, её родные обратились к средствам массовой информации в поисках информационной поддержки. Первый репортаж об этой ситуации состоялся в конце июля 2019 года на канале Москва 24 в передаче "Московский патруль".

Дальнейшие подробности читайте в статье газеты "Новые известия" (основной источник материала), смотрите в передаче "Московский патруль" на телеканале Москва 24.
Предыдущие материалы на Пикабу.
Следующее заседание назначено на 02 июля 2020 года в Перовском районном суде.
Ссылка на уголовное дело.

Дополнительные материалы предоставлены племянницей пострадавшей.

Показать полностью 1
58

"У меня машина замерзла..."

Нетрезвого водителя задержали в г. Усть-Илимске Иркутской области. На дворе лето, но водитель утверждал, что его машина замерзла и он ее просто грел.

Дорожные полицейские установили, что несколько месяцев назад этот автолюбитель уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение и на 1,5 года был лишён прав на управление транспортом. Но это не оказало на 35-летнего усть-илимца должного воздействия.

Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что назначенный судом штраф в размере 30 тысяч рублей нарушитель не оплатил, водительское удостоверение в Госавтоинспекцию не сдал.

На этот раз он вёл себя не адекватно, долго скандалил и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Иномарку задержанного поместили на охраняемую стоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет или штраф до 300 тысяч рублей.

281

Ответ на пост «Как я страховку в Сбербанке продлевал» 

У меня тоже есть страховка от сбербанка. Только это не добровольное мероприятие, а в рамках ипотеки. Продлевала всегда по телефону, документы высылают почтой.

В начале февраля этого года заканчивался очередной полис. В январе позвонили с номера 900, все как положено, называли мои ФИО, все продлили. Денег на карте не было на данный момент, поэтому дату списания поставили через 2 недели.

Не было бы этого поста, если бы все пошло гладко. В назначенную дату деньги не сняли. А если не продлить страховку до её окончания, то мне банк поднимет ставку по ипотеке. Я звоню на номер 900, объясняю ситуацию, девушка успокаивает, что это технический сбой и переносит дату списания на 2 дня вперёд.

Через 2 дня опять ничего не происходит. Опять звонок на 900, ожидание пока меня через пятьдесят человек перенаправят. Опять перенос на 2 дня. Покорно жду, время ещё есть, но уже начинаю нервничать и что-то подозревать.

Сходила в отделение банка. Там объяснили что такое бывает и нужно ждать. При этом посоветовали самостоятельно не продлевать полис (а мне уже предлагали по телефону), так как по автоплатежу деньги все равно спишут и получится 2 оплаты, а деньги потом очень долго возвращать.

Через 2 дня снова тишина и снова звонок от меня на 900. Там уже 40 минут меня футболят от человека к человеку и состоится такой диалог где я это Я а сотрудник банка - СБ:

Я - "объясняю в очередной раз всю ситуацию", что мне делать?

СБ - Да да, вижу ваш отложенный платёж по страхованию. Я перенесу вам платёж на несколько дней вперёд, это технический сбой, оплата должна пройти.

Я - А можно прям сейчас списать деньги?

СБ - нет, мы так не можем

Я - Почему? Хотя-бы на сегодня списание назначьте.

СБ - Нет, так нельзя. Это сбербанк страхование платёж оформлял вам.

Я - Дайте их прямой номер или свяжите сами, те что есть в приложении на живого человека не выводят.

СБ - Мы не знаем их номеров, связать не можем.

Я - Почему?

СБ - Ну это другая организация, мы с ними ни как не контактируем, как позвонить им не знаем.

Я - А как вы тогда данные по моему страхованию видите?

СБ -...

Ругаюсь с оператором, хоть и бессмысленно, но уже нервы, полис заканчивается через 2 дня, а я не могу его продлить. Опять бегу в сбер, объясняю в сотый раз ситуацию и вуаля, чрез несколько перекидываний с человека на человека мне попадается толковая девушка.

Через скрытую по умолчанию в приложении панель автоплатежей она нашла всю информацию. Оказывается сразу, ещё после первого звонка почти месяц назад мне оформили полис и автоплатеж по нему и тут же отменили с формулировкой "изменились условия договора". Оформила в этот же день все в банке и тут же заплатила.

Суть в чем. Больше недели меня мурыжили по номеру 900, говорили да да, мы видим ваш автоплатеж по страховке. Но ни того ни другого оформлено оказывается не было. Что они там смотрели, не знаю. Что это за загадочная страховая в которую деньги платить можно, а звонить нет?

Сбербанк, ты что куришь? Почему я должна бегать, обрывать телефоны и переживать, чтобы заплатить тебе же деньги? А как сраный кредит предложить за 100500% вы все тут как тут. Накипело, в общем.

П. С. Не повторяйте моих ошибок, сами изучайте приложение и все его вкладки. Так вы хотя-бы сами сможете сами отслеживать все свои операции, а не надеяться на отрудников банка, девиз которого "ничего не знаем, тупо дай денег".

Показать полностью
1870

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» 

Везёт тебе автор, в меня вчера со встречки ТП прилетела и прочесала всю бочину.

тп без осаго, на чужой машине и со слов ее друзей официально не работает и через суд я с неё ничего не получу.

Группа поддержки призвала решить вопрос отдав мне машину, которая оформлена черт знает на кого

У меня предварительно тыс на 300 ремонт.

Сижу кусаю локти и думаю почему не оформил КАСКО

Ответ на пост «В ответ на Люди не перестают удивлять» ДТП, Люди, Ответ на пост, Авария, Страховка, Авто
117

Глобальная афера страховщиков

На прошлой неделе Госдума приняла во всех трех чтениях поправки в закон об ОСАГО, где помимо абсолютно непонятных коеффициентов «другое» есть и еще маленькая поправка, разрешающая страховщикам с 1 марта (задним числом, ога) выписывать полисы ОСАГО без диагностической карты, мотивируя это тем что в период карантинных мероприятий станции технического осмотра закрыты на территории Российской Федерации. Вот только ни в одном субъекте РФ станции не закрывались и наоборот в постановлении каждого губернатора они выведены как предприятия поддержки бесперебойной работы транспорта и работали в штатном режиме и март и апрель. Тем самым они выпустили и собираются еще выпустить тысячи недействительных полисов ОСАГО, ведь по тому же документу в случает отсутствия у автовладельца ДК на момент происшествия ДТП страховая компания выставляет регрессный иск ему на сумму нанесенного урона. Уважаемые авто и мото любители, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочки не честных на руки страховщиков. Если Вам выписали полис ОСАГО но заверили что ДК пока не нужна, вы очень рискуете.

1578

Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"» 

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

6117

Изменения в закон "Об ОСАГО"

Изменения в закон "Об ОСАГО" ОСАГО, Закон, Авто, Страховка

Пока кипят страсти по коронавирусу, Госдума быстренько в 3 чтениях приняла изменения в Закон "Об ОСАГО".

Если кратко, то после вступления закона в силу (а это август) максимальный размер стоимости полиса ОСАГО будет, если у водителя и страхователя:

а) назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или уголовного наказания в виде лишения права управления — в течение года с момента окончания наказания;

б) неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, за превышение скорости движения на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения;

в) управление транспортным средством с прицепом (для юрлица);

г) ИНЫЕ ФАКТОРЫ, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

И если с первыми тремя пунктами понятно, то четвертый пункт — ну ХЗ что сюда можно отнести. Какие такие "иные факторы"? Все, что захочет страховая? Пускай меня снова заминусуют диванные юризды, но я считаю, что нельзя создавать в законе правовую неопределенность, от которой могут пострадать 100% пострадают владельцы авто, так как этот пункт будет трактоваться страховыми компаниями явно в свою пользу.

Ну и еще вишенка на торте — коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:

е) иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

Снова правовая неопределенность и снова не в пользу владельцев авто.

Вывод один - готовим кошельки и радуемся. Тем более, что на детей много денег раздали, будет куда их потратить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: