Накипело до боли! А поделиться не с кем

Последние три года я работаю на госслужбе. До этого всё время работал в коммерческих компаниях и никогда за всю свою трудовую деятельность с таким не сталкивался. А теперь продолжим по существу.
Чуть меньше года назначили нового заместителя подразделения, который до этого работал на какой-то не очень важной и особо-то нужной должности. Попал он сразу в руководящий состав не за свои заслуги, видимо, оч удобный челик был для руководителя.
Человек совершенно не компетентный, безграмотный (да-да, ворд выделяет красным подчеркиванием слова с ошибками), он их не исправляет, составляя официальные документы. К слову, он бывший военный, отслужил 20 лет в ВМФ. Разговаривать и формулировать мысли дается ему с большим трудом, часто бывает вообще непонятно поставленную им задачу.
Позволяет себе переходить границы в общении, не умеет работать с офисной техникой и не имеет малейшего представления о том, как составляется тот или иной документ.
Последние пару месяцев только и занимаемся, что отписываем какие-то тупорылые и совсем ненужные бумажки, которых до него не делали. Постоянные придирки и раздувание собственной значимости.
Был случай, когда он заставлял сделать то, что не предусмотрено должностной инструкцией, а когда начал объяснять, что это не моя работа, всё выразилось в угрозу увольнения из-за якобы «не соответствие занимаемой мной должности».
Все докладные записки с просьбой найти на него управу, красиво ложатся в ящик начальника и, видимо, там умирают, не найдя дальнейшего хода.
Я к тому, что, вспоминая работу в коммерческих компаниях, которая зарабатывала деньги, идиотов в руководстве не терпели. По крайне мере я не сталкивался с такими.
А тут зп из бюджета и совершенно неважно какой ты «крутой» специалист. Каким бы идиотом ты не был, зарплату платят исправно.
Люблю свою работу, но сил терпеть самодура уже просто нет.