На волне постов о бухгалтерах

Поймала я вашу волну о бухгалтерах и их недостатках. Как человек, долгое время проработавший в бухгалтерии и повидавший всякое, немного пролью свет на волнующий вас вопрос - почему же сотрудники бухгалтерии считают себя пупами Земли?

- Мало кто учится на бухгалтера, потому что с детства мечтал стать бухгалтером. Обычно в бухгалтерию попадаю экономисты, финансисты, менеджеры ВЭД, аналитики, аудиторы и другие бедолаги, получившие среднее-специальное или высшее образование в области дисциплин, имеющих отношение к экономике и финансам - люди с амбициями, не выдержавшие конкуренцию за более престижные должности. И относительно недавно настали времена, когда от желающего попасть в бухгалтерию начали требовать документ о профильном образовании - многие годы бухгалтером мог стать любой желающий. Да и сегодня на первичку, сверки и какие-нибудь тошнотворные таблички с радостью возьмут любого желающего без специального образования и даже влепят ему в трудовую заветное слово "бухгалтер". Не знаю, как сейчас, а лет 20 назад отчаявшиеся родители отправляли учиться свое бестолковое чадо на бухгалтера после того, как оно провалило все экзамены на более престижные профессии.

- На волне экономического роста в начале нулевых, когда старая гвардия (как кто-то правильно заметил в одном из постов - бухгалтера, поднаторевшие на ведении 2-3 бухгалтерских книг на организацию и провернувшие ни одну финансовую махинацию в лихие 90е) ещё была в строю и пришлась кстати нуворишам, стоимость сотрудника бухгалтерии резко возросла. И многим, поверьте, было за что платить. Тот самый идеальный бухгалтер, которого сегодня ищет каждый работодатель, умел виртуозно скользить "между вые*@нными и невые*@нными" (подрезала выражение из какого-то интервью Ксении Анатольевны) и получал за это приличные вознаграждения. Что, разумеется, спровоцировало повышенный интерес к профессии. И учиться на бухгалтера ломанулись все подряд. Разумеется, львиной доле абитуриентов на знания было плевать - важна была корочка - билетик в сытую и размеренную жизнь. В самом бухгалтерском и налоговом учете ничего сложного нет. Сложного вообще ничего в этом мире нет, если ты не тупой. НО! Помимо огромного количества информации, которую бухгалтер обязан знать и руководствоваться ею на практике, интеллект должен быть, всё же, 3х-значным, чтобы уметь действовать строго в рамках налогового и бухгалтерского учета и видеть возможности (для организации) в их расхождении. Помимо этого основного регулирования, есть еще куча различных стандартов, рекомендаций, законов, которые основная массовка из бухгалтерии никогда не знала и знать не будет.

- Этот блок будет крайне неприятным, но все здесь взрослые люди, поэтому давайте, всё же, принимать во внимание тот факт, что большая часть людей откровенно глупа. И ни для кого уже не секрет, что метакогнитивные искажения напрямую зависят от уровня компетенций. Не сложно, думаю, понять, что человек, мягко говоря, не обладающий адекватным интеллектом, некомпетентен во всём. В целом, по жизни, не врубается ни во что. Но, зато у этих людей отсутствие ума и талантов прекрасно компенсируется чувством собственной важности. Критическое мышление у таких людей на соответствующем уровне, что не позволяет им осознать свое реальное положение в социуме, в конкретной организации, на конкретной должности.

Отличить адекватного человека и толкового бухгалтера от бестолочи с синдромом вахтера можно по следующим симптомам:

  1. Порядок на столе. Всем желающим рассказать про творческий беспорядок и бумажную волокиту рекомендую даже не начинать - поверьте, моего мнения вы не измените, а о вас станет кое-что понятно.) К сожалению, факты - самая упрямая в мире вещь. Если стол бухгалтера или ГБ постоянно завален какой-то бумагой, они там постоянно что-то ищут, куда-то что-то засовывают, откладывают на потом и т.д. - перед вами человек с крайне низкой самоорганизацией. Это значит, что бардак у него и в голове тоже. И в учете - 100%. Этот признак красноречиво характеризует не только работника бухгалтерии, кстати.

  2. "Я ничего не успеваю". Любимая история большинства бухгалтеров - посидеть сверхурочно. Особенно убивают сидельцы в бухгалтериях с размером штата с небольшой посёлок. Если ваша бухгалтерия никогда ничего не успевает, чтобы допроситься каких-либо документов, справок, печатей и т.д. вам приходится записываться в очередь за 3 недели - поздравляю, перед вами ленивые долбо*бы. Одна из важнейших задач ГБ - организовать процессы в организации! так, чтобы все всё успевали. Помним, что бухгалтерия - ПОСЛЕ всего свершившегося. Задача бухгалтерии просто зафиксировать факт совершенной хозяйственной деятельности. Если оперативный учёт превращается в сильно неоперативный и растягивается во времени до бесконечности - перед вами либо очень плохие бухгалтера, не понимающие что они делают, либо очень ленивые. Как правило, сочетание этих двух качеств - очень даже не редкость.

  3. Я-калка. "Я тут одна всё тяну....На мне всё держится.... Я тут одна всё знаю...Я одна всё умею...Я!Я!Я!". Даже когда об этом говорит бухгалтер в единственном лице - очнитесь. Коллеги, обесценивающие работу друг-друга, ГБ обесценивающий и приписывающий себе в заслуги и достижения подчиненных, не двигающий, а то и засаживающий или выдавливающий из организации сильного и адекватного специалиста - это очень плохая история. Это свидетельствует о слабом человеке, а значит - посредственном специалисте. Слабый человек хорошим специалистом стать не может. Это зависимые состояния психики и интеллекта.

  4. Хабалка. О, этот любимый всеми образ тётеньки из бухгалтерии - скверная бабища, по поводу и без открывающая рот, указывающая каждому на его место, страдающая синдромом вахтера в стадии разложения мозга, всё лучше всех знающая в любой области, пока глубже не копнешь, обожающая сплетни, интриги, подставы, расследования.... Сами вы как думаете - присущи ли подобные качества людям со здоровой психикой и адекватным интеллектуальным развитием?

По этим первичным 4 признакам можно характеризовать не только сотрудников бухгалтерии - они достаточно универсальны и определяют, в принципе, не самого умного и талантливого человека. К сожалению, качество наёмного персонала настолько снизилось за последние пару лет.... Я не понимаю, откуда берется весь основной сброд и куда пачками деваются адекватные люди....По моим наблюдениям, на сегодняшний день, эстафету неадекватности у сотрудников бухгалтерии приняли сотрудники HR.