688

На волне о травле в школе.

Запилю я пост о своём опыте.

Меня тоже травили. В школе учился в 90-е годы в заводском районе. Так получилось, что материально мы жили намного лучше 90% моих одноклассников. При этом, я никогда не ставил себя выше других, на карманные деньги покупались всякие угощения на всю компанию и так далее. Класса до шестого-седьмого проблем не было вообще.

Всё резко изменилось в восьмом классе. Подростковые дела, все как-то резко обострилось. Думаю, первопричиной была все-таки банальная зависть. Разница в материальном+я был отличником. Ну и повод был, конечно. Лишний вес+очки.

До этого периода был у меня лучший друг, как я считал. Имя писать не хочу, пусть будет Костя. Костя этот оказался самой главной сволочью. Конечно, будучи лучшим другом, он много про меня знал. Я делился с ним всем. И этот урод меня натурально предал. Все смешные пацанячьи тайны - конечно, они все были рассказаны всем подряд. Плюс он добавил от себя много всякой грязи, вплоть до россказней о моей нетрадиционной ориентации (чего в помине не было). При этом, продолжая ходить ко мне домой почти каждый день смотреть видик, играть на компе и жрать вкусняшки.

И началась травля. Бить никто не бил, ибо боялись возмездия от родителей + я все же был крупным и сильным, хотя и медлительным. Нееет, одноклассники оказались намного более изобретательными. Смешки, двусмысленные шуточки, постоянные демонстративные рассуждения например о "голубых" с красноречивыми взглядами в мою сторону. Демонстративно здороваться за руку со всеми, а мне не протягивать. Морально изводили так, что я вы школу каждый день шёл как на бой. Из дома кроме необходимости старался вообще не выходить. Перемещался по улице с опущенной головой и взглядом себе под ноги.

Смешно, но я класса до десятого надеялся, что вот-вот, ещё чуть-чуть, и они поймут, что я нормальный, мы помиримся и они снова будут моими друзьями-приятелями.

В десятом я подался в неформалы. Крашеные волосы, серьги, футболки, вот это вот всё. Травля усилилась. Было тоже тяжело, но... Но у меня уже был плеер и диски с Кино, Metallica и Accept. Как только звенел звонок на перемену, я затыкал уши плеером. Он же был моим другом по дороге в школу и из школы.

Одноклассников я в большинстве ненавидел. И до сих пор не хочу видеть эти поганые рожи. Идти на встречу выпускников даже в голову не придёт.

Родители... Эх, родители, конечно, замечали, что у меня тёрки в школе. Но чем они могли помочь? Бить меня не били, прицепиться не к чему. Рассказывать им о слухах про мою "голубизну" мне было стыдно. Да и переводиться в другую школу не рассматривалось, я шёл на медаль, она была нужна для поступления в ВУЗ.

Да, я мечтал убить одноклассников. И тех, кто травили, и тех, кто подхихикивали им. Да, мне это снилось. Много раз.

К счастью, уже в 11 классе, когда совсем было плохо, я на подготовительных курсах в универе познакомился с компашкой неформалов-студентов. Стало легче. С некоторыми из них дружим до сих пор.

В универа, кстати, с социализацией проблем не было. Там же встретил и свою жену. 11 лет в браке, дочь...

Если с моей дочерью будет происходить подобное - переведу в другую школу. И срать на все эти наработки по медалям или прочей фигне. Не хочу, чтобы она помнила про все это десятилетиями, как я.

Спасибо, что прочли.

П.С. Мой бывший лучший друг - чтоб ты сдох, сволочь.

Дубликаты не найдены

+77
Полностью согласна с позицией на тему дочери.
Школу до сих пор воспринимаю как место отвратительное и никчемное. И ни капли не скучаю по ней.
Дети - ужасно жестокие создания. К сожалению, зачастую из таких вот маленьких моральных уродов вырастают большие моральные уродища.
раскрыть ветку 12
+20

Поверь, если с детьми еще реально разобраться своими силами, то с учителями вообще никак. Совсем никак.

Потому что это "взрослые" конченые суки считающие себя в праве измываться над учеником как им взбрендит, а ученик по их мнению (по мнению значительной части учителей, во всяком случае тех, что были у нас) ничего из себя не представляет, не имеет права голоса и вообще не имеет каких-либо прав.

раскрыть ветку 5
+14

Вот я в таких случаях не понимаю - а родители на что? Я своих детей в школу отдаю, чтобы их учили, а не прессовали. Я всю школу на запчасти разберу, если моим детям там будет плохо.

И так же было со мной в моем детстве еще в СССР.

раскрыть ветку 4
+3
Жена рассказывала. Первый курс, технарь. В группе неформал, футболки, волосы, железо и тд... Район, где стоит техникум- Сидоровка, отшиб города. Кто знает мой город- поймет. На перемене все стоят на улице, декабрь, лежит снег. И гопота местная, учащиеся решили поглумить нефера... Тот метнулся в холл, позвонил с таксофона кому то... На следующей перемене в дворе стояли три джипа черных. Из которых вышли парняги и долго развлекались киданием в снег тех самых гопарей. Было смешно и поучительно
0

Уродов будет много и по жизни. И от всех не убежишь.

Но в каких то случаях это лучший вариант, конечно.

раскрыть ветку 4
+8

Проблема в том, что у взрослого есть все возможности решать свои проблемы самостоятельно и самостоятельно распоряжаться своей жизнью. У ребенка или подростка таких возможностей нет. От, скажем, урода-начальника или уродов-коллег взрослый просто уйдет на другую работу, если захочет. А ребенок, если захочет, уйти в другую школу или класс не сможет, только с согласия родителей.

+8

Уроды по жизни у взрослого просто посылаются. Подростку это намного сложнее.

раскрыть ветку 2
+30
Мне вот нравится читать о том, что я не единственная, кто переебал бы дубиной каждую башку тварей, с которыми мне не посчастливилось учиться. Спасибо, чувак!
+20

Каждый такой пост это для меня как лишнее доказательство что на Пикабу можно рассказать о чем то и найти поддержку. Меня тоже травили, травили дико. Но вот собрать мысли в кучку не могу... Не писатель вообще

+10
Был у нас в школе паренек с лишним весом. Его тоже травили особо "авторитетные" особи в школе. Часто отбирали деньги, полшучивали всячески, покалачивали. Ну и тот паренек долго думая решил записаться на секцию бокса. Там его хорошо научили использовать свой вес в ударе двоичкой. Паренек этот начал давать отпор, да так что у обидчиков носы ломались. В те времена у реальных пацанчиков еще сильным зашкваром считалось писать заявы, по этому нашему герою ничего не грозило. В итоге паренек этот обрел уважение у бывших обидчиков и был принят в их компанию. Далее он и сам чувствуя силу начал унижать слабых, отбирать деньги и покалачивать их. Короче закон сохранения быдла в природе в действии.
раскрыть ветку 1
+1

Классика.

+19

Интересно.

Вот тут, среди вас, среди пикабушников, среди тех, кто читает эти посты и комменты и даже иногда пишет, есть и те, кто был с другой стороны баррикад. Кто травил, издевался, унижал. Почему вы своими историями не делитесь? Прошло много лет, вы выросли, многие наверняка приличными людьми. Семья, дети, работа. Помните о тех своих делишках? Стыдитесь? Рассказывали кому-нибудь? Как ваши жертвы поживают, беспокоились когда-нибудь? Извиниться не приходила мысль?

раскрыть ветку 2
+1

Ты же откровенно на минуса байтишь, вот поэтому мне и не нравится данная система, все подстраиваются под мнение стада, даже ветки комментов из одного поста к другому одинаковые.

0

Вот мне тоже интересно, где они, травят ли их детей, наказала ли жизнь... Скорее всего даже не помнят, что обижали кого-то, типа шутили, баловались

+11
Аналогично , тоже лишний вес , после третьего класса мой класс был расформирован и раскинут по другим . Это было конечно жесть, это не дети, а шакалье , нападали всегда толпой. Благо я тогда начал заниматься Айкидо , что добавило мне самоуверенности. Когда нападали я старался зярядить в ответ главарям этих шакалов. В один момент смог завалить самого главного который был боксером , он смачно распластался на полу туалета и его прихвостни унесли его на руках. После этого от меня отстали , начали здороваться , сюсюкаться.
После этого еще иногда случались конфликты с ними , я старался защищать других одноклассников которых они терроризировали . Мне тогда было пофиг , я много времени посвящал тренировкам , делал набивку, увеличивая болевой порог. Так что в конфликты с ними, вступал с некой эйфорией .
Они боялись.
Когда на уроке труда один бьет меня рукояткой молотка, а я с улыбкой на лице отбиваю рукоятку рукой выбивая ее из его рук. Как тут им не испугаться ?

Как называть людей которые снимают красовок с ноги и совсей силой швыряют их в лица девченок , разбивая их до крови. При том что с учителями у них были хорошие отношения и те закрывали глаза на то что они творили.

После школы меня многократно звали на встречи выпускников и удивлялись почему я не прихожу. Говорили ты че в обиде что ли ? Мы же детьми были , что с нас взять ?
раскрыть ветку 2
+3
В один момент смог завалить самого главного который был боксером , он смачно распластался на полу туалета и его прихвостни унесли его на руках.

"Фантазер, ты меня называла..."

0

Красавец! Мужик! Завидую белой завистью!

+13

Сама была целью травли - ненавижу всех этих мудаков. Одного в особенности, который мне миленько улыбнулся и помахал, когда я была с мужем.

Так И не могу отпустить злость и ненависть спустя 6 лет.

Хочу что бы эта тварь сдохла от рака. В агонии.

2 года он изводил меня морально. каждый день.

Как от этого избавиться не знаю. Иногда как нахлынет так пиздец. От остальных не менее гадко на душе.

И о суициде были мысли и нелепые попытки, и хотелось ружье заиметь, что бы этих гандонов перестрелять к хуям собачьим.

Но у них все хорошо. Для них это было весело. Один так вообще в священники, сука, подался.

А я спустя годы не могу это отпустить и это все так же преследует меня.

Грамотного психолога в своем залупинске даже хз где найти, когда то искала, но успехом не увенчалось. Так и тащится обида с ненавистью сквозь время.

Триггернул пост нехило..Да.

раскрыть ветку 1
+15

А мне спустя 15+ лет после окончания школы, в последний мой приезд в давно уже не родной город, довелось увидеть училку математики, которая принципиально не ставила мне ничего выше тройки (Как пример: в начале урока вызывает к доске решить примеры по теме, которую собираемся проходить, может даже не сегодня. Без проблем решаю. "Садись, три"). В общем, единственной испытанной мной эмоцией при виде математички было отвращение.

+4
Пожалуй тоже скоро напишу о своей школе. Но у меня немного по другому - организатором травли была первая учительница, а дети просто следовали её наставлением. Мне кажется, некоторым такие посты могут помочь справиться с проблемой травли в школах. Думаю, мне бы точно помогли в своё время, но тогда не было интернета, к сожалению.
Только ведь всё равно заминусуют и такие посты никто не увидит.
раскрыть ветку 2
+3

О, у меня такая же история есть)) Никогда не устану повторять: гори в аду, Минаева Антонина Петровна. Надеюсь, ты уже сдохла в муках, садистская мразь.

раскрыть ветку 1
0
С интересом почитаю вашу историю. Свою уже написала. Не знаю что сейчас с этой тварью и не хочу знать!
+1
Вот тебе котоламповый комментарий. Все совпадения с реальными людьми вымысел автора.
В школе был хоть и не адовый писец но приятных моментов мало. Фразы от учителей что я ничего не добьюсь а вот кирюша/саша/Вася молодец слышались раз в неделю. И девочки-красавицы моделями станут а ты себе уродину найдёшь. Ну думаю суть ясна.
В итоге счас у меня есть норм работа, жена, машина, в общем средний класс во всей своей красе, а кирюша тряхнул девочку-модель без её согласия, Саша таксисисту поездку в 150р оплатил ножём в сердце и присел на 8 лет, а Вася просто снаркоманился. И теперь когда встречаю учителей в открытую им говорю что они неправы были... А самое главное что в ответ сказать они не могут.
раскрыть ветку 2
+1

Насчёт судеб не такой уж и котоламповый. Из моих одноклассников-заводил один сидит, одного убили в драке, один пьёт как не в себя.

0

прям история моего брата... Здоровый спокойный парень, не хулиган, не дерется, семья с достатком ниже среднего, а в классе много мажоров... Классуха его не любила, мама наша перед ней не стелилась, подарки не носила, ну и чмырили брата перед одноклассниками  и пророчили ПТУ, а он закончил технический вуз с красным дипломом и почти сразу нашел хорошую работу, быстро дорос до высокой должности... пока учился ходил на встречи выпускников и в школе не верили, что отличник, сколько платишь преподам спрашивали, был-то еле-еле хорошист. Блин, он ни копейки за все годы не заплатил, не было тогда у нас этой лишней копейки... Любимчики классухи в жизни устроены не очень, хэппи энд

0

Отлично понимаю ТС с темой про "бывшего друга". Правда, мне повезло чуть больше. Моя "подруга" была очень болтлива, находила во мне всегда молчаливого слушателя, который изредка сокрушался ее неудачам и проблемам. Мне в общем то и вставить было нечего и некогда. Всегда она говорила. Как только меня начали травить она перешла на сторону хихикающих. Увы, рассказать ей про меня было нечего. Зато мне про нее... УХ... В общем то история в один прекрасный момент повернулась к ней такой же задницей и она звонила мне в трубку и рыдала "ПРОСТИ, Я БЫЛА ТАААК НЕ ПРАВАААА. Мне ТАК ПЛОХО!" Т, я знаю, ты все помнишь. И я помню. ;) И думаю, что женской дружбы нихрена не существует...

0

Блин, а прикинь какое было бы крутое окончание, если бы ты сказал. что пришёл в институт и нашёл себе парня и всё у Вас хорошо?! Такую концовку зафейлил.

Я тебя понимаю, для меня тоже самые лучшие друзъя - институтские.

раскрыть ветку 1
+4

В универе вообще как в другой мир попал. Никто никого не травил, наоборот. В группе был парень на костылях - так мы его на концерты с собой таскали все время, до универа он тупо боялся пойти на какую-нибудь "Арию". Драки в студенчестве случались, в основном по пьяной голове, но все они заканчивались примирением либо тут же, либо наутро. Типа - а что вчера было? Помню, что п*******сь... но не помню, за что. Ну и хрен с ним :-)

0
Мне такие тексты напоминают фильм 89 года "Таинственное оружие"
0

я один из тех, кого, например, родители от травли спасли. Просто в один момент мы взяли и переехали в город побольше и меня определили в частную школу. Класс в 12 человек, хорошие учителя, нормальный психолог, хороший директор, общаемся с классом до сих пор. Школа сама небольшая, поэтому общались и с классами старше/младше. Забавно было наблюдать какими потом младшеклассники лосями выросли)))помню,  7-8 класс конечно были конфликты, но все решалось нормально.

А спасли от ебаного пиздеца. Не сказать чтоб прям травили, но мой eвrейский акцент, и нормальная учеба были поводом для докапываний, драк и тп. Видимо совсем изгоем я стать не успел, чему рад. +школа была спортивная и в один момент начались проблемы с сердцем. Я не посещал школу месяцами. Я учился средне, но школа была таким дном, что я умудрялся занимать призовые  места на олимпиадах, что и спасало меня от пропусков школы. Ах да, район был тоже пиздец, то есть в школе было еще безопасно. Помню как бывало идешь вечером и где-то крики, спасите-помогите-убивают и так постоянно. Было много чего, расписывать не хочу.

В общем, что хочу сказать, если вы или ваши дети/племянники/младшие попали в некомфортные условия, съебывайте нахуй. Проще сменить район/город/школу, чем жить в аду. Не игнорируйте просьбы детей.

0

Лол, у меня похожая история. Классе в 8 начали травить одноклассники, при чем тоже при участии одного из лучших друзей, к которому мы почти каждый день ходили домой в прошлые года после школы, тусовались у него до прихода родителей, а потом я ехал домой к себе.

Только причин не было никаких. Ну или они слишком мутные, что я их до сих пор не вижу. А так скорее связано с тем, что за лето часть класса начала общаться с гоповатыми местными пацанами из соседней школы, тогда еще конкретно про субкультуру АУЕ не знали, но темы начались все те же - "мусора", "стрелки" и т.д.
А я жил довольно далеко от школы (по детским меркам, 10 минут на автобусе ехать, 25 пешком идти) и на лето меня увозили на море, к бабушке и т.д. В итоге я с ними в ту компанию к гопникам не влился.

Просто вот пришел 1 сентября после каникул, а друзья и те, с кем просто нормально общался, сначала перестали толком общаться, так как у них уже свои темы для разговоров, новые друзья и т.д., а потом начали травить. Хотя особой жести не было, но все равно обидно. Где-то в 10-м классе их попустило, хоть и не всех. С некоторыми начал снова дружить, с теми, кто в травле не участвовал, просто перестал общаться, чтобы не "зашквариться" - их я в общем понимаю. И обиды особой ни на кого не держу, кроме двух мудаков, один из которых тот самый бывший друг.

0

Тоже такой друг урод был.

-3

История печальная, но мне кажется, что в той ситуации было бы целесообразнее не красить волосы и протыкать уши тем более когда ходят шутки про твою ориентацию, а записаться в секцию бокса там бы ты и с лишнем весом точно бы попрощался хотя бы частично и самооценка бы выросла нашел бы себе девчонку и шутки бы стали не актуальны и в табло бы боялись получить.ИМХО   

раскрыть ветку 1
0

Ты думаешь, я не пытался? Хах... В бокс с близорукостью -5 не брали. Как и в любой другой боевой спорт.

-3
Такое ощущение что на Пикабу сидят только люди, затравленные в школе...
-4

Перевод из школы в школу совсем не выход. Ей будет ещё тяжелее - обживаться в новом коллективе и заводить новых друзей (да, ТС, у неё могут быть друзья несмотря на травлю, ваш случай с их отсутствием  - это только лишь один из многих). Плюс в каждой школе есть такие личности, которые самоутверждаются за счёт унижения других. Вам надо не ребёнка гонять из края в край, а научить ее противостоять этому, и самому от этого не по другим школам бегать а ее проблемы помогать решать.

раскрыть ветку 5
+1

Да я изначально никого гонять не собираюсь. Нам вообще до школы далеко ещё.

раскрыть ветку 4
-4

Далеко ещё. Короче ребенка ты нифига ничему не нацчишь и будет как ты. Характер воспитывается с детства. В 6 лет лет если тюфяк то сложно будет что то исправить

раскрыть ветку 3
-7

Не знаю, как обычно сейчас комментируют посты на эту волну, но вот "чем родители могут помочь" - если этот вопрос возникает, то всё очень плохо.

Ведь всё, что нужно, чтобы избежать травмы - быть самодостаточным и не занижать собственную самооценку. В этом и могут помочь родители.

Если весь твой мир замкнут на приятелей, то ты уязвим для них и они этим воспользуются.

Если в твоей жизни они не главное, тебе будет не настолько важно их шевеление. И уже они становятся уязвимыми.

Чем дальше, тем всё больше убеждаюсь - все беды от безделья. )))

раскрыть ветку 5
+1

Безделья как раз в старших классах не было. Подготовка к универу шла с 9 класса, ещё и на гитаре учился играть.

ещё комментарии
-15
Иллюстрация к комментарию
-28

Эх, так странно все это читать, ведь в школе я как раз был по другую сторону баррикад. Перед некоторыми стыдно и хочется извиниться, но уже поздно, да и зачем. Но некоторым я бы и сейчас с удовольствием дал леща) не всегда ведь травят просто так. Ну и немножко злорадства, воспоминания о школе очень весёлые )

раскрыть ветку 4
+5

Заебись тебе

0
Иллюстрация к комментарию
0

Хуя ты черт

ещё комментарии
-36
Это шо за тренд нонче? День обиженных и угнетенных на Пикабу?
раскрыть ветку 8
+4

Обычная волна, такие уже были (чукча читает пикабу уже лет пять).

ещё комментарии
-13
Это на волне Керченской бойни у обитателей воспоминания нахлынули. Ну хз, читать не очень. Картина типична, унижали, пиздили, или и то и то. Порою пересказывается история фильма продвинутый. Только герой девка.
Изюминки нет чтоли. Трешака какого. Чтоб родители пришли разбираться и им пизды дали пятиклашки. Или менты пол класса а бобик погрузили, а в пункте сделали всем массаж почек палкой резиновой. Или там арахниды повылазили из подвалов, ибо школа была не на Земле а на Клендаху, ну и Джони Рико всех спас, и таки трахнул Кармен. Фантастики хочется, а в свежатину только сопли подкидывают.
раскрыть ветку 3
+10

Это вам экшена мало, а вот мне, как отцу, есть над чем подумать.

Мой сын - нормальный пацан, но сейчас носит очки плюс стали криво расти зубы, поэтому поставили "устройство", как говорит ортопед. Чем не поводы для насмешек?

Я ненавязчиво интересуюсь, пока вроде все норм.

Плюс такие рассказы помогают лучше понять детей. Например, была волна "я закончил музыкалку и с радостью выбросил баян". Тоже в тему, у меня дочь как раз ходила на пиянине играть.

Вроде и нравилось, но вижу - нет энтузиазма вообще. Даже дома покрикивать приходилось, чтобы домашку делала.

А нафиг такое надо? Это ж музыка, это должно нравиться. Короче, погоревали с женой, а потом сказали - все, прекращаем. И продали к черту это пианино )

раскрыть ветку 1
-2
Оу, яснопонятно стало.
А про отсутствие фишек-поддерживаю.
ещё комментарии
-63

Спасибо что вылез из своего шкафа, нам было так интересно это читать (нет)

раскрыть ветку 7
+2

Пожалуйста :-)

раскрыть ветку 5
+3
Зависть,один из грехов,бедный всегда будет завидовать и всегда будет хотеть сделать какое нибудь говно.Друг твой чмо ебаное, почему ебло не разбил ему?
ещё комментарии
+1

А пойти и почитать то, что вам интересно- слабо?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: