На улице Абакана умер мужчина, не дождавшись приезда скорой

"Сегодня на моих глазах в Абакане, на улице, умер человек, так и не дождавшись приезда машины "скорой помощи". Пишу, а у самой на душе жутко, страшно и земля из под ног уходит. Днем выходим с папой из магазина, я вышла первой, смотрю, на тротуаре (рядом с магазином "Как сыр в масле" в 4 мкрн.) лежит парень, по виду не было и 30 лет. Лежит "ничком", не может пошевелиться, сводит судорога. Через некоторое время начинает синеть.

Собирается толпа неравнодушного и открытого душами народа. Сказать он ничего не мог, видимо, судорога сводила рот, лицо. Язык запал. Кровь... пытается встать... мы спрашиваем "Парень! че - сердце, голова? что болит? пил?" и все в таком духе.

Естественно, сразу, еще до того как вообще к нему подойти, вызвали "скорую". Ответ - "приняли, ждите, едет" Кто-то подсказал позвонить в полицию, я позвонила - ответ "Мы то что сделаем, зачем поедем?! Могу (отвечает девушка-полицейский) только позвонить в "скорую" и ПОТОРОПИТЬ их.

Парню становится хуже. Весь, бедный, почернел, говорит "ПОМОГИТЕ МНЕ...." мы (народ) не знаем что делать нам то - посадить ли его, или бежать за ложкой, не дать запасть языку.

К сожалению, там не оказалось людей с медобразованием! ВСЕ СТОИМ И ЖДЕМ "СКОРУЮ"! Думаем, ну вот-вот подъедет, спасет парня... Они приехали через 40 минут, парень умер у толпы на глазах.

Когда он уже перестал пытаться хоть что-то нам пояснить, папа с мужчиной начали ему делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Я раз 5-6 звонила в "скорую" через 112. Диким голосом орала - "ГДЕ ВЫ? ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?" - ответ "Вот "скорая" приедет, у них и спросите - где они так долго были". Звоню непрестанно, бросают трубку.

Приехала "скорая" - вышли два, по виду, интерна, что-то в этом роде... В развалочку выходили-то. Затащили его бедолагу в машину, и давай она раскачиваться - пытались его реанимировать, видимо, сообразили, что плохо дело - не наркоман и не пьяный, просто - сердце.

Тут же прискакали реаниматологи на своем РЕАНИМОБИЛЕ. Мы все стоим, никто не уходит. Ждем, что все-таки спасут того, кто их так долго ждал, для кого ОНИ - самая последняя надежда, уголек, еле дымящийся. Приехала и полиция, начала опрашивать - кто, что. Через минут 20 машина качаться перестала и я увидела через шторку окна, что доктор что-то пишет ручкой. Время и дату смерти.

Жутко, друзья, страшно. Каждый из нас, вот так, просто может идти и внезапно упасть. И его спасение будет зависеть от прохожих. Сам он ничего сделать на сможет, их реакция - цена жизни. Увезли парня, и осталась на асфальте одиноко, уже без хозяина, лежать его желтая зажигалка. Молодой парень умер за считанные минуты, а "скорая" все ехала и ехала.

Стоило ДОКТОРАМ буквально на 10 минут пораньше приехать, человек бы сейчас лежал не в морге, а в палате. ЖИВОЙ. От всей души, искренне, соболезную его родителям, всем его близким и друзьям. Мы (человек 20) мимо не прошли, ВРАЧИ ехали долго (весь город можно объехать за 15 минут)».
Именно по этим фактам и началась проверка.

В правилах вызова скорой медицинской помощи в Абакане говорится: «Вызова обслуживаются по мере их поступления. При массовом поступлении вызовов в первую очередь обслуживаются пострадавшие в результате несчастного случая и внезапные заболевания в общественных местах, на улице». То есть этот вызов, по определению является первоочередным.

Согласно информации ГУЗ, которую опубликовал сегодня мэр Абакана Николай Булакин на городском форуме, «звонок в скорую зафиксирован в 15.49. Передана информация: "Молодому человеку плохо". Линейная скорая прибыла на место в 16.00. Тут же была вызвана скорая-реанимация. Точный диагноз будет определен позже».

Получается время в пути «скорой» до больного - 11 минут. Эта цифра, безусловно, разнится с сорока минутами, о которых говорится в письме.

«Пока рано делать какие-то выводы. Следует дождаться результатов проверки. Пока неизвестна даже причина смерти мужчины, это только после вскрытия. Обычное время прибытия «скорой» до больного - до 20 минут. Автомобили скорой помощи отслеживаются с помощью системы ГЛОНАСС», - добавила Тамара Багоутдинова.

Скорая медицинская помощь. Все три слова в этом определении являются ключевыми. Именно их бригады по звонку выезжают к нуждающемуся в экстренной медпомощи. Приступ ли, происшествие стало причиной звонка в «скорую», - медики стараются спасти человека в опасных для здоровья ситуациях. Вот только главное не только прибыть к нуждающемуся в помощи, но и успеть это сделать вовремя. Получается не всегда.

В описанной ситуации остается дождаться результатов проверки и установления причины смерти мужчины. ИА «Хакасия» следит за развитием ситуации.
Хакасия, 15 октября 2012